В продолжение материалов, посвященных очередному скандалу вокруг депутата Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Афанасия Максимова, публикуем в виде тезисов, а может, просто повествования, некоторые свои личные наблюдения, сделанные в ходе ночного репортажа.

 

Напомним, суть дела в том, что в ночь с 3 на 4 июня на даче по Сергеляхскому шоссе, то ли принадлежащей семье Максимовых, то ли арендуемой ими, организованной группой сотрудников силовых и правоохранительных ведомств произведено следственное-оперативное мероприятие, именуемое «обыск».

 

Дача Афанасия Максимова расположена у Сергеляхского озера, в районе пляжа. Несмотря на довольно внушительную «сторожку» с гаражом на первом этаже, сама дача для нефтемагната Максимова – на удивление скромная: не элитный коттедж с бассейном, как ожидалось, а средних размеров деревянный одноэтажный дом в сельском стиле с мансардой-спальней.

 

Участок – тоже сравнительно небольшой, но с романтично-живописным видом на озерную гладь. Успокаивает.

 

На территории площадью чуть больше 10 соток расположены два строения – сторожка для охраны и сам дом. Участок – смежный со старой «обкомовской» дачей соседей, окна которых выходят прямо в депутатский двор. (Повезло – охраны не надо!)

 

Металлический гараж. Как и на любом подворье, то тут, то там – стройматериалы, кирпичи... Все аккуратно, по своим местам, но не педантично до росточка, как бывает у рачительных хозяев.

 

Те же резиновые сапоги, валяющиеся на террасе, пластмассовые ведра, теплица… Рассада, которая, кстати, за ночь почти увяла, так как водителя-телохранителя Ивана, работающего у Афанасия Николаевича как минимум лет 10, выставили с его новеньким «Прадо» за ворота, оставив на территории лишь непосредственно охранника – пожилого мужчину славянской национальности почти с будулаевской бородой.

 

Мы - журналист «Якутска вечернего» Елена Киселева и редактор ИГ «В Якутии.ру» Елена Тихонова – вместе с пресс-секретарем ЗАО «Сунтарнефтегаз» прибыли к месту событий к 22.00. Думали получить пару абзацев комментария, да удалиться от греха подальше…

 

Но, как оказалось, у ворот давно дежурят вооруженные бойцы СОБРа – в черных камуфляжах и масках голливудских грабителей.

 

(Забегая вперед, скажем, что мы, возможно, столь подробно все описываем, потому что запомнили, так как находились у ворот максимовской дачи, ожидая, что к нам выйдут-таки представители органов для дачи комментариев, ровно 5 часов. Еще одна причина излишних описаний - наша редакция была на репортаже только с видеокамерой, без фотоаппарата. Поэтому не иллюстрируем свои материалы фотоснимками, которых, кстати, коллегами было сделано достаточно).

 

Словом, до 3 ночи никаких особых телодвижений ни с чьей стороны не было, если не считать одного инцидента: когда Иван попытался открыть для нас забор, к нему тут же подскочили собровцы: «Нельзя! Придется применить силу!»

 

На наши многочисленные просьбы (заметьте: не требования, конечно) пригласить для пары вопросов представителя следственно-оперативной группы (СОГ), собровцы отвечали либо отрицательными кивками, либо каменным молчанием немых истуканов, смотрящих куда-то сквозь нас.

 

К чести бойцов СОБРа, они, как потом пришлось понять, оказались гораздо человечнее и элементарно вежливее, нежели доблестные офицеры России, проводившие непосредственно сам обыск: ни слова упрека, все официально, с дистанционным уважением.

 

Так прошло 5 часов. Наконец, к 3 часам ночи (или утра?), когда уже светало, начали выходить члены СОГ. С пачками бумаг под мышками, компьютером в охапку, какими-то коробками, сумками, пакетами...

 

Более всех отличился молодой саха лет за 30 в белой рубашке (имя указывать не будем, хотя узнали). Ранее, к полуночи, он уже выходил к микроавтобусу собровцев – дать какие-то указания. На робкую попытку прессы узнать хотя бы одну эксклюзивную подробность, он даже не взглянул: «До свиданья!» Зато обернулся к собровцам: «Наведите порядок!»

