Хабаровский краевой суд
Хабаровский краевой суд
Беспредельщик 20 лет бегал от правосудия
 
Только теперь можно обнародовать всю правду о шокирующем преступлении, которое Юрий совершил в 1995 году.
 
От автора: пока приговор не вступил в законную силу, я не могу указать настоящую фамилию преступника, назовем его Юрий Тишков. В апреле 2017 года он подал апелляцию в Верховный суд РФ, пытаясь обжаловать приговор, который месяцем ранее ему вынес Хабаровский краевой суд, на основании единодушного обвинительного вердикта присяжных заседателей. Подробности этого уголовного дела мне рассказала старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Хабаровского края Анна Егорова.
 
Тишкову Хабаровский краевой суд вынес приговор 28 марта 2017 г., признав его виновным в убийстве двух человек, совершенном с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление. Он получил 14 лет колонии из 15 возможных. Именно такое наказание предусмотрено ч. 2 ст. 102 УК РСФСР. Судили Тишкова по «старому» Уголовному кодексу, который действовал на момент совершенного им преступления.
 
В краевом суде в 2017 году перед присяжными открылась картина того, что происходило в 1995-м, с сентября по декабрь. Пятеро участников преступления давно отбыли свои сроки, и с них уже официально сняты судимости. Поэтому мы также не имеем права называть их настоящие фамилии. Всё, о чем будет далее рассказано, происходило в поселке Маго, что в Николаевском районе.
 
Итак, 2 сентября 1995 г. вечером с дискотеки возвращалась Галя Деева, которой на тот момент было 15. Она шла домой, где ее ждали мама, отчим и старшая сестра. Девчонка боевая, всех в поселке знала, да и расстояние от клуба до ее дома было небольшое. Навстречу ей - группа подвыпивших подростков под предводительством 18-летнего Юрия Тишкова, у которого уже были сожительница и ребенок.
 
Увидев Галю, компания преградила ей путь, пригласили посидеть с ними на бревнах. Завязался разговор. Потом четверо из подростков отошли чуть в сторону, и Тишков неожиданно спросил Галю: «Мне дашь или всем?» Девочка вопрос не поняла. А Юрий сказал: «Пойдем в баню».
 
- Там недалеко находилась какая-то баня, закрытая на замок, - пояснила Егорова. - Он взял ее за руку и потащил туда. Девочка, догадавшись, что с ней будут делать что-то страшное, умоляла отпустить ее. Кричать было бесполезно - деревня спит. Выставив окно, Тишков ее туда затащил, что было нетрудно - девочка маленького роста.
 
Далее, как рассказала гособвинитель Егорова, Тишков, заставив девочку раздеться, «совершил с ней насильственный половой акт в извращенной форме». После этого он пригласил в баню остальных, и они по очереди проделали всё то же самое, что творил с Галей их старший товарищ. Причем не по одному разу.
 
- Помимо того, что Галю лишили девственности, над девочкой еще и цинично надругались, - заметила прокурор.
 
Это при том, что девочка знала всех пятерых своих насильников. Кроме Тишкова, там был Артур Конев, два брата Чесан и Виктор Раков. Артуру на ту пору было 16, остальным - 14-15.
 
Девочка пришла домой, там все уже спали. А утром она была в таком состоянии, что не могла ни с кем говорить. Мама Гали рано уходила на работу. Отчим тоже где-то вкалывал. У Гали была подруга, и когда она зашла, девочка не выдержала, рассказала ей свою страшную тайну.
 
В этом же бараке, где была квартира Деевых, жила и родная тетя Гали - Вера Краснова. И девчонка-подружка рассказала тете (та сидела с маленькими детьми), что произошло с Галей.
 
- Когда Вера Краснова узнала, что случилось с ее племянницей, она сразу побежала к родителям этих подонков, - отметила Егорова. - «Как могли ваши дети совершить такое?! За что?!» - возмущалась женщина. В итоге родители узнали, что их сыновья изнасиловали девочку. Потом тетя рассказала о случившемся и матери Гали - Наталье. Обе женщины решили: надо идти в милицию с заявлением, чтобы подонков наказали. Что и сделали. Узнав об этом, пацаны-насильники стали буквально осаждать дом своей жертвы. Галя не могла выйти ни в школу, ни к подруге... Она сидела дома, если и выходила на улицу, то со взрослыми. А поскольку ее мама и отчим целыми днями работали, в милицию она ходила с тетей, с ней же ездила на судмедэкспертизу в Николаевск.
 
