Пал Палыч Бородин, пожалуй, один из самых именитых якутян: перипетии его карьерного роста, связи с «семьей», аресты и благотворительность обсуждались и обсуждаются до сих пор. И что бы ни говорили о Пал Палыче якутяне, в их речах все равно проскальзывает какая-то гордость: «А наш- то, ну дает! Ну дает!» И Пал Палыч действительно дает уже столько лет оставаясь на плаву, многое меняя в нашем мире. О самых последних его достижениях он рассказал читателям «Вечерки».

 

Досье «ЯВ»

Пал Палыч Бородин

Павел Павлович Бородин родился 25 октября 1946 года в городе Шахунья Горьковской области. По специальности экономист. С 1973 года работал в Якутскгеологии где в течение семи лет прошел путь от рядового экономиста до заместителя гендиректора. Затем занялся политикой: сначала стал председателем Вилюйского райисполкома, членом Якутского обкома КПСС, потом — первым секретарем Вилюйского райкома партии. В 1988 году был избран председателем Якутского горсовета народных депутатов, а затем и мэром Якутска. Однако уже через 2 года стал народным депутатом РСФСР, а в 1993-м — управляющим делами президента. Еще через 6 лет Пал Палыч баллотировался на пост мэра Москвы, но не прошел конкурс, набрав всего 6,1% голосов.

В 2000 году, после освобож дения с должности управляю щего делами президента, был назначен государственным секретарем Высшего государ ственного совета России и Белоруссии.

В 2001 году разразился скандал — по требованию Швейцарии (дело «Mabetex») Пал Палыча в аэропорту Кеннеди задержали сотрудники ФБР. Нью-йоркский суд отказал Бородину в освобождении под залог, и он был экстрадирован в тюрьму Champ Dollon в Швейцарии. 12 апреля 2001 года обвинительная палата Женевы освободила Павла Бородина до суда под залог в 5 млн. швейцарских франков ($2,9 млн.). Обвинение в участии в преступной организации с него было снято, однако обвинения в коррупции остаются в силе. Это обстоятельство, однако, не помешало белорусам наградить его высшей государственной наградой Белоруссии — орденом Франциска Скорины.

6 марта 2002 года Бородин признан судебными властями Швейцарии виновным в отмывании «грязных денег» и приговорен к штрафу в 300 тысяч франков.

Сегодня Пал Палыч по-прежнему занимает должность государственного секретаря союзного государства Белорус сии и России.

 

- Пал Палыч, вот уже шесть лет вы возглавляете союзное государство России и Беларуси. Что изменилось за эти годы?

- Вначале у новообразовавшегося союзного государства бюджет был 800 миллионов долларов, сейчас — 3,3 миллиарда долларов. Вначале было три производственных программы, а стало 50. Товарооборот достиг 18 миллиардов долларов. Перечислить еще? Пожалуйста. Люди наконец-то стали работать, передвигаться. 8 тысяч предприятий и 250 тысяч человек работают по нашим программам. 300 тысяч белорусов работают в России. 8 тысяч пенсионеров из России переехали в Белоруссию и лишь одна тысяча оттуда — в Россию.

 

- Но ведь СНГ — это тоже своего рода объединение...

- СНГ — это образование необходимое. Оно не дает нам возможности забыть, в какой великой стране мы жили 20 лет назад. Вместе с тем СНГ не обладает серьезным объединительным ресурсом. Особенно это стало ясным после ряда «цветных» революций, которые победоносно «прокатились» по ряду стран СНГ. Зачем прорвались во власть эти люди? Скорее всего, для того, чтобы носить нацодежду, бить себя в грудь и ничего не делать для людей. А ведь народу нужны работа и уверенность в завтрашнем дне. Без этого просто невозможно жить. А новоявленные отцы нации хотят не зависеть от здравого смысла, от законов макроэкономики. Хоть без штанов и без шапки, но быть самостийными президентами.

 

- В таком случае, чем союзное государство России и Белоруссии отличается от содружества независимых государств?

— Союзное государство возникло из-за необходимости склеить разрушенное пост- советское пространство в чисто экономическом плане. Ведь существуют макроэкономические законы, которые еще никто не отменял. Современные экономисты утверждают: в наше время внутренний рынок должен состоять не менее чем из 300 миллионов потребителей. Это фундаментальный макроэкономический закон. Только тогда действительно эффективно работает рынок, успешно развиваются все отрасли экономики. Этому закону следуют и США, объединяясь с Канадой, и страны Европы, вообще отменившие границы между собой. По пути объединения идут и страны Латинской Америки, и Африки. Дошли до этого и мы. Давайте для Белоруссии и России перепишем Конституцию Евросоюза! Там есть все: единые границы, платежные средства, таможня и так далее. Всего-то 7-8 самых важных позиций. Я думаю, что в ближайшие 2-3 года это уже ста нет возможным.

 

- Но чем новое союзное государство сможет поразить мировой рынок?

- Давайте возьмем программу «Развитие дизельного автомобилестроения». Мы могли бы карьерными машинами занять 70% мирового рынка. Стоит поработать в этой области, как вы думаете? Минский автомобильный и Ярославский моторостроительный заводы создали большегрузный автомобиль, не уступающий по стандартам европейским аналогам. А ведь на постсоветском пространстве мы вообще не производили машин «Евро-«1 и «Евро-2» нас просто не пускали в Европу на наших отечественных автомобилях. Сегодня мы выпускаем 65 тысяч автомобилей «Евро-1» и «Евро-2» наши МАЗы спокойно ходят в Европу. Белорусско-российский компьютер «СКИФ-500» входит в сотню самых производительных компьютерных систем в мире. Уникальное геополитическое положение обеих стран — России и Белоруссии — позволяет построить глобальный транспортный коридор из Европы к Тихому океану. И таких примеров успешной совместной деятельности еще очень и очень много.