 

Повторяясь, заметим, что еще тогда он показался нам каким-то странным, будто пьяным, но без запаха алкоголя…

 

Собровцам напрягаться не пришлось. Беспорядка с нашей стороны не было.

 

Наоборот, все началось с их – членов СОГ – стороны, когда они еще только выходили со двора. Увидев пресс-секретаря, фотографирующего их через забор, офицеры были конкретны: «Щас у тя отберу!»

 

А вид снимающей видеокамеры и вовсе их вывел из себя: тот самый, в белой рубашке, просто… ударил по ней.

 

Здесь заметим, что, благо, «иммунитет» против подобных действий у нас выработался давно. В свое время, в канун 9 мая 2007 года, если помните, мэр Михальчук, когда мы после долгого ожидания его видеопоздравления ветеранам войны, воспользовавшись уходом секретарши, вошли с включенной видеокамерой к нему в кабинет, Илья Филиппович, словно скала, обрашился на нас, и, чуть не сломав руку, выбил портативную технику.

 

Оказалось, в тот момент в кабинете мэра тоже шло какое-то следственное мероприятие - то ли обыск, то ли выемка документов по «Делу мэрии»…

 

Но и этого оказалось мало «странному» сотруднику в белой рубашке. Сев в свой джип, со словами: «Уберите свои машины!» - он резко завел машину и… газанул прямо на нас.

 

Лично я, стоявшая между двумя автомашинами, от испугу сразу оказалась у забора - подальше от неадекватных мужчин в штатском.

 

А журналист «Якутска вечернего» Елена Киселева, как выяснилось, в подобных нештатных ситуациях предпочитает стиль нападения. Встав перед джипом «странного» члена следственно-оперативной группы, она развела руки: «Ну, давайте, давайте!»

 

«Неадекватному» офицеру не осталось ничего, как вытащить правую руку через окно своего джипа и продемонстрировать известный жест из среднего пальца…

 

На наши законные возмущения, последовавшие за этим, по-своему ответил другой из группы - высокий офицер-славянин, чем-то напоминающий заммэра по ЖКХ Сергея Визир, наведя «ствол» фотоаппарата на нас: «А ну-ка я вас самих!»

 

Остальные оперативники и, видимо, следователи, нас просто «не заметили», под прикрытием собровцев спешно рассевшись по своим авто. Машины с трудом выехали из узкого проулка, забитого целым автопарком.

 

Кончилось дело тем, что, как вы уже поняли, ни один из толпы сотрудников не выдал ни грамма информации. В итоге вопросы так и повисли в воздухе: кто тут был, зачем, что случилось с народным депутатом Максимовым, что у него дома проводятся обыски?

 

Но жители республики все равно оперативно узнали о происходящем: Елена Киселева еще ранним вечером, сразу с ворот максимовской дачи, вышла в прямом эфире радиостанции «Виктория» с экстренным сообщением о случившемся.

 

Надо было видеть лица собровцев в тот момент: «Маски-шоу» - в «Камеди клаб»! Они еще долго переглядывались, почему от телефонного разговора стоящей перед ними женщины - эхо на весь Сергелях?

 

Оказалось, Иван просто включил на полную мощность свою магнитолу.

 

Еще один момент насчет СМИ. Из-за технических проблем провайдеров мы не смогли, как обычно, вести прямой репортаж с места событий в режиме «он-лайн». Выручила редактор ИА «SakhaNews.ru» Тамара Шамшурина. Как выяснилось, вчера у Тамары Сергеевны был день рождения, и после полуночи она только села за работу. В итоге читатели со всей страны и зарубежья тоже сразу узнали о происходящем.

 

Кстати, аккурат без нескольких минут до 3 часов ночи на телефон, с которого мы до этого говорили с дежурным прокурором по республике Аникеевым (как нам представились), словно специально отвлекая, наш собеседник в погонах перезвонил обратно.

