В Хабаровске, пожалуй, впервые, за реализацию экстремистских материалов привлечена к административной ответственности крупная торговая сеть, специализирующая на продаже музыкальной и мультимедийной продукции.
 
Информация о наличии в свободной продаже дисков с запрещёнными экстремистскими материалами поступила в Управление ФСБ России по Восточному военному округу в июне 2016 года, сообщила пресс-служба военных контрразведчиков.
 
Совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю сотрудники ФСБ провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых из двух магазинов ООО «Торговый Дом «КИО» были изъяты аудиодиски рок-группы «Коррозия Металла» с музыкальными композициями, включёнными в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.
 
Представленные в прокуратуру города Хабаровска результаты оперативно-розыскной деятельности послужили основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 20.29 КоАП России «Производство и распространение экстремистских материалов» в отношении должностных лиц торговой сети.
 
Решениями Индустриального и Центрального районных судов города Хабаровска директор магазинов, выступающая одновременно и представителем ООО «Торговый Дом «КИО», за распространение экстремистских материалов привлечена к штрафу на общую сумму 154 тысячи рублей.
 
Управление ФСБ России по Восточному военному округу через свою пресс-службу напомнило, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, запрещается разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, унижения достоинства человека в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также их производство и хранение в целях распространения.
 
За эти действия может наступать административная либо уголовная ответственность. При этом под распространением судебная практика понимает, в том числе, их размещение на страницах Интернет в свободном доступе для других пользователей.