Заброшенные станции якутской ж/д
Заброшенные станции якутской ж/д
Единственную строящуюся железную дорогу в стране «заморозили». В перечне десяти железнодорожных разъездов от станции «Томмот» до станции «Нижний Бестях» в Якутии напротив наименования «Рассолода» стоит прочерк.
 
Это вовсе не означает, что разъезд в этой местности не был построен. Он был и стоял, как и все остальные, новехонький - со специально оборудованным домом, где располагается кабинет дежурного станции с полной компьютерной начинкой и средствами связи, комнатой отдыха, кухней и - чудо для якутской тайги - теплым туалетом.
 
Рядом - мини-электростанция, работающая на дизеле, небольшой перрон, железнодорожные пути, оборудованные системой микропроцессорной централизации.
 
Для понимания вопроса: без этой системы дежурный станции должен хоть в плюс 40, хоть в минус 55 (а именно такие температуры бывают в Якутии летом и зимой) выйти, пройтись по путям и вручную передвигать стрелки для прохода железнодорожных составов. С волшебной системой МПЦ этого не требуется - нужно просто пару раз нажать мышкой компьютера и стрелки сами, автоматически, передвинутся в нужном направлении.
 
Но, вернемся к «Рассолоде», где все это современное по нынешним временам железнодорожное убранство было. Именно так, в прошедшем времени - было. Не стало этого разъезда по одной и очень банальной причине - его просто-напросто… растащили.
 
Почему это произошло и почему об этом мало кто знает - тема для отдельного материала. Но все дело в том, что этот разъезд, как и остальные станции на железнодорожном пути от Томмота до Нижнего Бестяха (это еще и населенные пункты в Якутии) находятся в так называемой временной эксплуатации.
 
То есть они как бы есть - со всеми станциями, а в Нижнем Бестяхе даже с очень большой и красивой станцией. И по ним даже - и это в лучшем случае - четыре раза в сутки проходят поезда, но пассажиры по ней не ездят, полноценно она не работает.
 
Вопрос с этой железной дорогой завис несколько лет назад, когда возникли разногласия между заказчиком и генподрядчиком, не решен он по сей день.
 
А ведь дорогу эту - Амуро-Якутскую магистраль - на участке от Томмота до Нижнего Бестяха строили с 1997 по 2013 год, истратили на нее миллиарды рублей, но она до сих пор не живет полноценной жизнью. И сотни километров железнодорожных линий, и разъезды, и станции, и люди, которые все равно работают на этой железной дороге, находятся… почти в полной тишине. Потому что вокруг тайга, бродят волки, медведи выходят к станциям, а поездов - раз-два и обчелся.
 
Миллиарды бюджетных денег вложили, а результата - ноль! «Рассолоду» уже растащили. А та самая большая, красивая и хваленая станция «Нижний Бестях» стоит посредь тайги как дворец с потухшим табло, начинает обсыпаться и идти трещинами. И отапливается в суровые якутские морозы просто так - чтобы было.
 
Вы только на секунду представьте себе всю эту картину и вдумайтесь в смысл происходящего!
 
Сенатор от Якутии Вячеслав Штыров, который в начале 2000-х эту самую «железку» тянул всеми силами, на недавнем отчете вице-премьера Аркадия Дворковича в Совете Федерации так и сказал:
 
«Аркадий Владимирович, вы, пожалуйста, достаньте ручку и запишите, что в Российской Федерации строится железная дорога Беркакит-Томмот-Якутск. Это единственная железная дорога, которая строится в стране. По ней выпущено два постановления Правительства РФ, 2004 и 2008 года, она должна была быть введена в эксплуатацию в 2013 году, сейчас 2017 год, но этого не произошло. На нее истрачено 47 миллиардов рублей, осталось два миллиарда. Стройка заморожена из-за организационных вопросов, которые касаются Агентства железнодорожного транспорта, подрядчиков, заказчиков и так далее. Это как вообще понимать?»
 
А понимать, судя по всему, никто и ничего не собирается. Деньги просто и, простите за выражение, тупо выброшены на ветер. Что будет дальше с этой железной дорогой, достоверно не знает никто. Вокруг суды, банкротства, разговоры - переговоры, а миллиарды рублей просто-напросто вморожены в землю. Без всякого смысла.
 
Зато в 2011 году Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в укладке «золотого звена» на конечной станции этой железной дороги. Торжественно все было, аж загляденье. Он стоял на морозе, без шапки, демонстрируя всем своим видом бесстрашие и гордость за окончание такой большой и такой важной стройки века.
 
Стройки, которая оказалась никому не нужна.
 
Нужно все - проектное управление и офисы, наноразработки, трубы, которые перекачивают недра за рубеж, совещания, конференции и политические клубы. Все нужно, кроме одного - реального развития собственной страны. А все потому, как я думаю, что и страна-то эта, Россия, кроме простых россиян никому не нужна. Только деньги, деньги, деньги и возможность достать еще больше денег и желательно уехать за рубеж - предел мечтаний основной части политической элиты. С таким правящим классом, который уже заочно предал свою родину, нас ничего хорошего не ждет.
 
Маргарита Нифонтова,
yktimes.ru, 27.03.17
ст. «Ненужная страна - Россия»
http://www.yktimes.ru/ekonomika/nenuzhnaya-strana-rossiya/