 

Чуть раньше мы ему звонили с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, действительно ли народный депутат Максимов часа два назад подал заявление в прокуратуру Якутии с просьбой проверить законность проведения следственных мероприятий на его даче? Правда ли, что прокуратура обещала немедленно во всем разобраться?

 

В ходе первой беседы прокурор Аникеев сообщил, что «информация проверяется», никаких комментариев не будет и т.д. Ночь, мол, на дворе, какая тут, к черту, пресса?..

 

Суть же звонка с его стороны через несколько минут: не пишите ничего! Ни в коем случае, пока не получите официальный ответ на свой редакционный запрос в прокуратуру республики.

 

Еще пара «штрихов». Когда мы, что греха таить, обессилев от долгого ожидания, хотели было попробовать войти во двор с соседней дачи – то ли через забор, то ли почти на лодке, и на это вроде дал «добро» до этого не разрешавший наш пропуск начальник СБ ЗАО «Сунтарнефтегаз», находившийся вместе с адвокатом во время всей «спецоперации» в доме, из собровского микроавтобуса тут же выпрыгнули бойцы и встали стеной по всему периметру.

 

Вывод, сделанный коллегами: приказ пошел из дома. Вопрос: внутри максимовской команды – «оборотни»?..

 

Все это время пресс-секретарь держала связь с самим депутатом, в дом которого сотрудники органов проникли путем, что говорится, «свободного доступа» - в их отсутствие, с помощью топора и лома.

 

Чтобы нам разрешили войти за ворота, пресс-атташе пришлось передать трубку непосредственно дежурившему охраннику – тому самому «Будулаю»:

 

- Кто это? А-а-а! Это Вы, Николаич? Что?.. Пропустить?! Нет, нельзя. Нет, говорю же! Как кого охраняю? Не Вас, территорию. Ну и что? У меня свое руководство – начальник СБ. Ему и звоните.

 

После того, как СОГ, с угрозами задержать всех на срок от 3 до 72 часов за «воспрепятствование следственным мероприятиям», а также сфотографировав нас и записав номера машин, разъехалась, Иван, отвезя адвоката, вернулся к даче шефа.

 

…Когда из машины выпрыгнула молоденькая девчушка лет 15, подумалось, - подросшая дочь Афанасия Николаевича: «Молодец какая! Болеет за отца».

 

Но это оказалась не дочь, а... супруга депутата – одна из самых известных и перспективных красавиц республики Сардаана Корякина. Мы ее ждали, чтобы попасть в дом и получить комментарий у адвоката хотя бы по телефону.

 

…То ли фотосессии так меняют человека, то ли макияж – женщину, но, извините, встретив настоящую Сардаану на улице, ни за что бы не подумалось, что это она.

 

Вместо шикарной надменной богини в мехах – испуганный, с застывшими слезами, ребенок. Девочка. Тоже чья-то дочка…

 

До прозрачности худенькая, в футболке и джинсах, с распущенными «школьными» волосами, Сардаана смущенно пригласила нас в дом, успокоив по пути «малыша» - огромного бернского зенненхуда, который после предыдущих «гостей» мог спокойно кинуться на беззащитных женщин.

 

…Если уж совсем откровенно, такое трудно даже представить. Как кто-то, взломав твою дверь топором, шарится в твоих вещах, белье… Когда кто-то посторонний выворачивает наизнанку все твои карманы и файлы, раздвигает шкафы, ломая их…

 

Копается в ванной, изучает коробку с лекарствами, перемешивая витамины с «ноо-тропилом» и для пущей бдительности разбивая тщательно проверяемые елочные игрушки, а по пути - сливая на кухне соль с сахаром…

 

Нет, это надо было видеть, конечно... Нутром вдохнуть животный страх, свою беспомощность перед Системой...

 

Оперативники обшарили все. Каждый угол. В течение четверти суток дотошно копались во всем, распивая за хозяйским столом чай с молоком.

 

Даже, по всей видимости, успев просмотреть каждый диск с художественным фильмом: «Может, там призыв к экстремизму?!»

 

И смешно, и горько. Но больше всего как-то не по себе: а вдруг завтра такое - со мной? Или с тобой, читатель…

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.Ру», 04.06.09.