Контрольно-счетная палата Хабаровского края в минувшем году проверила эффективность вложений госкапитала в акционерные общества на примере ЗАО «Редакция „Тихоокеанская звезда“» (издатель одноименной краевой газеты), сообщил во вторник председатель контрольно-счетной палаты края Владимир Кондрашов, выступая перед депутатами парламента региона.
 
Причиной проверки, по его словам, послужило то, что «по итогам 2012–2013 годов дивиденды ЗАО в краевой бюджет не перечислялись из-за отсутствия прибыли».
 
«Были выявлены факты, оказавшие влияние на отрицательный финансовый результат деятельности, основным из которых является опережающий темп роста уровня расходов над доходами.
 
При этом редакция являлась получателем средств краевого бюджета на возмещение затрат по размещению материалов в газете „Тихоокеанская звезда“.
 
Проведение проверки было затруднено отсутствием раздельного учета, который не велся. Сегодня эта проблема устраняется, принятие постановления краевого комитета по печати о ведении раздельного учета завершается»,- сообщил депутатам Владимир Кондрашов.
 
Господин Кондрашов уточнил „Ъ“, что палата провела «практически аудит деятельности редакции», и компания, на его взгляд, «воспользуется этими рекомендациями». В чем именно они заключались, он уточнять не стал.
 
«От ряда расходов нужно отказываться. Но здесь больше комитету по печати было предложение, что теми акциями, которые у нас есть, должен кто-то управлять»,- сказал председатель контрольно-счетной палаты региона.
 
По данным Kartoteka.ru, минимущества Хабаровского края владеет 31,6% уставного капитала ЗАО «Редакция „Тихоокеанская звезда“», остальной капитал распределен между физлицами. Чистый убыток ЗАО за 2012 год составил 960 тыс. руб., за 2013 год - 4,23 млн руб.
 
Дмитрий Щербаков,
«Коммерсантъ»-Хабаровск, Лента новостей (Хабаровск) от 11.03.15,
http://www.kommersant.ru/doc/2684238?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter