Сегодня я составил первую подробную карту аномальных и священных мест Приамурья, начиная с Хабаровска и Новокаменки и заканчивая Ухтой и Кольчёмом. У меня была мысль добавить общую панорамную карту Хабаровского края, показав объекты комплексно под цифрами, как я сделал с археологической картой озера Болонь и Амурского района, но, думаю, наши читатели сами найдут указанные здесь объекты на общей карте.
 
Прообраз этой карты я нарисовал фломастером и ручкой в 2002-м для Амурского краеведческого музея, но та старая карта была неточна географически, и в 2018 я переделал её в этот вариант на основе спутниковой съемки. Он самый точный.
 
Карта состоит из пяти взаимосвязанных карт, начинающихся сверху Солнечным районом и заканчивающихся Хабаровским районом. Для защиты от пиратского использования карта промаркирована неудобно нанесенными подписями в черных кружках. Непромаркированный исходный оригинал у меня в личном архиве.
 
1) Солнечный район. Национальный священный центр Горинской культуры - село Кондон. На реке Девятке гора Кайласу и ниже по реке Горин сопка Мория - Мория. Над рекой Горин наблюдали НЛО.
Заброшенный в горах поселок Снежный может нести особое значение.
 
2) Ульчский район. В хабаровских краеведческих изданиях начала 2000-х писали об автодороге Ухта - Кольчём, на которой глох транспорт и наблюдали Калгаму. Калгаму часто наблюдали во всех национальных сёлах района. У села Булава - священный утес Аури. На нем якобы обитал дракон Пуймур (некое природное явление?).
 
3) Амурский район. О его археологическом наследии я написал здесь на нашем сайте:
 
http://debri-dv.com/article/18835/pervaya_arheologicheskaya_sputnikovaya_karta_ozera_bolon_ostrova_yadasyan_i_amurskogo_rayona
 
Амурск - самый известный в Хабаровском крае центр наблюдения НЛО,  чем я писал в 2012 в газетах Молодой Дальневосточник, Тихоокеанская Звезда и в газетах Амурского района. НЛО также наблюдались у села Вознесенское.
 
Национальные центры Озёрной культуры - село Омми и озеро Омми, сёла Джуен и Ачан вокруг озера Болонь. Уникален легендами остров Крохалёв напротив Амурска.
 
Старинный священный центр - Вознесенское и Диппы, река Гур рядом. Поселок Снежный за озером Хумми может иметь особое значение... Люди говорят о неких петроглифах у пристани Малмыж.
 
4) Район к востоку от Амурского. Троицкое, Найхин, Даерга - места наблюдения Калгамы, национальные центры. Синда, Маяк - места легенд о драконе Пуймуре (связаны отнюдь не с криптозоологией, а с каким-то природным феноменом).
 
5) Хабаровский район. Наблюдения НЛО по берегам Амура ниже Хабаровска и над Хабаровском. Национальные центры Сикачи - Алян и Малышево с петроглифами. Новокаменский базальтовый каменный "водопад" - место паломничества хабаровских любителей биоэнергетики.
 
Обратите внимание, что я не нанес на карты известные в крае горы с так называемыми Местами Силы. Я не верю в Места Силы, хотя эта дурь сейчас популярна. Я не нанес многие аномальные места, о которых раньше писал сам, и о которых писали другие исследователи, - потому что сомневаюсь в этих местах сейчас. На эту карту нанесено то, что я видел сам и о чем написано в официальных сборниках наших краеведческих музеев, то есть проверено специалистами.
 
Желающие заказать мою лекцию по карте могут писать мне на мой мэйл через администрацию Дебри ДВ, детали обговорим.
 
Повторяю: ввиду важности карты комментарии отключены. Отныне пишите деловые и конструктивные предложения на мой мэйл через Дебри ДВ.
 
Павел Петрович Попельский. Авторское право на карты и текст, 2002-2018, вариант для Дебри ДВ, использование на других сайтах без разрешения автора запрещено. 4 апреля 2018.