Путешественник Федор Конюхов читает молитву у креста на Шантарах
Путешественник Федор Конюхов читает молитву у креста на Шантарах
Оказывается место, где ныне в бухте Панкова на о. Большой Шантар стоит поклонный крест - историческое. Это открылось по прочтению ранее недоступных записок* поручика корпуса флотских штурманов Прокофия Козьмина, который в 1830-1831 гг. по поручению Российско-Американской компании провел первую опись и топосъемку островов.
 
Вот что он пишет: «На северной стороне, около Большого озера, промышленники говорили мне, прежде [т.е. до 1830 г.] стоял крест с надписью, поставленная в землю мачта, и разные корабельные обломки. Признак крушения... А лет за 20 [т.е. до 1810 г.] у южного мыса [бухта Якшина - противоположная] погибли две лодки с тридцатью промышленниками...».
 
Из известных кораблекрушений в тот период задокументировано одно: 18 октября 1805 года разбился корабль начальника Охотского порта капитана 1-го ранга Ивана Бухарина, который направлялся на Шантары.
 
Как уточняет о тех событиях путешественник Александр Миддендорф, побывавший на островах в 1844 году, и смотревший документы в Удском архиве**: «Шантары вошли в круг обширных исследований [Российско-американской компании], предпринятых с материка для отыскания на берегах Охотского моря лучшей гавани вместо гибельного Охотска и для того, чтобы проложить дорогу к новой гавани через горы; по этому случаю начальник Охотска Бухарин потерпел на своем корабле [бот «Кадьяк»] крушение, наткнувшись на мыс Бырранджа [Баранджа], у южного берега Охотского моря, в виду Шантарского острова - Медвежьего».
 
То есть, случилось это не на самих Шантарах, и уж точно не в северной бухте Панкова, где стоял поклонный крест.
 
В том кораблекрушении Бухарин остался жив. Бот «Кадьяк» выбросило на берег, команда спаслась и перешла в Удской острог. Бухарин уехал в Охотск берегом, а штурман Борисов с командой, в следующем 1806 году, на байдарах, все же добрались до Шантар. А на обратном пути, бот разгрузили и сожгли.
 
Спустя несколько лет, в 1808 года Бухарин был обвинен в злоупотреблениях и арестован. Следствие по делу длилось более десяти лет. В 1819 году он был приговорен к лишению чинов и ссылке, а его современники писали, что И.Н. Бухарин был «деспотом и взяточником».
 
В 1831 году Козьмин наткнулся на пушки и якоря с того самого бота «Кадьяк». «14 июля послали лодку на берег, чтобы забрать оставшиеся вещи от разбитого здесь капитаном Бухариным судна. Привезено 16 железных клиньев и 2 пушки, осталось еще 7 пушек большого калибра, два больших якоря, 1 малый и 60 штук чугунного балласта, кроме того, еще несколько пушек, засыпанных упавшей с яра землей. Всего забрать не смогли, по недостатку места на шхуне...»
 
Эти пушки и теперь лежат на своем месте. Лишь в 90-х годах 20-го столетия артель «Восток» добралась до этих мест и привезла на прииск Киран с бота «Кадьяк» одну пушку и якорь. Вот бы достать остальные?!
 
Лишь в 90-х годах 20-го столетия артель «Восток» добралась до этих мест и привезла на прииск Киран с бота «Кадьяк» одну пушку и якорь
Лишь в 90-х годах 20-го столетия артель «Восток» добралась до этих мест и привезла на прииск Киран с бота «Кадьяк» одну пушку и якорь

 
Как мы понимаем, в те годы, когда на Шантары высадился Прокофий Козьмин, а это был 1830 год - о кресте в бухте Панкова дошли только отклики. Какой из христианских конфессий он принадлежал - тоже не известно.
 
Проект часовни святителя Николая Чудотворца на Шантарах (бухта Панкова) утвержден прежним владыкой Игнатием. 2011 г.
Проект часовни святителя Николая Чудотворца на Шантарах (бухта Панкова) утвержден прежним владыкой Игнатием. 2011 г.
Новый православный поклонный крест в бухте Панкова о. Большой Шантар появился лишь в августе 2010 года, почти через 200 лет.
 
