Затяжной конфликт работников цеха №26 КнААЗ закончился их полной победой. В ходе судебного заседания 16 марта юрист завода представил судье Ленинского районного суда Комсомольска-на-Амуре Сергею Кузьмину копию приказа о снятии дисциплинарного наказания за участие в акции протеста 18 декабря 2014 года.
 
Напомним, еще 18 декабря женщины-работницы цеха №26 Комсомольского авиазавода известили краевые средства массовой информации о том, что они «проводят акцию протеста в связи плохой организацией труда на этом прославленном предприятии». Руководители предприятие заявили, что о таком событии, якобы, узнали из сообщений интернет-изданий, но меры реагирования на такой беспрецедентный протест все же были приняты.
 
А 15 января текущего года были изданы два приказа: один можно назвать пряником - о создании благоприятных условий труда в непокорном цехе, а второй я называю кнутом: все участники протеста были подвергнуты дисциплинарному наказанию в виде выговора. Работодатель обвинял неугомонных работниц в неисполнении своих трудовых обязанностей.
 
Строптивые работники подали в массовом порядке иски в суд. В суде прошли только подготовительные процессы, на которых мы, депутаты гордумы Комсомольска - мы и Хрущевым, представляли интересы обиженных пролетарок.
 
Готовясь к будущим юридическим баталиям, мы потребовали, представить доказательства тому обстоятельству, что рабочим-сдельщикам были выданные сменные задания. Но вот это оказалось невыполнимой миссией, поскольку никто из протестанток не мог вспомнить, что 18 февраля они расписывались за получение наряда-задания.
 
Наши оппоненты не решились в массовом порядке фальсифицировать доказательства, и как выход из ситуации решили в добровольном порядке отменить раннее наложенные дисциплинарные взыскания. Это победа!
 
Таким образом, можно успешно защищать свои трудовые права, если объединить усилия активных работников, грамотных юристов и неравнодушных депутатов.
 
Олег Паньков,
депутат городской думы Комсомольска-на-Амуре