Владимир Путин
Владимир Путин
С 3 по 5 сентября с.г. во Владивосток пройдет Восточный экономический форум (ВЭФ). Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Ранее планировалось, что столь представительное мероприятие состоится в середине августа.
 
Согласно документу, форум отныне будет проходить ежегодно. Его цель - содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
Путин также указал, чтобы правительство России определилось с источниками финансирования подготовки и проведения Восточного экономического форума.
 
- Очень рассчитываю, что это станет хорошей площадкой для того, чтобы показать перспективы развития Дальневосточного федерального округа, чтобы показать его преимущества и найти дополнительных партнеров для решения тех задач, перед которыми мы стоим на этой важнейшей, стратегически важной для России территории, - прокомментировал Владимир Путин.
 
Напомним, Восточный экономический форум - ВЭФ, это своего рода клон ДМЭФ - Дальневосточного международного экономического форума, которые проводил будучи губернатором Хабаровского края, а потом и в ранге полпреда в ДФО Виктор Ишаев. Первый, тогда еще с названием Дальневосточный международный экономический конгресс (ДмЭК), прошел с 27 по 28 сентября 2005 г. Последний, пятый, прошел в 2011 году. Но ни об Ишаеве, ни о форуме на Дальнем Востоке, и, в частности, в Хабаровском крае - сегодня предпочитают не вспоминать. Забылось прошлое, забудется и нынешнее.
 
Указ президента РФ от 19.05.2015 № 250 «О Восточном экономическом форуме»
Указ президента РФ от 19.05.2015 № 250 «О Восточном экономическом форуме»