С 1 января 2018 года, на территории Российской Федерации будет осуществляться ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. На Чукотке размер ежемесячной выплаты в будущем году составит 22 222 рубля. Данная мера вводится в целях улучшения качества жизни семей, имеющих детей, согласно инициативе Президента Владимира Путина.
 
Пособие будет рассчитываться с учетом дохода семьи - он не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения территории, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Пособие будет выплачиваться на ребенка, родившегося или усыновленного после 1 января 2018 года, до достижения им полутора лет.
 
Заявителю необходимо обратиться в Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения либо пункт социального обслуживания  по месту жительства.
 
Кроме того, на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для общественного обсуждения размещен государственный доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в РФ за 2016 год». В докладе содержится анализ основных аспектов положения детей и семей, имеющих детей, за последние три года, а также о мерах, направленных на его улучшение.
 
Ссылка на доклад размещена на сайте Чукотка.рф. Чтобы принять участие в общественном обсуждении необходимо зайти в раздел «Власть» → подраздел «Органы государственной власти» → «Департамент социальной политики» → «Социальная поддержка семей и детей».
 
Ранее в Государственной думе РФ в первом чтении рассмотрели два законопроекта президента Владимира Путина, направленных на улучшение демографической ситуации в стране.
 
Один касается введения с 1 января 2018 года ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка Второй законопроект продлевает программу материнского капитала до конца 2021 года.
 
Кроме того, расширится и сфера применения материнского капитала, его можно будет направлять на покрытие расходов на платные услуги дошкольного образования ребенка.