Общественно-экспертный Совет по культуре при правительстве Чукотского автономного округа единогласно решил, что Мемориала в честь первых Героев Советского Союза надо открывать не в Анадыре, а в далеком селе Уэлен. И вот почему.
 
В Анадыре на днях обсудили хабаровский проект Общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока по установке на Чукотке первого с 1934 года Мемориала челюскинцам - там, на родине, где 84 года назад семь летчиков совершили подвиг - спасали пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин», раздавленного льдами.
 
Мемориал в честь первых Героев Советского Союза
Мемориал в честь первых Героев Советского Союза

 
Все участники заседания в Анадыре отметили, что «создание такого мемориала необходимо с точки зрения памяти подвига Героев Советского Союза, патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения». Но решили, что «более логичным было бы установить мемориал ближе к месту событий спасения участников экспедиции 1933-1934 гг.».
 
В решении указано: «Учитывая приуроченность событий челюскинской эпопеи к северо-восточной части побережья Чукотского моря (мыс Онман - место аварии самолета Леваневского, пос. Ванкарем - место эвакуации челюскинцев, с. Уэлен - конечная точка маршрута Ванкарем-Уэлен, откуда спасенных челюскинцев забирали на пароходе), рекомендовать установить Мемориал в честь первых Героев Советского Союза в селе Уэлен Чукотского муниципального района».
 
Подробнее эту идею объяснил департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Андрей Боленков.
 
- По результатам обсуждения экспертный совет рекомендовал установить Мемориал в селе Уэлен Чукотского района, так как это один из населенных пунктов, чьи жители непосредственно участвовали в исторических событиях челюскинской эпопеи, кроме того, поселок является одним из основных туристических пунктов Чукотки, - заявил он.
 
Для решения вопроса о строительстве Мемориала теперь необходимо принять решение о проектном решении по размещению досок (укрепление на стенах зданий либо строительство отдельной конструкции), в случае необходимости строительства отдельной конструкции - разработать проектно-сметную документацию на строительство и оформить земельный участок, изыскать средства на строительство. Кроме того, необходимо решить вопрос о доставке досок до села Уэлен. И все эти вопросы могут быть решены не ранее 2019 года.
 
Как указал Андрей Боленков, в состав Хабаровского ВООПИиКа от Общественного совета входит доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных работ Николай Крадин, для которого не составит большого труда создать проект Мемориала, просчитав при этом разные варианты размещения именных и информационных табличек.
 
Как рассказал автор идеи Мемориала - председатель Общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока Геннадий Басюк, памятные доски из гранита Героям-летчикам и доски с историей подвига, картой экспедиции «Челюскина» и ее спасения, а также со списком всех участников спасения, в том числе, чукчам и эскимосам, в настоящее время готовы, часть (9 из 12 досок) перевезены из Хабаровска в Анадырь еще в 2017 году военно-транспортной авиацией по решению Генерального Штаба ВС РФ, и переданы безвозмездно Музейному центру «Наследие Чукотки» в Анадырь. Еще три готовы привезти в нынешнем году.
 
- Второй год мы не можем договориться с чукотскими чиновниками о выборе места для Мемориала Первым Героям Советского Союза, - продолжает Геннадий Басюк. - Село Уэлен - это очень удаленное селение, куда добираться очень дорого - сначала на самолете Ан-24 до с. Лаврентия, а потом еще надо лететь на вертолете. Можно добраться и морем, но это очень долго и тоже дороговато. Кто туда поедет смотреть памятник челюскинцам? С таким успехом его можно было поставить и на Северном полюсе для белых медведей.
 
Вице-президент Союза архитекторов России, председатель Совета Дальневосточного объединения Союза архитекторов России Владимир Васильев также считает, что даже от столицы Чукотки - города Анадыря  - с. Уэлен находится достаточно далеко, и это не только отсюда кажется, из Хабаровска.
 
- А вообще, логистика по доступности и притяжению этого места с точки туристической привлекательности вызывает серьезные опасения, - считает  Владимир Васильев. - Практически, как я понял, Совет вообще отошел от рассмотрения предложений по размещению Мемориала в центре Анадыря, что вызывает глубочайшее сожаление. Боюсь, что при таком подходе Совета - вся идея создания Мемориала рискует сойти на нет!
 
Правда, особое мнение высказала преподаватель детской школы искусств Анадыря Нина Коваль, которая предложила установить мемориал в Международном аэропорту «Анадыря» в п. Угольные Копи.
 
Сам губернатор Чукотки Роман Копин пока не высказал своего мнения о Мемориале Первым Героям Советского Союза и всем челюскинцам - спасателям и спасавшим. «Героями Герои спасены...», - писал сразу же после этих событий поэт Демьян Бедный. Где же нынешние герои?
 
Кстати
Постановление ЦИК СССР «О возведении монумента в память полярного похода «Челюскина» 1933-1934 года» не выполнено до сих пор. Постановление ЦИК не саботировали, его пытались выполнить и малоизвестные скульпторы (задание было дано в качестве конкурсного испытания поступающим в аспирантуру Всесоюзной Академии архитектуры) и известные, такие как Вера Мухина, Иван Шадр. Но ничего не получилось. А в Академии вообще проекты назвали «мертвыми» и зарубили. От них остались лишь частички набросков на бумаге.
 
Справка
О возведении монумента в память полярного похода «Челюскина» 1933-1934 года

 
Центральный исполнительный комитет Союза ССР постановляет: В память полярного похода «Челюскина» 1933-1934 года, протекавшего в чрезвычайно трудных условиях во льдах Ледовитого океана, окончившегося 13 февраля 1934 года гибелью парохода «Челюскин», раздавленного льдами, последовавшего за этим мужественного пребывания участников похода в течение двух месяцев на льдинах, в «лагере Шмидта», героизма при ведении и завершении работ по спасению участников экспедиции, ее научных материалов и имущества, завершенных 13 апреля 1934 года, - воздвигнуть в г. Москве монумент.
 
Для выбора места возведения монумента, разработки проекта и организации работ по его постройке, образовать правительственную комиссию под председательством т. Куйбышева В. В., в составе тт. Енукидзе А. С. и Булганина Н. А.
 
Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.
 
Москва, Кремль. 20 апреля 1934 г.