Гладких Т.Н. Амурские казаки Кореневы. Документальное повествование. - Хабаровск: Хабаровская краевая типография, 2017.
Гладких Т.Н. Амурские казаки Кореневы. Документальное повествование. - Хабаровск: Хабаровская краевая типография, 2017.
В Хабаровске издана интересная и великолепно оформленная книга Татьяны Гладких «Амурские казаки Кореневы» - документальное повествование, имеющее большую архивную ценность.
 
Уверен, что за книгой будут «охотиться» не только любознательные читатели, но и специалисты по казачьему зарубежью, ибо потомки амурских казаков Кореневых, отметившиеся во многих добрых делах, ныне живут и в дальних странах.
 
Из книги: «Из десяти внуков основателя нашего рода, оказавшихся в эмиграции, на родину вернулся только Дмитрий Иванович с семьей. Могилы остальных разбросаны по всему свету. Зарубежная Русь - большой материк, расположенный в разных странах, но под одним чужим небом».
 
«И не наша, казаков, вина, - писал один из предков автора книги, - что, положив многие головы, мы лишены родины».
 
«Правда, судьбы тех Кореневых, - добавляет автор, - кто остался на родине, сложились намного трагичнее».
 
И об этой семейной трагедии, столь знакомой многим россиянам, чьи предки были репрессированы в ходе большевистского «расказачивания» и коллективизации, Татьяна Гладких повествует сдержанно и с достоинством, как и подобает интеллигентной женщине, автору талантливых книг и члену Союза писателей России.
 
К сожалению, книга издана крайне малым тиражом, всего-то в полторы сотни экземпляров, но очень надеюсь, что это правдивое повествование, дополненное редкими старинными фотографиями из семейного архива, будет переиздано и найдет путь к сердцам читателям.
 
Горжусь и тем, что один из первых автографов автор книги и моя бывшая коллега по журналистике Татьяна Иннокентьевна Гладких адресовала автору этого отклика: «Володя, рада подарить тебе эту книгу в память о сибирском, забайкальском казачестве, откуда идут наши с тобой корни». И, конечно, я буду дорожить этой книгой, разбередившей мою душу.
 
Владимир Иванов-Ардашев,
член Союза писателей России.