Наталья Костромина: «Сколько мы твердим, что членская книжка дачника не является правоустанавливающим документом, в ней только фиксируется факт уплаты взносов в садовое товарищество». Фото Елены Баковкиной
Наталья Костромина: «Сколько мы твердим, что членская книжка дачника не является правоустанавливающим документом, в ней только фиксируется факт уплаты взносов в садовое товарищество». Фото Елены Баковкиной
В 2006 году вступил в силу Закон об упрощенной регистрации прав, больше известный как Закон о дачной амнистии. «Дачная амнистия» - термин не юридический: так в народе прозвали упрощенный порядок регистрации права собственности на землю и находящуюся на ней недвижимость - дома, гаражи, бани, другие постройки.
 
Первого сентября у «амнистии», так скажем, первый юбилей. Казалось бы, за это время о «дачной амнистии» много сказано и написано, дано бесчисленное количество разъяснений, но вопросов не становится меньше.
 
Сегодня, когда возникло понятие «собственность», у людей появилась естественная потребность сделать свое законным, оформив права на землю. Если и вы что-то слышали о «дачной амнистии», но не поняли, как она действует, если пожелтевшие от времени листки документов на садовый участок вас больше не устраивают - эта статья написана именно для вас.
 
О том, как работает «дачная амнистия» в нашем регионе, рассказала начальник отдела Управления Росреестра по Хабаровскому краю Наталья Костромина.
 
Бум был в 2009-м
 
- Наталья Валентиновна, что такое «упрощенный порядок» и кого он касается?
 
Упрощенный порядок вовсе не означает, что земельный участок и расположенные на нем постройки можно зарегистрировать безо всяких документов. Другое дело, что достаточно их минимального количества. Что нужно знать: закон распространяется только на тех, кто получил землю под индивидуальное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества до вступления в действие Земельного кодекса в 2001 году. И еще один важный аспект: ни предприниматели, ни юридические лица не могут воспользоваться упрощенным порядком оформления объектов недвижимости.
 
- Увеличилось ли с годами количество желающих воспользоваться «дачной амнистией»?
 
Самое большое количество прав, оформленных по дачной амнистии, было в 2009 году: в упрощенном порядке было зарегистрировано пять с половиной тысяч прав. С годами больше цифры не становятся: самые активные граждане же зарегистрировали свои права в упрощенном порядке, а остальные знают, что дачная амнистия бессрочна, и они смогут воспользоваться ею в любой момент. Так что в целом уровень правовой грамотности населения за годы существования дачной амнистии существенно вырос.
 
- Какие документы необходимо собрать для оформления земли?
 
- В настоящее время необходимо их минимальное количество: правоустанавливающий документ на землю, оплата госпошлины и документ, удостоверяющий личность. Межевание земли делается по желанию, а кадастровый паспорт наш регистратор запросит самостоятельно.
 

Зачем перерегистрировать права?
 
- То есть, все не просто, а очень просто?
 
- Не совсем. Нередко имеющихся на руках граждан документов оказывается недостаточно для государственной регистрации. Проблема в том, что немало садоводов обходится членской книжкой или другой справкой, подтверждающей членство в товариществе (кооперативе).
 
К сожалению, они не подходят для регистрации права – требуется правоустанавливающий документ. Это может быть акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления. Правоустанавливающим документом может быть также выписка из похозяйственной книги, если участок изначально предоставлялся для ведения личного подсобного хозяйства. Чаще всего в качестве правоустанавливающего документа предоставляют постановление местной администрации о выделении земли под садовый участок.
 
- А если их нет, этих документов? Например, утеряны за давностью лет?
 
Копию акта или постановления о первичном выделении участка, возможно, придется запросить в государственном архиве (г. Хабаровск, ул. Нагишкина, 4). Или признавать права в судебном порядке.
 
Вот вам и ответ на вопрос: зачем перерегистрировать права. Если вы потеряете документ, выданный в прежние годы, его будет сложно восстановить, Если же сведения о земельном участке имеются в ЕГРП (реестр, куда занесены все сведения об объектах недвижимости), получить копию не составит труда. Эти сведения будут храниться вечно.
 
Книжки садовода недостаточно
 
- Распространяется ли «дачная амнистия» на вновь полученные земельные участки?  
 
- «Дачная амнистия» распространяется на земельные участки, полученные до 30 октября 2001 года - именно тогда начал действовать Земельный кодекс РФ.
 
- Есть ли особенности в отношении сделок с землей?
 
- Наши граждане отлично знают, что квартира – ценное приобретение, ответственно относятся к оформлению документов, не покупают под честное слово. Однако земельные участки до сих пор предпочитают приобретать, что называется, без лишних бумаг: передали деньги, ударили по рукам, переписали книжку у председателя – и разошлись довольные, что сэкономили время. Почему-то считается, чтобы купить садовый участок, достаточно той самой членской книжки садовода. Сколько мы твердим, что членская книжка не является правоустанавливающим документом, в ней только фиксируется факт уплаты взносов в садовое товарищество - людей, которые купили недвижимость по книжке, достаточно много. То есть, заплатив деньги, они не являются собственниками.
 