Известный путешественник Федор Конюхов словно сердцем почувствовал тут благодатное место и подал идею установить поклонный крест. А уже в 2012 году силами общественного комитета «Спасение Шантарских островов» (Хабаровск, председатель Геннадий Басюк), привлекая соратников-энтузиастов, в частности, путешественников Игоря Ольховского и Федора Конюхова, (помогал строить даже министр культуры Хабаровского края Александр Федосов!), рядом с крестом поднялась и часовня святителя Николая Чудотворца.
 
В 2015 году часовню освятил снова прибывший на остров как православный священник Федор Конюхов.
 
Он побывал и в Хабаровске, в штаб-квартире ФГБУ «Заповедное Приамурье», где встретился с его директором Владимиром Андроновым. Как известно, Шантарские острова в декабре 2013 года получили статус национального парка и вошли в состав дирекции «Заповедное Приамурье».
 
Федор Конюхов в книги гостей написал: «Я рад, что Шантарские острова в хороших руках!» И пожелал «взойти на свой духовный Эверест - 8848 м» и долгих лет жизни национальному парку...
 
Путешественник добавил, что «православный храм на острове обозначает присутствие русских людей, и это место должно теперь станет более посещаемым...».
 
Часовня  в бухте Панкова
Часовня в бухте Панкова

 
Участники строительства часовни на Шантарах, август 2012 г.
Участники строительства часовни на Шантарах, август 2012 г.

 
Крест в бухте Панкова
Крест в бухте Панкова

 
Кстати, сам Прокофий Козьмин, побывавший на Шантарах в 1830-1831 гг. пишет, что «в бухте Панкова видны развалины юрт, в которых, говорят, жили гиляки [т.е. нивхи]»...
 
Известно, что 1830 году на острове Большой Шантар Российско-Американская компания основала поселение, но вскоре оно было оставлено, так как «промыслы были незначительными».
 
И лишь в 1926 году на острове Большой Шантар вновь появилось поселение (островное хозяйство), находившееся последовательно в системах Дальгосторга (с 1926 года), Акционерного Камчатского общества (АКО) с 1928 года, Дальзверокомбината Союзпушнины (с 1932 года) и Аяно-Охотского рыбного треста Наркомпищепрома.
 
С 1934 года шантарское селение вошло в составе Чумиканского сельского Совета, в 1956-м получило официальное название - село Шантар Шантарского сельского Совета (населенные пункты - Большой Шантар, Северный Мыс).
 
С. Шантар Шантарского сельского Совета (до 1968 г.)
С. Шантар Шантарского сельского Совета (до 1968 г.)

 
Шантарская школа первой ступени (до 1938 г.)
Шантарская школа первой ступени (до 1938 г.)

 
А 25 апреля 1968 года - сельский Совет был упразднен, островные люди разъехались, острова обезлюдели, и только в бывшей школе первой ступени в бухте Якшина на Большом Шантаре до сих пор работает метеостанция. Жизнь теплится.
 
Оказывается, Шантары - это поистине историческое место, раз 200 лет назад здесь уже поднимался поклонный крест.
 
Константин Пронякин.
 
*Козьмин П. Т. Опись Удского берега и Шантарских островов, поручика Козьмина, в 1829-1831 гг. (Введение, путешествие, описание реки Уды и Ал и о. Большого Шантара, замечания о дороге от Якутска к Удскому острогу, метеорологические выводы, карты, таблицы). / Записки Гидрографического департамента Морского министерства. Изд. с Высочайшего разрешения. Ч. IV. - СПб.: 1846. - 452 с., стр. 1-79.
**Миддендорф А. Ф. Путешествие на север и восток Сибири. В 2-х ч. Ч. 1. Север и восток Сибири в естественно-историческом отношении. Отдел I. География и гидрография. - СПб.: Изд-во Имп. Акад. наук, 1860. - 188 с., стр. 95-112. (Юго-восточная часть Сибири. Шантарские острова).

 
Губернатор китов

 
Хищный промысел китов в Охотском море и у Шантарских островов начался в 1847 году. Хозяйничали, в основном, американские китобои.
 
Здесь и сейчас, на Шантарах, в бухте Якшина, сохранился целый американский автономный завод с полным технологическим циклом по переработке китов. Цех под открытым небом имел даже свою железную дорогу (узкоколейку), которая шла от берега прямо в жерло печи. Готовая продукция на вагонетках обратно спускалась к кораблям.
 