 

- В таком случае почему при всей выгодности союзных государств на территории бывшего СССР в полную силу не заработало еще ни одно?

- И торможение создания Союза, и многие другие негативные явления происходят из-за несовпадения интересов господствующих элит и общества. Под элитами я подразумеваю и амбициозных царьков, и зависимую от финансовых структур прессу, и тех, кого в советские времена называли «теневиками». В «тени» можно хорошо заработать. Из публикаций, в которых утверждается, что нам якобы союзное государство не нужно вывод можно сделать про стой: и в Белоруссии, и в России очень много структур, которые не хотят, чтобы эта теневая экономика вышла на свет, чтобы появилась налоговая база, бюджет, все остальные атрибуты. Я вам приведу несколько примеров, может быть, вполне невероятных. Мы создали единый таможенный центр, построили суперсовременные пункты, где сканируется вся продукция, которая поступает. Это полторы тысячи различных наименований. И что же? В Минске, скажем, 60% российской обуви. Но она туда завезена из Китая. Как это понять? Или газ. Россия продает его Белоруссии по 46 долларов за тысячу кубов, но он оказывается где-то совсем в другом месте по цене 250 долларов. А куда девается разница? Неизвестно. И вот таких лазеек только по таможне не сосчитать. Такой бардак устраивает жуликов всех уровней. На отсутствии стабильной и последовательной экономической политики, общей правовой базы делаются хорошие деньги. Но за эти годы я убедился в одной вещи: нет нерешаемых проблем, все в наших руках.

 

- Вы не собираетесь опять заняться политикой?

- Я ею и не занимался никогда. Что такое политика? Здесь нужно бить ниже пояса, работать локтями, а когда твой визави оборачивается, бить его ножом в спину! Я так не могу. В 1975-м году я убил зайца — он заплакал, и я заплакал. В политике не бывает правил игры, и это ужасно. Что такое быть политиком? Заплати социологам несколько миллионов долларов и будешь «намба ван позищен». А я не плачу никому только детским домам в России и Белоруссии.

 

- Эта благотворительность приносит вам дивиденды?

- Нет, никаких дивидендов, кроме чисто человеческих, Я не могу оставаться равнодушным, когда вижу детишек. Беспризорных детей официально 700 тысяч человек, а реально — З миллиона. У меня 112 детишек в детских домах в Москве, два детских дома в Туле, два детских дома в Якутии, в Белоруссии. Деньги на их содержание даю не только я. Я «нагинаю» банкиров, крупных предпринимателей, они дают, и это моя жизнь. Собираю каждый год миллиона два. Однажды пришел один человек с пакетом денег, Жена говорит: «Вы поднимитесь в бухгалтерию». А он оставил пакет и ушел со словами: «Я вам верю».

 

- С Ельциным вы общаетесь?

- Конечно, два-три раза в год я бываю у него, все же семь лет вместе проработали.

 

- Он хорошо выглядит. Его чем-то колют?

- Ничем его не колют. Он ведет здоровый образ жизни, не пьет, он просто волевой человек. Я, кстати, тоже бросил пить. Я раньше не так что бы выпивал, но иногда позволял. А теперь сказал: нет, даже пива не лью. И не тянет, Поэтому я опять же и не политик. Чтобы быть политиком, надо ни хрена не делать и тусоваться, а мне работать интереснее.

 

- На юбилее у Бориса Николаевича были?

- Конечно, меня официально пригласили. Пообщался с Клинтоном, с Колем. Клинтона я встретил еще в магазине сувениров возле ресторана «Прага» — он покупал подарок для Ельцина. Мы с ним повстречались, он меня вспомнил, как он ходил по Кремлю и говорил: «Господин Бородин, это настоящее дерево, не пластик?». А Коль для меня — идеал порядочного руководителя. Сколько сказал, столько сделал.

 

- Вы часто вспоминаете Якутск?

- Да, не скрою. Ведь я обязан Якутску очень многим, и прежде всего тем, что именно здесь я научился мыслить государственными масштабами. От меня зависела жизнь и тепло в ваших домах, а также реализация важнейших проектов страны: газопромысловые хозяйства, газопроводы, ежегодный ввод нового жилья взамен старых бараков. Якутск для меня — это бесценный опыт, школа жизни и первая любовь.

 

- Ходили слухи, что вы весьма пренебрежительно отзывались о нашем городе. Это правда?

- Пренебрежительно высказываться я позволяю только о себе самом, да и то в кругу близких людей, которых в Москве шутливо называют «якутская мафия».

 

Светлана ТЕРЕШКОВА

Фото из архива «ЯВ»

 

НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯЙСТВЕННИК!

Притча-быль из жизни Бородина, Будучи еще председателем исполкома Якутска, Пал Палыч заключил с немецкой строительной фирмой очень выгодный подряд. Когда объект был сдан в эксплуатацию немцы привезли в Якутск на самолете «Мерседес» в подарок Бородину. Пал Палыч от подарка отказался со словами, что по советскому законодательству это считается взяткой и его за это могут посадить,

- Вот если вы мне его продадите, — добавил Бородин, — тогда совсем другое дело.

- С удовольствием. Назовите вашу цену, — тут же от реагировали немцы.

- Двадцать копеек.

- Мы согласны.

- Тогда давайте два, — не растерялся Бородин.