Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю в ходе мониторинга установлен факт публикации в газете «Новая газета во Владивостоке» № 27 (296) от 16.07.2015 материала «Япономорцы, или Жизнь в прибойной полосе», содержащего нецензурную брань.
 
Это второе предупреждение от надзирающего органа на одну и ту же статью автора Василия Авченко. Тот же материал ранее, 10 июля был опубликован в федеральной «Новой газете». Странно, что с таким опозданием Роскомнадзор откликнулся на публикацию во Владивостоке.
 
Привлекший внимание ведомства текст - отрывок из еще не опубликованной книги собственного корреспондента «Новой газеты» во Владивостоке Василия Авченко «Кристалл в прозрачной оправе». Книга Авченко вошла в шорт-лист премии «Национальный бестселлер-2015.
 
Как уточнил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, основанием для предупреждения федеральной «Новой газеты» стало слово, по смыслу похожее на «разгильдяйство». Нецензурное слово было написано с точками вместо пропущенных букв, но, по словам Ампелонского, «оно явно прочитывалось».
 
В соответствии со ст.4 закона «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань.
 
Редакции и учредителю газеты «Новая газета во Владивостоке» вынесено первое письменное предупреждение «о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации» по публикации Василия Авченко.
 
Согласно реестра Роскомнадзора, учредителем «Новой газеты во Владивостоке» является ООО «Издательская компания «Новая». По данным ЕГРЮЛ, компания принадлежит на 25% ООО «ДВ-Информ» и на 75% Елене Шипулиной, директор Алексей Распутный. Редактор «Новой газеты во Владивостоке» - Андрей  Островский.