В центре столицы Приамурья можно снести дом, обмануть и выгнать на улицу людей, и ни региональные, ни муниципальные власти не обратят на это никакого внимания

 

На днях Росстат опубликовал последние данные о количестве безработных в регионах России, и Амурская область оказалась в числе лидеров по этому показателю. На 1 июня 2008 года здесь зарегистрировано 18 тыс. безработных. Хуже, чем у нас, положение только в республиках Северного Кавказа и Туве. При этом, как уже писал «АмурПолит.ру», управление труда и занятости населения Амурской области выдает разрешения на дополнительное привлечение китайских работников сверх установленных квот.

 

Амурчане видят этих гостей из Поднебесной практически ежедневно, - в двух крупных торговых комплексах «XL» и «Три кита» в самом центре города у них можно купить одежду, косметику и прочий ширпотреб. Как говорится, дешево и сердито. Покупателям даже не приходит в голову, что зачастую они приобретают контрафактный товар. Откуда им знать, что в штате этих торговых центров нет товароведов? Они, как и многие другие специалисты, здесь просто не нужны, ведь китайские торговцы – сами себе и маркетологи и бухгалтеры. Многие из них еще в Китае выложили большие деньги за право работать в этих супермаркетах. Одни бизнесмены из КНР арендуют торговые места, другие (вы будете удивлены!) – являются их полноправными собственниками. Такая вот живая иллюстрация дружбы народов в самом центре Благовещенска.

 

Правда, продавая вам какой-нибудь купальник или эротичные шортики (не беда, что еще до конца лета они полиняют и разлезутся!), дорогие соседи из Поднебесной не догадываются о нарушениях прав других собственников, которые были допущены при строительстве этих торговых центров. Объем данных нарушений лучше всего выражает название одного из них – аббревиатура «XL», как известно, расшифровывается «extra large», или «очень большой».

 

Мало того, что строительство не было согласовано с государственными органами, даже канализацию комплекса «Три кита» компания-застройщик ООО «Мега-центр» самовольно проложила по земельному участку, находящемуся в государственной собственности. Если собственник перекроет эти коммуникации (а он имеет на это полное право), то директору ООО «Мега-центр» Алексею Левину придется из предпринимателей переквалифицироваться в сантехники.

 

А вот у руководителя компании «Инсервис» (владелец ТЦ «XL») Евгения Иванникова могут быть проблемы не только с отведением нечистот. Проведенная в апреле этого года проверка показала, что часть его торгового центра построена на земельном участке по адресу ул. Шевченко, 85, находящемся в федеральной собственности, без всяких согласований. Таким образом, данное здание как самовольно возведенное без согласия Российской Федерации может быть снесено по решению суда либо обращено в собственность государства, на чьей земле оно находится.

 

Впрочем, у нашего государства земли много, и оно редко обращает внимание на такие территориальные «захваты». Куда большую ценность имел земельный участок для жителей двух частных домиков, расположенных по адресу ул. Шевченко, 83. Против 12 человек, прописанных в этих домах, по их словам, руководство «Инсервис» развернуло настоящие военные действия. В ход, как и положено на войне, шли и дипломатия, и тяжелая техника, и огневая мощь.

 

Кроме жителей домов, долей в них обладал колхоз «Вперед к коммунизму». И хотя общее собрание его членов не принимало решение о продаже этого недвижимого имущества фирме «Инсервис», два юридических лица как-то между собой договорились. Зато прописанным здесь гражданам застройщик явил всю «прелесть» капитализма, причем в самой варварской его форме.

 

Сначала им просто предложили выселиться из их домов. Вежливо так, почти по-доброму. Когда же жители ответили на эти предложения отказом, рабочие «Инсервиса» просто разобрали часть одного из строений. Собственники самостоятельно восстановили разрушенные стены и крышу, но буквально через несколько недель на дом наехал трактор К-700. Многотонная махина пыталась снести жилое помещение, несмотря на то, что внутри находились люди. Пострадавшие жильцы стали жаловаться в милицию и прокуратуру, и, видимо, это вызвало беспокойство застройщика.