Эксперт подтвердил изнасилование, в том числе в извращенной форме. Когда тетя об этом узнала, она снова пришла возмущенная к родителям насильников, заявив: «Ну, теперь-то вы точно за все ответите. Ваши сыновья пусть готовятся, мы добьемся, чтобы их посадили».
 
После этого родители Тишкова, Конева и братьев Чесан стали ходить к матери и отчиму девочки, добиваясь, чтобы те забрали заявление об изнасиловании.
 
- Родители фигурантов говорили, мол, если заберете заявление, мы ее больше не будет трогать. А, дескать, если не заберете, то мы и ей, и вам еще что-нибудь сделаем нехорошее. Ну и началась настоящая травля, - говорит Егорова.
 
Правда, мать Тишкова в этом не участвовала, а стала предлагать Деевым деньги. Потом к ней подключилась мать Артура Конева - Ольга. Но родители Гали сразу сказали: «Нам ваши деньги не нужны. Мы хотим, чтобы ваших сыновей наказали за то, что они сделали с нашей дочерью».
 
Тогда матери насильников (отцы предпочли не ввязываться) наняли двух местных «авторитетов», отдав им 3 миллиона откупных. Эти деньги пошли в «общак», преставителями которого были те два авторитета.
 
- В суде потерпевшая рассказывала: сижу дома одна, боюсь на улицу выйди, в комнату вдруг заходят два дядьки, говорят: «Пиши бумажку, что не имеешь претензий к своим насильникам. Иначе мы сейчас сделаем с тобой то же самое». И девочка написала такую расписку, которая в деле фигурирует, - отметила Егорова.
 
После этого мама Артура Конева захлопала в ладоши. Мол, деньги переданы, расписка есть, нашим мальчикам ничего не угрожает. До этого момента те прятались от милиции по родственникам и знакомым. Но в декабре стали вдруг вызывать подростков на допросы. Их мамки возмутились: мол, что такое, мы же расплатились?!
 
Так сложилось, что 26 декабря 1995 г. в поселке была большая пьянка сразу в нескольких семьях: у одних - поминки, у других кто-то родился... Ну и матери Конева и Тишкова сидели вечером и пили в том же доме, где жила семья Деевых. Уходя из барака, Ольга, разбив им окно, стала орать, что не даст посадить своего сына! Матери Тишкова стало плохо, и она пошла к себе, а Ольга не успокоилась. В тот же вечер она собрала «пострадавших»: своего сына Артура, Юрия Тишкова, двух братьев Чесан вместе с их матерью.
 
В той компании не было только пятого участника изнасилования - Виктора Ракова. Ибо его родители сразу заявили: «Если наш сын виноват, пусть отвечает».
 
Поскольку в тот вечер чуть раньше Ольга разбила в квартире Деевых окно, то Наталья сказала дочерям Гале и Нине, чтобы они шли ночевать к тете. Та к тому времени уже переехала из барака в другой дом.
 
Поздно вечером 26 декабря в барак ввалилась разъяренная компания: Тишков, трое подростков, мать Конева и родительница братьев Чесан.
 
Выломав дверь в квартиру Деевых, Ольга Конева схватила Наталью за волосы, стала бить по лицу, требуя отдать назад 3 миллиона. А на кухне молодняк избивал отчима Гали. От него требовали сознаться в том, что якобы это он изнасиловал падчерицу! Мужчина был в шоке. Над ним стали глумиться. Опрокинули прямо на голову ведро с помоями.
 
Тишков, понимая, что сосед Деевых все слышит, пришел к нему и пригрозил: «Ты ничего не видел». В это мгновение раздался звон бьющегося стекла - через окно выскочила в одной кофте Наталья. За ней - Конева. Схватила жертву за волосы, попыталась удержать, не смогла... Дала команду парням: «Догнать!» Те поймали беглянку и за волосы затащили обратной в дом. Когда компания опять собралась на кухне, Ольга сказала: «Их надо убрать, иначе завтра они на нас в милицию заявят».
 
