В траурной церемонии, состоявшейся сегодня у мемориала «Памяти жертв Нефтегорской трагедии» в Охе, принял участие врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.
 
В своем обращении глава региона сказал следующее:
 
«Дорогие друзья! 20 лет назад страшный удар стихии потряс не только Сахалин, но и всю страну.  В истории современной России еще  не было столь масштабных разрушений и многочисленных жертв. В одночасье трагедия унесла жизни более 2 тысяч нефтегорцев.
 
Она разделила жизнь многих сахалинцев на две части - «до» и «после». «До» - это  полноценные семьи, растящие своих детей. Заботящиеся о стариках. Работающие и учащиеся. Люди, которые уверенно  смотрели в будущее. Строили планы.  «После» - это боль, трагедия, пустота и  незаживающая до конца жизни рана в сердце.
 
Каждый год, приходя сюда, к мемориалу, мы отдаем дань памяти погибшим, благодарим тех, кто выжил, тех, кто принимал участие в спасении пострадавших, разбирал завалы, вывозил раненых. Круглосуточно лечил их. Хоронил погибших. Делал все, чтобы этих жертв было как можно меньше.
 
Первыми прибыли на место трагедии жители Охи, окрестных населенных пунктов. Они днями и ночами, не жалея себя, спасали пострадавших. Вся страна откликнулась на эту беду. На Сахалин шли сотни грузов и посылок. Больницы дальневосточных регионов принимали нефтегорцев. В нашей стране так было всегда. Люди помогали друг другу.  Поэтому мы, несмотря ни на какие трагедии, уверенно смотрим  в будущее. И извлекаем уроки из этой и подобных ей трагедий».