О. Салюков
О. Салюков

Сегодня  в Хабаровске, в штабе округа первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Калмаков на военном совете представил нового командующего. В торжественной обстановке Салюкову вручен штандарт.

 

Напомним, генерал-полковник Олег Салюков назначен на должность командующего Указом президента РФ. На этом посту он сменил генерал-полковника, Героя России Владимира Булгакова, который завершил службу в связи с достижением предельного возраста - 60 лет.

Олег Салюков сказал, что в ближайшее время не планирует кадровых перестановок в штабе округа и в войсках.

 

Олег Салюков родился в Саратове в 1955 году. В 1977 году окончил Ульяновское Гвардейское высшее танковое командное училище. Служил командиром танкового взвода и роты, затем стал начальником штаба и командиром танкового батальона в Киевском военном округе. В 1985 году окончил Военную академию бронетанковых войск. А после окончания в 1996 году Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ его назначили на должность командира дивизии. На Дальнем Востоке - с 1997 года. Прошел должности командира дивизии, начальника штаба и командующего армией, заместителя командующего войсками Дальневосточного военного округа. С 12 апреля 2005 года начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа.

Женат, имеет трех сыновей.