- Им связали руки и повели «казнить» на протоку Амура. Она там в метрах 500 от дома, - рассказывает Анна - Привели к проруби. Нашли самую большую, диаметром в полтора метра Там в такие лунки рыбаки опускают что-то вроде большого сачка. ...Первым столкнули Иванова. И когда он упал в прорубь, то зацепился за края ногами и головой, поскольку был высокий. «Палачи» растерялись... Потом взяли Иванова за руки-ноги и положили в мокрой одежде на лед. И вот он лежал возле проруби, а они совещаются, как его утопить.
 
Иванова второй раз столкнули в прорубь уже вперед ногами, и он сразу ушел под воду, поскольку был в обледеневшей одежде. Но какие-то секунды его голова находилась над водой. Тогда еще живую жертву затолкали под лед с помощью пешни.
 
Аналогичным способом расправились и с Натальей. Чтобы она не барахталась в проруби, Тишков наступил ногой ей на голову, потом женщину также затолкали под лед пешней.
 
После этого Ольга «спрятала» своего сына и Тишкова, отправив их к родственникам в Многовершинный.
 
Утром Вера Краснова вместе с двумя племянницами пришли в дом, а там полный погром, Наталья и Вадим Иванов пропали, не было и их зимней одежды. Решили, что успели сбежать. Стали искать по всем знакомым. И только к концу дня Вера подала в милицию заявление об исчезновении сестры и ее гражданского мужа Иванова.
 
О том, что их утопили в проруби, стало известно через пару дней. Не выдержала Инна Чесан, мать братьев насильников, на глазах которой происходила расправа, хотя сама она в ней не участвовала. Женщина рассказала в милиции всё, как было. Оперативники сразу задержали Ольгу и братьев Чесан. А вскоре нагрянули в поселок, где прятались Артур и Тишков.
 
Во время задержания Тишков сумел сбежать, выпрыгнув из квартиры на втором этаже. И после этого скрывался 20 лет. Как и где - это уже другая длинная история. Поймали его только в феврале 2016 года в Николаевске.
 
Оксана Бойко,
г. Хабаровск - пос. Маго
(Имена и фамилии всех фигурантов уголовного дела изменены. - Прим. ред.)
«Амурский меридиан», 11.05.17
http://www.province.ru/habarovsk/news/item/9008-bespredelschik-20-let-begal-ot-pravosudiya.html
* * *
 
В Хабаровске суд вынес приговор за двойное убийство, спустя 20 лет
 
Хабаровский краевой суд 28 марта 2017 г. на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Николаевского района Тимофеева. Он признан виновным в двойном убийстве, которое было совершено с особой жестокостью, группой лиц, в 1995 году в поселке Маго.

 
Всё это время Тимофеев, которому сейчас 38 лет, бегал от правосудия, скрываясь в глухой тайге.
 
-Суд установил, что поздно вечером 26.12.1995 г. Тимофеев и четыре его соучастника пришли в дом семьи, проживающей в поселке Маго, и стали требовать, чтобы родители забрали из милиции заявление о привлечении к уголовной ответственности Тимофеева и еще четверых местных жителей по факту изнасилования их несовершеннолетней дочери, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.
 
Родители отказались это сделать. Тогда Тимофеев и его подельники стали жестоко избивать хозяйку дома и ее сожителя. Экзекуция сопровождалась оскорблениями, а также действиями, унижающими человеческое достоинство жертв. Затем, опасаясь уголовной ответственности, связали потерпевших, привели их на лед Пальвинской протоки Амура и утопили в проруби.
 
Причем Тимофеев ногой толкал женщину в голову, притапливая ее. А другой участник этой расправы нанес потерпевшей четыре удара острым концом рыбацкой пешни. После чего этой же пешней затолкал еще живую женщину под лед.
 
За совершение данного преступления все соучастники Тимофеева были осуждены в октябре 1996 года и в настоящее время отбыли назначенное судом наказание.
 
-Тимофеев совершил  преступление в 18 лет и большую часть своей жизни скрывался от правоохранительных органов, нигде официально не работал, не имел документа, удостоверяющего личность, - отметила Валентина Глазова.
 
Суд, согласившись с мнением гособвинителя, приговорил  Тимофеева к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.
 
«Амурский меридиан», 28.03.17
http://www.province.ru/habarovsk/news/item/8714-v-habarovske-sud-vynes-prigovor-za-dvoynoe-ubiystvo-spustya-20-let.html