Китобои. Фото: «Крайний Север»
Китобои. Фото: «Крайний Север»
В экстремальных зимних условиях лоринские охотники добыли рекордного по весу и размеру гренландского кита длиной 17 метров и весом 73 тонны. Это второй «гренландец», добытый морзверобоями за всё время морской охоты со дня образования общины села Лорино.
 
На восьми лодках
 
Как сообщил председатель территориально-соседской общины морских охотников села Лорино Чукотского района Алексей Оттой, 8 декабря в 08.25 утра лоринские морзверобои вышли море.
 
- В 10.20 в районе Аккани мы обнаружили гренландского кита. Охота оказалась удачной: уже в 10.27 первый гарпун поставил Павел Котгиргин и в 12 часов охотники окончательно загарпунили кита, - рассказал Алексей Оттой. - Из-за больших размеров добычи, путь до берега оказался очень долгим - 14 часов мы тащили кита по морю. Уже ночью, примерно в 2.30, мы подошли к берегу причала села Лорино. На удивление всем, на берегу нас встречали местные жители, которые ожидали начала разделки кита. Ещё в течение трёх часов добычу вытаскивали не берег. Были задействованы все моторные лодки и тяжёлая техника. Только в пять утра приступили к разделке кита, которую завершили к двум дня. На протяжении девяти часов местные жители не покидали берег и один за другим подходили за мясом.
 
По словам Алексея Оттоя, благодаря удачной охоте, лоринцы не только обеспечили текущие потребности сельчан, но и создали хорошие запасы на зиму.
 
Разрешение имеется
 
Всего в удачной охоте на гиганта-гренландца приняли участие 28 морзверобоев лоринской общины на восьми лодках. Кита загарпунили охотники второй лодки первой бригады, где находились бригадир Олег Рахтытагин, рулевой Сергей Тыненутет, а также Павел Котгиргин и Андрей Эллы.
 
- На право добычи одной особи гренландского кита в год у нас имеется разрешительный билет, который действителен до 31 декабря 2017 года, - пояснил Алексей Оттой. - Время для его добычи самое подходящее, потому что «гренландцы» приходят в наши воды только в ноябре-декабре. За всю историю лоринской общины морских охотников с 2009 года это второй гренландский кит, добытый нами. Первого, неожиданно для охотников, мы взяли в сентябре прошлого года. Это был проходящий кит длиной 15 метров и весом 51 тонна. Обнаружили мы его совершенно случайно в районе Аккани.
 
Между тем
 
До 2016 года лоринцы ни разу не брали квоту на добычу гренландского кита из-за отсутствия тяжёлой техники. В прошлом году за счёт собственных средств община приобрела два трактора. Ещё один бульдозер морским охотникам выделила администрация Чукотского района. Благодаря поступлению в общину тяжёлой техники у лоринских морзверобоев появилась возможность добыть и вытащить на берег огромного гренландского кита.
 
Наталья Григорьева
«Крайний Север»,
http://www.ks87.ru/20/28/7662.html