Доставка почты г. Анадырь - п. Угольные Копи (Чукотка). Фото К. Пронякина
Доставка почты г. Анадырь - п. Угольные Копи (Чукотка). Фото К. Пронякина
Расширенное заседание по вопросу почтового обслуживания в Чукотском автономном округе 26 сентября провел Комитет по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике думы округа. Оно прошло в форме видеоконференции с участием всех муниципальных районов.
 
Открывая заседание, председатель думы Чукотского автономного округа Александр Маслов отметил, что тема работа почты в регионе у многих жителей Чукотки вызывает вопросы, поэтому актуальна для каждого.
 
- Нужно помнить, что почта, как и другие сферы хозяйствования, оказывает услуги населению. При этом порой в сбоях бывает виновата не сама почта, а звенья в этой цепи: авиация, доставляющая почту, местные Советы, и т.д. Мы понимаем, что сбои могут быть вызваны и финансовыми проблемами. Но нужно искать выход, а не причины, по которым нам трудно работать, - сказал Александр Маслов и предложил внести в протокол несколько решений, среди которых необходимость вывоза почты санрейсами и обращение к руководству «Почты России» о необходимости строительства нового склада в аэропорту Анадыря.
 
Председатель Комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике думы Валентина Кеулькут отметила, что почтовая связь, как федеральная структура, выполняет очень важную социальную задачу по обслуживанию населения, предприятий и организаций.
 
- Функционирование почты для нашего региона, с его сложной транспортной схемой, удаленностью населенных пунктов и природно-климатическими условиями, очень важно, - сказала Валентина Кеулькут. - Связь в нашем округе - это элемент социальной инфраструктуры, потому что через почту проходят выплаты социальных и детских пособий, пенсий, оказывается социальная помощь малоимущим гражданам.
 
Директор УФПС ЧАО - филиал ФГУП «Почта России» Алла Склярова остановилась на том, что в округе действует 47 отделений связи, при этом 40 отделений находится в труднодоступных пунктах округа, куда доставка почты осуществляется только авиатранспортом.
 
- За первое полугодие текущего года доставлено 265 тонн почтовых отправлений, обработано порядка 900 тысяч отправлений. Учитывая сроки доставки внутри региона, это составляет всего 45%, что ниже целевых показателей исполнения сроков, - отметила Алла Склярова. - Штат укомплектован на 85%. В текущем году в Чукотском многопрофильном колледже открыт курс по специальности «оператор почтовой связи». Сегодня группа обучения составляет 25 человек. Срок обучения составляет 10 месяцев. Для того, чтобы привлечь к работе на почту специалистов, есть предложение включить операторов в перечень профессий, участвующих в городских и окружных программах по выделению жилья, мест в детских садах, предоставлению льгот по оплате услуг ЖКХ.
 
Также директор филиала почты рассказала, что на сегодняшний день в округе заменили 108 единиц компьютерной техники, внедрили ЕАС почтовой связи по принципу «единого окна», заменяющую более 15 различных программ по оказанию почтовых услуг. По соглашению с «ПочтаБанком» установлены 7 пост-терминалов в Лаврентия, Сиреники, Мейныпильгино, Конергино, Канчалане, Лорино и в Усть-Белой. До конца года планируется установить еще три пост-терминала в отделениях связи Билибино, Кепервееме и Угольных Копях. До конца 2019 года планируется обеспечение всех отделений связи округа пост-терминалами. Это позволит принимать платежи по безналичному расчету, производить расчеты за товары и за оказанные услуги.
 
В докладе Аллы Скляровой прозвучала информация о реализации проекта «Доступная среда», по которому планируется организовать обменные пункты в ряде населенных пунктов округа, что позволит значительно сократить сроки приема-передачи почтовых отправлений с самолетов. Озвучила Алла Склярова и ежемесячные объемы отправляемой почты.
 
- В Эгвекинот ежемесячно мы отправляем 16-20 тонн почтового груза; в Лаврентия и Провидения - 26-30 тонн; в Билибино доставка почты идет через Кепервеем, а в Кепервеем - из Магадана, еженедельный объем почты туда составляет 6 тонн; в Певек, куда еженедельный объем почты также составляет 6 тонн, доставка почты осуществляется из Москвы, но сейчас она идет транзитом через Угольные Копи. Для того, чтобы вывозить отправления в более полных объемах, нам необходимо увеличить нормы загрузки до 900 кг, - прозвучало в докладе директора филиала.
 
Подводя итоги всему вышесказанному, председатель думы округа Александр Маслов сказал, что все предложения и замечания будут обобщены, изучены и выработаны рекомендации, которые будут направлены руководству ФГУП «Почта России» и Правительство Чукотского автономного округа для дальнейшей работы в решении поставленных вопросов.
 
Напомним, что вопросы оказания и доступности почтовых услуг в отдаленных населенных пунктах региона и развития почтовой логистики в округе поднимались и на прошедшем Восточном экономическом форуме. Губернатор Роман Копин обсудил перспективы развития в этом направлении с директором Почты России Николаем Подгузовым. По результатам встречи подписано соглашение о взаимодействии, в рамках которого сторонами запланированы мероприятия по модернизации сети почтовой связи и повышение доступности почтовых и финансовых услуг на Чукотке.
 
Правительство Чукотки