Андрей Климов
Андрей Климов
Новое постановление главы Комсомольска-на-Амуре о повышении размера родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях вступило в силу к концу лета 2015 года, шокировав большинство молодых мам и пап. Их карманы градоначальник решил выжимать, видимо, до последнего.
 
Орган местного самоуправления под руководством Андрея Климова вновь пытается снять нагрузку с провального городского бюджета всеми возможными и невозможными способами. Теперь - за счет молодых семей, хотя многие из них в кризисных условиях при безудержном росте цен и без того последние гроши вкладывают в благополучие растущих малышей.
 
Помимо повышения родительской платы за услуги детсадиков, муниципальный норматив ввел понятие уважительной и неуважительной причины пропуска посещения дошкольного учреждения. Только официальная справка о болезни или санаторном лечении ребенка в строго определенные дни может освободить от оплаты в указанный период. Все остальные случаи неявки малыша - официальный повод взимать с родителей посуточную плату по полной программе.
 
Этот порядок, напоминающий некие санкции для без вины виноватых, никак не согласуется ни со здравым смыслом, ни с отечественным законодательством о защите прав потребителей. Гражданин, не получив услугу, вдруг обязан ее оплатить!?
 
Я написал заявление прокурору города с требованием опротестовать этот свежий нормативный акт за подписью Андрея Климова. Только слабо верится в то, что современные коллеги Понтия Пилата из Комсомольского надзорного органа выступят на защиту интересов даже десятков тысяч семейных пар. Ведь недаром комсомольчане окрестили городскую прокуратуру «главным юридическим отделом мэрии»?
 
Хотя федеральным и краевым законодательством предусмотрен совсем иной механизм социальной защиты родителей. Им, как известно, гарантированы не местные поборы, а компенсация за счет регионального бюджета: на первого малыша - 20% от среднего размера платы за его содержание в дошкольном учреждении, на второго - 50%, на третьего и последующих детей - 70 процентов.
 
От такой «заботы о земляках» комсомольчане уезжали куда подальше и при экс-градоначальнике Михалеве. Массовое покидание города Юности набирает темпы и при новом главе. На чаше весов у этих постсоветских слуг народа, несмотря на их совершенно разные управленческие способности и «весовые категории» в социуме, пополнение статей финансовых доходов любыми методами всегда перевешивают интересы населения.
 
Прошлой осенью, во время выборов главы города, казалось бы, может произойти некий позитивный сдвиг для всех жителей Комсомольска. Поскольку Андрей Викторович активно рекламировал свою программу «Комсомольск 5.0» - «город удобный для жизни». Вместо этого за 10 минувших месяцев обострились все хронические болезни, нездоровые внутренности засидевшейся мэрии аж полезли наружу, а орган, отвечающий за исполнительскую дисциплину, упал, как говорится, на «пол шестого».
 
Уже абсолютно ясно: положить пятилетку жизни на реанимацию городского хозяйства - совершенно неподъемный вес для Андрея Викторовича. Ему, безусловно, легче пережидать этот непосильный срок вдали от острых проблем индустриального центра, убывая с визитами в КНР, Евпаторию, Череповец, Владивосток. Светские раунды и путешествия ко многому не обязывают ни его самого, ни его пресс-службу, продолжающую петь осанну местной власти.
 
Кстати, кандидат на должность главы Комсомольска-на-Амуре А.В. Климов в своем обращении к избирателям в газете «Комсомольск 5.0», кроме прочих светлых далей, обещал следующее:
 
«В случае своего избрания я планирую создать все условия для работы, которая сделает наш город более современным, интересным и комфортным для жизни.
И уже сегодня я ищу тех, кто хочет и способен на современный, качественный, новый для Комсомольска подход. Я уверен, наш город имеет все для развития, все для того, чтобы изменить облик и имидж города. Я точно знаю, что в Комсомольске есть увлеченные люди, готовые работать и принимать участие в жизни города. И вместе мы сможем реализовать современные новые проекты, осуществить, в том числе, и экономический рывок».
 
Но каковы реалии? Вряд ли облапошенные в 2015 году родители и будущие поколения комсомольчан, выросшие из ясель-лохотронов, будут с ними мириться…
 
Олег Паньков,
депутат гордумы Комсомольска