«Пока лежал в больнице и мне ампутировали ноги, кто-то ограбил дом», - рассказывает Леонид Рябов
«Пока лежал в больнице и мне ампутировали ноги, кто-то ограбил дом», - рассказывает Леонид Рябов
Доход министра социальной защиты населения Хабаровского края Николая Цилюрика за минувший год 2 млн 900 тыс. рублей. Доход замглавы Ванинского района по соцвопросам Галины Губакиной - 1 млн 100 тыс. рублей. У них и пенсия тоже не как у рядового пенсионера. Живется им хорошо, ну и пусть хорошо живут! Но за что эти господа вообще получают зарплату, если в их ведомстве творится бардак? Не хватает мест в домах инвалидов, нет ночлежек…
 
Об этом просто «кричат» выявленные в Ванинском районе факты - здесь инвалиды живут на улице. Об одном из них писала на прошлой неделе - человек уже несколько недель ночует на лавке напротив здания ПФР, идти ему некуда: потерял ногу, а вместе с ней работу и жилье.
 
Ночлежек в Ванино нет. Этот вопрос на страницах газеты поднимаю несколько лет подряд, как и вопрос создания маневренного фонда для расселения попавших в трудную жизненную ситуацию людей. Но год идет за годом, а проблема не решается, хоть и остается, по-прежнему, актуальной.
 
В тот момент, когда разговаривала с Анатолием (так зовут бездомного), к нам подъехал джип с надписью «Министерство социальной защиты населения». Социальные работники стали расспрашивать, что случилось, а также предложили Анатолию инвалидную коляску для более удобного передвижения, чем вызвали смех окружающих, так как все знают, что по улицам Ванино на коляске инвалиду не проехать. А вот обещание помочь (если получится) с размещением в общежитии прозвучало кстати, но когда это будет...
 
Вчера читатели сообщили о не менее вопиющем случае: в п. Октябрьском, в комнате без света, отопления и с выбитыми стеклами живет (если это можно назвать жизнью) инвалид без обеих ног. Тут же выехала по адресу. Дверь дома настежь, в темной комнате сразу и не увидела, что на матрасе без белья под одеялом свернулся в клубок человек.
 
В п. Октябрьском, в комнате без света, отопления и с выбитыми стеклами живет (если это можно назвать жизнью) инвалид без обеих ног
В п. Октябрьском, в комнате без света, отопления и с выбитыми стеклами живет (если это можно назвать жизнью) инвалид без обеих ног

 
«Пока лежал в больнице и мне ампутировали ноги, кто-то ограбил дом, - рассказывает Леонид Рябов. - Вынесли последнее, выбили стекла. Свет в доме почему-то отключили, нет возможности даже просто попить кипятка. Соседи приносят воду, выносят ведро с мусором. Так я живу уже давно. Пенсию мне не дают - на эти деньги социальные работники из Ванино 3 раза в неделю привозят мне еду из кафе. Говорят, мест в Доме инвалидов пока нет, но обещали, что оформят документы. Если я, конечно, доживу до этого...»
 
Татьяна Седых
«Моё побережье», 09.09.2015 г.
п.Ванино Хабаровский край