Около трех тысяч человек в этом году будут следить за общественным порядком в Хабаровском крае во время майских праздников. Меры по обеспечению безопасности населения в этот период обсудили на совместном заседании краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба.
 
Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Хабаровскому краю Олег Бородин, в рамках празднования 1 и 9 мая в регионе запланировано проведение более 200 мероприятий. Ожидается, что участие в них примут порядка 150 тыс. человек. Сейчас в городских округах и районах края проводятся комплексные мероприятия по обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей, выявлению и предупреждению возможных террористических угроз. Также в период с 29 апреля по 10 мая весь личный состав правоохранительных органов региона перейдет на усиленный режим несения службы.
 
- Для обеспечения правопорядка  во время проведения праздничных мероприятий будут задействованы около 3000 человек, в том числе сотрудники полиции,  военнослужащие войск Росгвардии, курсанты Дальневосточного юридического института МВД России, работники частных охранных организаций, народных дружинники и представители казачества. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрены резервы личного состава. Также в местах проведения мероприятий будут дежурить подразделения пожарной охраны, аварийных служб, машины скорой помощи. Для беспрепятственного проезда служб немедленного реагирования сотрудниками УГИБДД будет ограничено движение транспорта, - отметил Олег Бородин.
 
Напомним, в День весны и труда в краевой столице пройдет митинг на площади им. В.И. Ленина, который продолжится праздничным шествием от улицы Муравьева-Амурского до Комсомольской площади и гуляниями на Набережной в районе стадиона им. В.И. Ленина. День Победы в Хабаровске отметят парадом войск Хабаровского гарнизона, шествием Бессмертного полка и возложением венка и цветов к Вечному огню на площади Славы. Завершит праздник красочный салют на Набережной в районе «Арены Ерофей».