Арендуемые холдингом RFP Group лесные массивы, в структуру которого входит Группа компаний «Дальлеспром», созданная в 2005 году на базе активов ОАО «Дальлеспром».
Арендуемые холдингом RFP Group лесные массивы, в структуру которого входит Группа компаний «Дальлеспром», созданная в 2005 году на базе активов ОАО «Дальлеспром».
Федеральное министерство экономического развития обнародовало перечень из 199 системообразующих организаций, которым может быть оказана поддержка в рамках антикризисных мер правительства РФ.
 
В пояснениях к этому «счастливому» списку отмечается, что туда вошли крупнейшие компании, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность и осуществляющие деятельность в секторах промышленности, аграрном комплексе, строительстве, транспорте и связи; организации, входящие в промышленные группы, холдинговые структуры, вертикально интегрированные компании.
 
В перечень также включены организации, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП России, но управляющие компании которых находятся в иностранной юрисдикции.
 
Список включает компании, прибыль которых формирует более 70 процентов совокупного национального дохода, а численность занятых составляет свыше 20 процентов от общего количества занятых в экономике.
 
Из предприятий, имеющих хотя бы условную дальневосточную прописку, и работающих на востоке России, десятым номером там числится якутское алмазодобывающее ОАО «Алроса», а 83-м по счету оказалось золотодобывающее ЗАО «УК «Петропавловск», основные активы которого находятся все же в Амурской области. Правда, головная компания зарегистрирована в Великобритании со штаб-квартирой в Лондоне.
 
28-м в этом спасительном перечне записано хабаровское ОАО «Дальлеспром». По данным Kartoteka.ru на 04.07.2013 г., учредителем этой компании являлась некая частная АК сОО РФП Холдинг «Сайпрус» ЛМТ, заведенная в оффшор. При этом официально ГК «Дальлеспром» входит в крупнейший лесодобывающий холдинг RFP Group.
 
Других дальневосточных, и в частности хабаровских предприятий, сориентированных на финансовую помощь правительства страны, в системном федеральном списке, нет.
 
Стоит отметить, что в перечне, составленном все тем же Минэкономразвития в 2009 году, в нашем крае было намного больше системообразующих компаний, таких, как, например, хабаровский аэропорт «Новый», Амурский судостроительный завод и многих других.
 
Выходит, ни одно из этих предприятий, включая Комсомольский авиазавод, может не рассчитывать на антикризисную поддержку? Видимо, прав был губернатор Вячеслав Шпорт, когда говорил на недавней пресс-конференции, что дела в нашем крае не так плохи в столь непростые времена, коль финансовую помощь правительство страны адресует только лесодобытчикам, да еще и зарегистрированным в оффшоре?
 
Петр Рощупкин
 
Скачать файл "Перечень системообразующих организаций"Перечень системообразующих организаций
(pdf, 291Кб)