Обвинительный приговор вынесен в отношении двух биробиджанских предпринимателей и работника кинопредприятия. Предприниматели признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Работник кинопредприятия признана виновной по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество покушению на мошенничество).
 
Следствием установлено, что два предпринимателя совместно с работником кинотеатра «Родина» на протяжении длительного времени последовательно совершали действия, которые в своей совокупности привели к незаконному завладению зданием кинотеатра, художественной мастерской и расположенными под ними земельными участками, гаражом и кинооборудованием.
 
Право на указанное муниципальное имущество было получено обманным путем, а стоимость объектов муниципальной собственности - существенно занижена. Сумма причиненного ущерба муниципальному образованию Биробиджан составила более 55 млн рублей.
 
Приговором Биробиджанского городского суда одному из предпринимателей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Второму - 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Работнику кинотеатра определено наказание - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года.
 
Напомним, неделей ранее Биробиджанским городским судом бывший мэр Биробиджан Андрей Пархоменко признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, которые выразились в принятии незаконных решений по отчуждению указанного выше муниципального имущества.
 
СКР