В Иркутской области власти объявляли траур. В результате употребления спиртосодержащей жидкости «Боярышник» там уже умерло более 60 человек, десятки находятся в больницах...
 
Если вспомнить нечто подобное, что творилось 10 лет назад у нас, то власти Хабаровского края траур не объявляли и, переживая за имидж края, о случившемся широко не распространялись. Тогда в Ванинском районе стражи порядка даже не смогли привлечь к ответственности тех, по чьей вине 22 человека погибли, а 114 человек пострадали и проходили лечение в местных больницах.
 
Бесконтрольная торговля несертифицированным спиртосодержащим «Боярышником» и другими суррогатами велась в районе настолько бойко и в таких масштабах, что с середины сентября и почти до конца декабря 2006 года в ЦРБ и другие лечебные учреждения постоянно поступали пострадавшие. По официальным данным, средняя стоимость лечения каждого госпитализированного тогда обошлась ЦРБ в 8 тысяч рублей. Основные расходы легли на медучреждения и казну района, из которой были выделены сотни тысяч рублей. А вот торговавшие отравой отделались ничтожным наказанием - штрафами по 4 тысячи рублей.
 
После того, как в Ванинском районе «Боярышником», наконец, торговать запретили, всплеск отравлений был отмечен в п. Заветы Ильича - некоторые предприниматели переместили свою деятельность в соседний район. А «Заветы» оказались самым близким поселком.
 
Но, откуда поступала отрава, тогда все же установили. Ее везли с одной из баз Хабаровска: спиртосодержащий настой для ванн «Боярышник» здесь отпускали оптом прямо в отделе продаж круп!
 
Кстати, в прошлом году в редакцию газеты «Мое побережье» пришло письмо из п. Монгохто о том, что там в некоторых торговых продовольственных точках продают «Боярышник» (и этикетку к жалобе приложили). Как утверждали авторы, их обращения в различные инстанции не помогли… Редакция тут же направила жалобу в Ванинскую районную прокуратуру и в ОМВД района. А оттуда пришел ответ, что жалоба не нашла подтверждения, то есть торговлю «Боярышником» никто не ведет...
 
Татьяна Седых.
«Мое побережье»
п.Ванино Хабаровский край