Памятник-маяк Семену Дежневу в Уэлене (Чукотка). Фото Валерия Астахова/ОНФ
Памятник-маяк Семену Дежневу в Уэлене (Чукотка). Фото Валерия Астахова/ОНФ
Про бедственное положение  памятника-маяка Семену Дежневу в Уэлене (Чукотка) Народному фронту сообщили российские туристы.
 
Активисты ОНФ заявили о необходимости реставрировать памятник. Они направили запросы в Минкультуры и Минтранс, с просьбой представить информацию о состоянии памятника и планах по его реставрации. А затем пригласили представителей этих ведомств на экспертное совещание, чтобы обсудить дальнейшие действия по приведению монумента в порядок.
 
И вот эксперты ОНФ провели встречу представителей Минтранса и Минкультуры, от которых напрямую зависит состояние памятника. В Минкультуре заявили, что «направят материалы по несоблюдению закона об объектах культурного наследия в прокуратуру». А представитель Росморречфлота заверил, «что план действий по приведению памятника в порядок обсудят в ведомстве».
 
- У меня сложилось впечатление, что памятник-маяк на мысе Дежнева, объект культурного наследия федерального значения с 1960 года, ответственные ведомства, что называется, тихо «задвинули за шкаф» и сделали вид, что его не существует, - поделился впечатлениями активист ОНФ Валерий Астахов, побывавший на Чукотке и подготовивший ролик о нынешнем состоянии памятника.
 
По его словам, такие символические точки обычно пользуются большой популярностью у туристов.
 
- Но когда мы в этом году добрались до мыса Дежнева вместе с другими российскими и иностранными туристами, то испытали стыд за увиденное, - продолжил он. - Прекрасная, величественная природа, редкие птицы, киты и тут же - мусор, грязь, остатки разобранных аккумуляторов, лежащие тут с тех времен, когда памятник служил маяком, сильно обветшавший, частично разрушенный обелиск.
 
Чтобы выяснить, кто несет прямую ответственность за памятник-маяк, экспертам Народного фронта пришлось провести практически расследование. Оказалось, что памятник Семену Дежневу находится на балансе ФГУП «Гидрографическое предприятие», подчиненного Федеральному агентству морского и речного транспорта.
 
Однако документы, поступившие в ответ на запрос ОНФ из департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа, показали, что памятник - явно «нелюбимое дитя» этого учреждения.
 
В письме на имя руководителя Департамента гендиректор Гидрографического предприятия Юрий Михов утверждал, что «на балансе ФГУП нет объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Дежневу Семену Ивановичу».
 
Юрий Михов продолжал настаивать на том, что раз с 2011 года это уже не маяк, то заниматься предприятие им не обязано, денег на поддержание памятника никто не дает, и вообще он не подписывался под тем, чтобы отвечать за объект культурного наследия.
 
Руководитель ФГУП не смог дать конкретных ответов на вопросы - пытался ли он снять непосильный памятник со своего баланса и просил ли у кого-то средства на исполнение закона «Об объектах культурного наследия».
 
Заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Георгий Сытенко обратил внимание на то, что, судя по старым снимкам, Гидрографическое предприятие и прежде не выполняло законных требований по содержанию памятника!
 
- По закону вы обязаны как минимум содержать, а как максимум - сохранять памятник, - сообщил Георгий Сытенко. - А объект культурного наследия, судя по тому, что я сегодня увидел, находится в очень тяжелом состоянии. Я доложу об этом замминистра культуры. Материалы, представленные Народным фронтом, мы направим в прокуратуру.
 
Напомним, нарушение требований сохранения объектов культурного наследия - это статья Уголовного кодекса РФ.
 
- Мы будем привлекать к ответственности и департамент образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа, который представил в отчете за 2016 года об исследовании состоянии памятника снимки за 2013 год, что совершенно недопустимо, - сказал г-н Сытенко.
 
Он также напомнил, что в стране не первый год действует федеральная целевая программа «Культура России». И ФГУП «Гидрографическое предприятие» могло подавать заявку на участие в ней, но почему-то этого ни разу не сделало.
 
Теперь такой возможностью можно воспользоваться только в следующем году. Однако сначала необходимо привести памятник и территорию вокруг него в порядок - убрать мусор, провести первоочередные противоаварийные работы. Участники встречи заметили, что это можно сделать уже сейчас - до завершения навигации.
 
В свою очередь представитель Росморречфлота Игорь Ковров заверил, что его ведомство обсудит ситуацию с памятником Дежневу и подготовит план мероприятий по его спасению.
 
Эксперты Народного фронта также ждут ответа и от Минприроды России. Дело в том, что памятник расположен на территории Национального парка «Берингия». А судя по тому, что туристы увидели в окрестностях мыса, там имеются очевидные признаки нарушения природоохранного законодательства - бочки, остатки строений метеостанции, использованные аккумуляторные батареи и др.
 
ОНФ