 

Поняв, что грубая сила не помогает, тогдашний директор «Инсервиса» решился на крайние меры. В январе и апреле 2006 года дом на ул. Шевченко, 83, трижды горел. Естественно, «случайно». Просто дети-невидимки баловались со спичками. Кадры обугленных балок и стен прямо посреди Благовещенска показали все местные телеканалы, но ни власти, ни правоохранительные органы не обратили на них внимания.

 

Разочаровавшись в пиротехнике, застройщик последовал примеру хитроумного Одиссея и предпринял попытку проникнуть в здание изнутри. В качестве «троянского коня» выступал юрист фирмы «Инсервис» Е.А. Еремин. Получив доверенность от колхоза «Вперед к коммунизму», 7 апреля 2006 года он пытался вселиться в дом, утверждая, что хочет приспособить часть помещения под склад. Не пускавшую его в свою квартиру Л.Н. Костикову правовед, не мудрствуя лукаво, толкнул, в результате чего женщина получила телесные повреждения.

 

Застройщик нервничал, ведь сроки начала строительства торгового центра уже «горели», а упорные жильцы все еще не давали снести свои «деревяшки». Их пытались выселить через суд, но и он оказался на стороне граждан. Тогда менеджеры «Инсервиса» реализовали впечатляющую своим цинизмом финансовую махинацию. Жильцам пообещали за их дом 9 млн. рублей, и 17 апреля 2006 года они заключили с фирмой договор купли-продажи. Казалось бы, и волки сыты, и овцы целы. Но не тут-то было! Сумму продавцам перечислил не покупатель, а некий частный предприниматель Ядыкин, который в качестве основания платежа указал другой, несуществующий договор купли-продажи.

 

Изможденные борьбой с застройщиком жильцы обрадовались, получив долгожданную компенсацию, и не додумались проверить – от кого им пришли деньги. Более того, освободив помещения многострадального здания, которое «Инсервис» сразу же снес, они даже не подписали акт приема-передачи недвижимости (что уже само по себе делает сделку незаконной). Каково же было их удивление, когда предприниматель Ядыкин подал на них в суд, требуя вернуть его деньги! И Благовещенский городской суд взыскал с «незаконно обогатившихся» жильцов 9 млн. рублей, оставив их и без крыши над головой, и без средств, необходимых для ее приобретения. На месте, где еще вчера стоял их дом,  развернулось строительство торгового комплекса «XL», а оказавшиеся у разбитого корыта люди, вынужденные ютиться у родни и знакомых, начали хождения по кабинетам. Но обитающие в них государственные чиновники и офицеры в погонах не хотят их слышать.

 

Кто-то, прочитав эту историю, скажет: «Сами виноваты, их развели, как лохов!». Однако разве не человек и его права поставлены во главу угла российского государства? Неужели в центре столицы Приамурья можно снести дом, обмануть и выгнать на улицу людей, и ни региональные, ни муниципальные власти не обратят на это никакого внимания?

 

Помнится, в ходе своей предвыборной кампании в 2004 году мэр Благовещенска Александр Мигуля обещал навести в нашем городе порядок. Если он подразумевал под этим порядком такое положение вещей, при котором горожан лишают жилья, чтоб китайцам хватило места для торговли дешевыми тряпками, то лучше бы мэр сулил нам бардак. И в этом смысле название колхоза, у которого «Инсервис» выкупил долю дома на Шевченко, очень символично, - все мы, уважаемые сограждане, стремительно движемся. Только не вперед к коммунизму (и даже не к капитализму!), а назад к первобытному пофигизму, при котором кто сильнее – тот и прав, а чужие проблемы никого не волнуют.

 

«АмурПолит.ру».