Мэр Якутска Айсен Николаев
Мэр Якутска Айсен Николаев
Мэр Якутска Айсен Николаев на своей странице в ФБ высказался против инициативы народных депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) об отмене муниципальных выборов.
 
Вот его мнение:
 
- На мой взгляд, инициатива по отмене прямых выборов в муниципальных образованиях противоречит не только неоднократно высказанной позиции главы республики за сохранение существующей системы, но и здравому смыслу.
 
Муниципальная власть ближе всего к жителям - и кому, как не им самим, определять, кому доверить право представлять их интересы. У нас мудрый народ. Если кто-то боится проиграть на выборах, то здесь рецепт один: работать надо.
 
Работать с людьми, с общественностью, с властью, отстаивать интересы своих избирателей, выполнять ранее данные предвыборные обещания. Тогда и результат будет. В том числе - и на выборах. Любого уровня.
 
Непонятно и то, что предложения такого уровня родились и обсуждаются, когда Ил Дархан [глава Якутии Егор Борисов] находится в отпуске.
 
Полагаю, что подобные инициативы накануне выборов президента России в марте будущего года ни к чему хорошему не приведут.
 
Власть делает все, чтобы объединить граждан, в том числе и через честные, прозрачные выборы, а у нас - ни с того, ни с сего - хотят поломать хорошо себя зарекомендовавший механизм народной демократии.
 
Мое мнение - принимать такой законопроект нельзя. Он ведет к расколу в обществе, росту социального напряжения.
 
Нам не разделять людей надо глупыми запретами, а консолидировать, объединять общество для решения общих задач по развитию республики. У нас много куда более важных проблем, решение которых требует внимания.