От былых времен остался локомобиль с приводными колесами, циркулярная пила, тяговая дымовая труба завода, рядом запасная труба, мясорубка и к ней запасные детали (для разделки китового сала, мяса и костей), большая жиротопка, жиротопные чугунные котлы разного объема, тачки, тележки, остатки американских обмуровочных клейменных кирпичей 150-летнего возраста.
 
Бывали года, когда число промысловых судов на Шантарах достигало 300 за сезон. В один день в бухтах скапливалось до 150 браконьерских судов.
 
Мореплаватель и промышленник Отто Васильевич Линдгольм (прототип легендарного капитана Лигова романов Анатолия Вахова!) в один из дней здесь насчитал 82 судна и 364 лодки - все они промышляли в Шантарском море китов. В сутки здесь добывалось до 50 китов!
 
«Величайшая охота на китов, которую только видел свет, велась денно и нощно на таком ограниченном пространстве… Солнца не было видно от дыма береговых жиротопен», - писал Линдгольм...
 
На фото - кают-компания военного транспорта «Шилка», июль 1910 г., Шантары.
Слева направо: 1-й ряд.: ст. сов. К.А. Лакшевиц, инж. ген. П.Ф. Унтербергер, ком. «Шилки» кап. 2-го р. А.Н. Пелл, подпол. А.Н. Гудзенко; 2-й ряд: подп. П.С. Орлов, лейт., бар. Б.Г. Шиллинг, мичм. В.Ю. Зубржицкий, шт. кап. арт. В.Н. Айваз-Оглу, врач Б.П. Аристов, ст. оф. лейт. М.Н. Жеденов, ген. шт. кап. Н.И. Ефимов; 3-й ряд: мичмана - В.Н. Снарский, бар. В.В. Розенберг, Б.Н. Рыбалтовский. (нажмите, чтобы увеличить)
На фото - кают-компания военного транспорта «Шилка», июль 1910 г., Шантары. Слева направо: 1-й ряд.: ст. сов. К.А. Лакшевиц, инж. ген. П.Ф. Унтербергер, ком. «Шилки» кап. 2-го р. А.Н. Пелл, подпол. А.Н. Гудзенко; 2-й ряд: подп. П.С. Орлов, лейт., бар. Б.Г. Шиллинг, мичм. В.Ю. Зубржицкий, шт. кап. арт. В.Н. Айваз-Оглу, врач Б.П. Аристов, ст. оф. лейт. М.Н. Жеденов, ген. шт. кап. Н.И. Ефимов; 3-й ряд: мичмана - В.Н. Снарский, бар. В.В. Розенберг, Б.Н. Рыбалтовский.

 
В июле 1910 года Шантарские острова посетил Приамурский генерал-губернатор Павел Федорович Унтербергер (1842-1921).
 
Именно он определил (приказав измерить ширину проливов между островами и берегом), что Шантарское море (Шантарская губа, Ульбанский и Тугурские заливы) - внутреннее и заход иностранным китобоям сюда недопустим!
 
Губернатор Павел Унтербергер остановил хищническое истребление китов у Шантар американскими и японскими китобоями, а также незаконный промысел на островах соболей и незаконную добычу золота.
 
Павел Унтербергер завершил службу на Дальнем Востоке 6 декабря 1910 года в 68 лет. В 1912 году издал очерк «Приамурский край: 1906-1910 г.г.»* на основе материалов, собранных во время службы, рассказав о Шантарских островах. П.Ф. Унтербергер - Почетный гражданин города Владивостока (1897), за труд «Приморская область: 1856-1898 г.г.»** удостоен Малой золотой медали Императорского Русского географического общества (1902). Жалко, что его дела позабыты...
 
Константин Пронякин.
 
*Унтербергер П. Ф. Приамурский край: 1906-1910 г. г. Очерк/ Записки Императорского русского географического общества по отделению статистики. Т. XIII, изд. под ред. В. В. Морачевского. - СПб.: ИРГО, Тип. В. Ф. Кришбаума (отд.), 1912. - 483 с., ил., карт.
**Унтербергер П. Ф. Приморская область: 1856-1898 г.г. Очерк/ Записки Императорского русского географического общества по отделению статистики. Т. VIII, изд. под ред. И.И. Бока. - СПб.: ИРГО, Тип. В. Ф. Кришбаума, 1900. - 344 с., ил., карт.