Вместе с тем закон един для всех объектов недвижимости: договор считается заключенным не с момента передачи денег, не с момента подписания договора, а с момента государственной регистрации права в Росреестре и внесения сведений в ЕГРП.
 
Лучше потратить какое-то время и совершить сделку в соответствии с законом, чем потом потерять годы на судебные разбирательства, а, возможно, и саму эту недвижимость. Если право собственности не регистрируется в соответствии с законом, то фактическим владельцем участка является человек, которому эта земля предоставлена.
 
- То есть, прежний хозяин может предъявить свои права на эту дачу?
 
- Почему бы и нет, если факт сделки нигде не зарегистрирован. По документам собственником является тот, кому предоставлялась земля. Или его наследники. Представьте, вы уже построили на этой даче хороший дом, баню, посадили сад… А вам говорят: это не ваше!
 
- Что делать в таком случае?
 
- Найти прежнего владельца, составить договор купли-продажи и обращаться в территориальные органы Кадастровой палаты, на которую возложены полномочия по приему и выдаче документов, или офисы МФЦ.
 
«Сами» и «потом» оформить не сможете
 
- А если прежний владелец не согласится? Или его уже невозможно найти – уехал? Умер?
 
- Тогда обращаться в суд. Иного пути нет.
 
- Нередко предлагают такой вариант: мы вам продаем неприватизированную дачу без документов, а вы уж там сами потом оформите.
 
- Как правило, эти «неоформленные» дачи стоят значительно дешевле, не так ли? Потому что оформить их «сами» и «потом» покупатели не смогут: для совершения сделки нужны две стороны - это законный собственник продаваемого участка и покупатель.
 
Таким способом часто пытаются избавиться тех участков, приобретенных по той самой «членской книжке», прав на них у продавца нет, не возникает их и у покупателя. Придется или искать прежнего собственника и оформлять сделку как положено, либо признавать права на землю в суде.
 
Беседовала Елена Баковина, Управление Росреестра по Хабаровскому краю
 
Что еще необходимо знать?
 
Когда закончится «дачная амнистия»?
 
Для дачников, садоводов и огородников «амнистия» бессрочна.
 
Однако в отношении индивидуальных жилых домов «дачная амнистия» завершится 1 марта 2018 года. После этого срока потребуется еще ряд документов, в том числе разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
 
Обратиться за регистрацией права собственности можно в любой офис МФЦ, который находится поблизости, а также в офис филиала ФГУП «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Хабаровскому краю по адресу: К. Маркса, 74
 
Нужно ли делать межевание?
 
Сегодняшнее земельное законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания. Сейчас участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными. При получении кадастрового паспорта на такие участки ставится запись: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Но из-за отсутствия четких границ между соседями нередко возникают споры, вплоть до судебных разбирательств. Поправки в закон поставят все на свои места.
 
С 2018 года сделки с земельными участками без установленных границ станут невозможными.
 
Изменения затронут собственников садовых участков, дач, личных подсобных хозяйств, владельцев гаражей и домовладельцев. Если до 2018 года собственник не проведет кадастровые работы, то не сможет распоряжаться земельным участком (продать, обменять, заложить его и так далее), даже если имеет свидетельство на право собственности или договор аренды И хотя новая норма станет обязательной с января 2018 года, тянуть до последнего с оформлением не стоит.
 
Работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков проводят кадастровые инженеры на платной основе. Получить информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков можно в офисах кадастровой палаты, МФЦ, или на портале Росреестра, указав в поисковой строке кадастровый номер или адрес земельного участка.
 
Обязательно ли их регистрировать дом, баню, другие постройки на участке?
 
Права на объекты недвижимости, расположенные на участке, можно, как и землю, зарегистрировать. Закон позволяет делать это в упрощенном порядке: достаточно самостоятельно заполнить бланк соответствующей декларации, который вам выдадут при подаче документов. Декларация считается официальным документом, и данные, указанные в ней, вносятся в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Регистрировать постройки на садовом участке или нет – ваше право, а не обязанность. Сделать это можно будет в любое время: «дачная амнистия» срока не имеет. Оформить свою собственность вы сможете и завтра, и через десять лет.
 
Кадастровый паспорт для оформления в собственность дачных и садовых домов (а также индивидуальных гаражей) не требуется. Достаточно в декларации указать все характеристики объекта недвижимости и эти данные будут внесены в Единый государственный реестр прав.
 
Куда обращаться?
 
За государственной регистрацией права собственности можно обратиться в Кадастровую палату или любой офис МФЦ, предоставив следующие документы:
 
- документы, удостоверяющие личность заявителей;
 
- при подаче заявления представителем правообладателя – нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов,
 
- правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на этот участок не было зарегистрировано ранее);
 
- декларация об объекте недвижимого имущества. Декларация заполняется специалистом, осуществляющим прием документов;
 
- документ об уплате государственной пошлины.
 
Цифры за 10 лет
 
За 10 лет жители Хабаровского края зарегистрировали в рамках «дачной амнистии» свои права на 24266 объектов недвижимости:
 
13073 - земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
 
4194 - садовые, дачные домики, гаражи, хозяйственные постройки, права на которые оформляются на основании декларации об объекте недвижимого имущества
 
6999 - индивидуальные жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.