Удивительное совпадение: руководитель подпольной "прачечной" по отмыванию денег Сергей Грязнов начал использовать для своего теневого бизнеса фирмы-однодневки почти одновременно с генеральным директором Корфовского ликеро-водочного завода (КЛВЗ). Правда, концы этого "начала" у них разные: первый получил на днях 12 лет заключения. А второй и сегодня широко авторитетный в узком кругу предприниматель, политик, выдающийся член партии "Единая Россия", а также уважаемый депутат Хабаровской краевой думы - Дмитрий Розенков.
Д. Розенков

Д. Розенков

 

Дмитрий Александрович возглавлял КЛВЗ с 14 января 2003 г. по 26 мая 2005 г. Дивные дела творились у будущего политического деятеля в ходе его директорства на КЛВЗ. Волосы дыбом вставали у налоговиков из УФНС по Хабаровскому краю, у сотрудников управлений по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ДФО и по налоговым преступлениям крайУВД во время их многочисленных проверок водочного заводика.

 

Впрочем, приведем официальные выводы проверяющих относительно фирм-однодневок: "Анализ полученной информации показал, что работа ООО "КЛВЗ" с организациями, которые были зарегистрированы по подложным документам и зарегистрированными по неустановленным адресам, носила систематический характер. Значительная их часть ликвидирована по решению суда".

 

Суды, в свою очередь, установили, что ООО "Дельта-Сервис" по юридическому адресу г.Биробиджан, ул.Ленина, 11, кв.9 нет, отчетность предоставляло по почте, однако по адресам, указанным на почтовых конвертах, не находится, руководитель по месту жительства не проживает; ООО "Сонар" по адресам, указанным на конвертах, также не находится, руководитель Исаков отношения к ООО не имеет; госрегистрация ООО "Цирконий" решением суда признана недействительной, Павлючик к подписям на счет-фактурах отношения не имеет; ИП Пономарев на налоговом учете не состоит; ООО "Техпродмаш" в реестре налогоплательщиков не значится... И т.д. и т.п.

 

Интересно, что "суммы завышения убытков из-за неправомерного включения в состав расходов товароматериальных ценностей и услуг от организаций, зарегистрированных по подложным документам, несуществующим адресам, или регистрация которых признана недействительной", насчитывала предприятию, где вершил дела г-н Розенков, бывший депутат краевой думы, а затем судья Арбитражного суда Хабаровского края Зоя Софрина. В общем, бывшая коллега Дмитрия Александровича.

 

Зачем, спрашивается, были нужны такие фирмы-однодневки подпольщику-миллиардеру гражданину Грязнову и бывшему генеральному КЛВЗ господину Розенкову? И почему одному из них - тюремные нары, а другому - думское кресло?

 

Относительно Дмитрия Розенкова, действия которого проверяло УБЭП по ДФО и как бы нашло нечто, что подпадает под статью УК РФ "превышение должностных полномочий", журналисты еще в мае 2007 г. задали вопрос прокурору Хабаровского края Виталию Каплунову. Мол, есть ли перспективы по возбуждению уголовного дела?

 

И прокурор тогда уклончиво ответил: "Перспективы, похоже, есть. Но к принятию такого решения мы еще не готовы. Я сейчас сам изучаю все материалы по этому вопросу. И при наличии малейшей возможности и достаточных основаниях мы возбудим уголовное дело".

 

И с тех пор - тишина. С тех пор ни на одной встрече правоохранителей с прессой не вставал вопрос о члене партии "ЕР", удачливом предпринимателе и депутате крайдумы г-не Розенкове. И на фирмы-однодневки, судя по всему, все закрыли глаза. Забыли. По началу той поговорки: кто старое помянет... Но ведь концовка-то у поговорки тоже известна: а кто старое помянет, тому оба глаза вон!

 

Иван Подшивалов,

«Хабаровский Экспресс», № 35.