В Анадыре состоялось заседание Союза морских охотников.
 
Участники встречи обсудили актуальные для работников территориально-соседских общин вопросы, в частности, ремонт лодок, обеспечение связью и жилье.
 
Во второй день заседания Союза морских охотников были избраны руководители организации. Так председателем совета стал бывший исполнительный директор Юрий Тототто, а его заместителем - Владимир Эйнеучейвун.
 
Новым исполнительным директором совета организации назначен Алексей Березкин. Кроме того, на встрече было решено, что Сергей Кавры возглавит комиссию по белому медведю, Игорь Макотрик - комиссию по китам, а Олег Добриев стал председателем комиссию по моржу.
 
Также, по итогам встречи по поручению губернатора Чукотки состоялась торжественная церемония, на которой 21 морзверобою Чукотки вручены награды.
 
Почетную грамоту губернатора Чукотского автономного округа за добросовестный труд получил исполнительный директор регионального некоммерческого партнерства «Союз морских зверобоев» Юрий Тототто. Благодарности главы округа за добросовестный труд, личный вклад в развитие морского зверобойного промысла Чукотки объявлены также морзверобоям территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Севера «Анкальыт» из сёл Уэлькаль, Эгвекинот, Ванкарем, Уэлькаль и Нутэпэльмен городского округа Эгвекинот. Это Андрей Аканто, Евгений Выквыросгин, Александр Горячих, Юрий Колпиков, Валерий Колярахтын и Федор Тымнетагин.
 
Представители Чукотского района получили девять наград. Это работники территориально-соседской общины «Дауркин» и «Лорино». Морзверобои Иван Бычков и Юрий Климаков из села Уэлен, Константин Векетчейвун и Роман Кайом изЭнурмино, Олег Добриев и Владимир Эйнеучейвун из Лаврентия, Александ Каляй и Валерий Тляй из Инчоуна, а также Владимир Чайвыргин из Лорино.
 
Также еще пять морзверобоев территориально-соседской общины «Янракыннот», «Чаплино»,  «Энмелен»,  «Нунлигран» и «Сиреники» Провиденского городского округа удостоены наград. Это Ян Кеучей, Евгений Насукак, Андрей Рахтувье, Александр Рультенеу и Владислав Тыпыхкак.