Митинг 2 апреля в Комсомольске-на-Амуре
Митинг 2 апреля в Комсомольске-на-Амуре
В Комсомольске-на-Амуре 2 апреля состоялся митинг с требованием отставки главы города Андрея Климова. Там же была принята резолюция.
 
Вот ее текст:
 
«Мы, участники митинга заявляем, что за четверть века «правления» главы города Владимира Михалева Комсомольск-на-Амуре из «гордости и славы страны» превратился в третьеразрядный город. «Городская и социальная инфраструктуры находятся здесь в запущенном состоянии», - такими словами подытожил состояние Комсомольска-на-Амуре в своем послании президент Российской Федерации Владимир Путин.
 
Во время избирательной компании летом 2014 года в предвыборной статье «Форсайт города Юности: три сценария будущего» кандидат Климов обещал: «Благодаря «Форсайту» и работе участников мне стало ясно, что город будущего - это действительно «Комсомольск пятого поколения» - город, где качество жизни соответствует самому современному пятому поколению. И на сегодняшнем «Форсайте» я увидел массу проектных идей, которые можно и нужно воплощать в городе Юности в самое ближайшее время».
 
Однако за полтора года «правления» Андрея Климова Комсомольск пришел в еще больший упадок, превращаясь в дальневосточное захолустье. Впервые за время существования города не были отремонтированы городские дороги в летний период 2015 года. Дефекты дорожного покрытия были скрыты снежным покровом.
 
Деятельность на посту главы города Андрей Климов начал с повышения себе зарплаты. В тоже время мэр считает возможным строить благополучие города за счет малышей и молодых семей: именно так была воспринята инициатива градоначальника о введении платы за дни пропуска посещения детского сада.
 
Глава города способствует коррупционной деятельности, поскольку не выполнил требование прокурора Б.В. Кононенко об увольнении с занимаемой должности начальника управления градостроительства и архитектуры Игоря Шустрова «в связи с утратой доверия» по причине нарушения И. Шустровым федерального закона «О противодействии коррупции».
 

Выступление О.Панькова.

По инициативе главы Андрея Климова был принят новый Генеральный план развития города с грубейшими нарушениями Градостроительного кодекса, без реального обсуждения его жителями города на публичных слушаниях.
 
Последние городские нормативы по увеличению платы за проезд в общественном транспорте, вызывающие сомнение в их законности, говорят о том, что интересы муниципального транспортного предприятия для руководителя города важнее, чем благополучие комсомольчан.
 
Для жителей «города с легендарной историей, с современной высокотехнологичной промышленностью» плачевное состояние дел в родном Комсомольске не является тайной, поэтому молодежь, пенсионеры и люди среднего возраста в массовом порядке покидали и покидают свою деградирующую родину на Амуре.
 
Мы, участники митинга, заявляем, что глава города Андрей Климов не способен выполнить задачи, поставленные перед городом президентом Российской Федерации: сделать Комсомольск-на-Амуре «еще одним динамичным центром Дальнего Востока».
 
Согласно действующему законодательству отправить в отставку главу города могут депутаты городской думы и губернатор Хабаровского края. Мы требуем от представительного органа местного самоуправления и Вячеслава Шпорта принять решение об отрешении от должности Андрея Климова.
 
Уйти в отставку может сам Андрей Викторович Климов, если подаст соответствующее прошение. Наш девиз такой: уходи, не мучай город!»
 
Олег Паньков,
депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре.