Программа

 


Региональная общественная организация «Дальневосточная ассоциация журналистов в Интернете» (ДАЖ-е)
[/b]

утверждена на организационном собрании 27.09.09. в г. Хабаровске

согласно ст. 18. ФЗ № 82 «Об общественных объединениях»

 

«Дальневосточная ассоциация журналистов в Интернете» (далее ДАЖ-е) — региональная общественная организация, не противоречит Уставу общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» (СЖ РФ), согласно ст. 2.1.12, и входит в его состав структурным подразделением.

 

Дальневосточная ассоциация журналистов — это виртуальный советник, который помогает журналистам в работе, ведет насыщение информационного поля, предоставляет место для публикации, а также сотрудничает с пресс-службами, выступая в роли посредника между ведомствами и СМИ (ускоряя этот процесс и делая его более плодотворным), и в целом, расширяет медиа-пространство Дальнего Востока. И все это в режиме on-line, в сети Интернет.

 

Цель ДАЖ-е:

- свободное общение журналистов Дальнего Востока России в Интернет-пространстве, на единой территории (едином сайте), обсуждение актуальных проблем, помощь в их решении и отстаивание прав всем союзом в одном географическом пространстве.

 

Основные задачи ДАЖ-е:

- расширение медиа-пространства;

- активное влияние на процессы в обществе, политике, экономике;

- реализация права граждан на свободный доступ к информации и свободное духовное развитие, а также на культурную, научную и образовательную деятельность, согласно ФЗ № 2124-1 «О средствах массовой информации».

 

Основные права и обязанности членов ДАЖ-е:

- свободно распространять информацию;

- участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренном действующим законодательством;

- выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

- соблюдать законодательство Российской Федерации.

 

Условия и порядок вступления в ДАЖ-е:

- могут входить все желающие Интернет-пользователи. Кроме того, в ДАЖе в открытом доступе могут вступать профессиональные журналисты, внештатные журналисты, сотрудники редакций и пресс-служб, а также не журналисты, «фрилансеры» (свободные журналисты, которые сами выбирают СМИ, где публикуются или размещают свои материалы, свободные в выборе и разработке тем, и не обязанные соблюдать внутриредакционную дисциплину). Принятие осуществляется на основе заполнения бланка анкеты (см. Приложение).

 

Руководит и управляет ассоциацией не председатель, а модераторы -  сопредседатели, за которыми закреплены разделы и темы в ассоциации. Они правомерны решать все вопросы самостоятельно. Координатор всей работы ДАЖ-е - ответственный секретарь.

Взносов нет.

 

В своей работе ДАЖ-е ориентируются на ФЗ № 2124-1 «О средствах массовой информации», Устав общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» (СЖР) 7 июня 1993 г., с дополнениями 25 сентября 2008 г., Кодекс профессиональной этики российского журналиста, одобренный Конгрессом журналистов России 23 июля 1994 г., а также Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, действующего законодательства Российской Федерации. ДАЖ-е не связана какой-либо идеологией, политическим направлением или религиозным учением.

 

При ДАЖ-е создается Виртуальная биржа журналистских материалов, где размещаются статьи для открытого доступа и перепечатки без выплаты гонорара, с возможностью скачивания фото и видео и графических дополнительных материалов, с указанием авторства и издания (перепечатка), а также анонсы и выдержки материалов, на платной основе, согласно ч. 4, гл. 70, ст. 1255 «Авторские права» ГК РФ.

 

Также при ДАЖ-е создается Виртуальный стол заказов – для размещения заказов СМИ для журналистов по тем или иным темам и событиям.

 

В проекте:

- организация интернет-клуба со всеми атрибутами виртуальной клубной жизни: с клубными «картами», с виртуальными кабинетами (творческими мастерскими) и «гостиными» (подсайтами);

- запуск альтернативной виртуально-дистанционной школы журналистики и медиа-мастерства: образовательный блок, специальных программ по дистанционному обучению азам профессии и далее курсов для более продвинутых виртуальных студентов, с чтением «лекций» и проведением спецкурсов, мастер-классов и тренингов, деловых игр и конкурсов.

 

Каждый член ДАЖ-е имеет право предлагать дополнения в проект программы, которые принимаются простым большинством голосов.

Деятельность ДАЖе основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

 

[/b]Проект

программы Региональной общественной организации

«Дальневосточная ассоциация журналистов в Интернете» (ДАЖ-е)

утвержден на организационном собрании 27.09.09. в г. Хабаровске[/b]

 

Подписи: