Тем кто скучает по СССР и тем кто не вкурсе!
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
27.08.2018 01:13:12
Никита Х.
13. В СССР До 1974 года 50 млн. человек имели права чуть больше, чем у крепостных крестьян. Им не разрешалось покидать свои дома дольше чем на месяц (даже к родственникам), и только с разрешения и справкой сельсовета. Паспорта им начали выдавать с 1974 и закончили только в 1989.
 
12. В СССР было 4 телеканала (в регионах до 2-х). Работали с 6-00 (8-00) с перерывом на обед с 13 до 16, (во время которого показывали стрелки часов), и до 23-00. После - табличка "Не забудьте выключить телевизор" (ибо передачи были такие интересные, что заснуть было не мудрено)
 
11. В СССР не было интернета, поэтому микроблогеры постили на стенах общественных туалетов. Самый популярный репост того времени: "Повернись налево... Повернись направо... Ты сюда ссать пришел или головой вертеть?!"
 
10. В СССР можно было купить книги в Trade-in. Ты приносишь 20 кг. макулатуры и взамен получаешь право читать. Был ещё способ покупки по "подписке", с ожиданием получения книги до года. В книжных продавалась только спец.литература, политическое говно и записки графоманов.
 
9. То, что мы называем"хрущёвками", придумал Ле Корбюзье. Их строили в Голландии и Германии в 20-х годах. У нас архитектором хрущёвок был дедушка Муми-Троля В. П. Лагутенко. Технология позволяла возводить дом за 12 дней, рекорд - 5 (!!!) Это реально круто. (совкодрочеры ликуйте)
 
8. Инфляции в СССР не было, но был дикий дефицит вообще всего.
К 80-му году соотношение товарных запасов (в торговле и промышленности) и вкладов населения (в млн. руб.) было 67 084 и 156 500 соответственно. И это не богатеющее население - это товарно-денежный запор в экономике.
 
7. В СССР, если плюнул в попа, то попадал в агента КГБ.
Священнослужители, не хотевшие сотрудничать с гебухой, подвергались преследованиям и высылались в глухие *б*ня.
Вообще, это было удобно: пришедший на исповедь, мог покаяться не только в своих грехах, но и грехах соседа.
 
6. Для любителей статистики: "в СССР мяса ели больше".
Потреблением мяса считалось всё, кроме шкур, рогов, и копыт. В статистическом сборнике «СССР в цифрах" за 1979 год статья про мясо называлась: «Мясо и мясопродукты в пересчёте на мясо (включая сало и субпродукты в натуре)».
 
5. К 80 году в США в сельском хозяйстве было занято лишь 2,5% работающего населения, а в СССР - 20%, то есть в восемь (!) раз больше. При этом мы закупали у США зерно, а на поля выгоняли интеллигенцию "в помощь" колхозам. К 80-му году импорт зерна был 14% от потребления.
 
4. Кстати про мороженое.
В СССР действительно было очень вкусное мороженое. Особенно в детстве и в Москве. Но почему-то во взаиморасчетах аборигенов с местными ремесленниками участвовало не оно, а водка. Наверно водка была еще вкуснее.
 
Туалетную рулонную бумагу выпускают в США с 1890 года.
 
Кстати это неправда, что туалетная бумага появилась в СССР только в годовщину Великой Октябрьской Революции 1969 года. В Литве, в городе Григишкес бумага выпускалась с 1940 года. Но только, для партийных, высокосидящих ж*п. А простые граждане для этих целей выписывали "Правду"
 
2. На самом деле доллары были нужны только валютным спекулянтам, так как граждане хранили деньги в чулках и сберкассе, а покупать у буржуев им было нечего: в СССР была всё! А с 1969 года даже туалетная бумага!!!
 
1.В СССР (и ближе к закату) доллар стоил 60 копеек, и простой инженер на свою зарплату в 130 рублей мог купить 78 долларов, что б тут же обменять их на "бабочку" - 88 статью УК, (и применять, в ближайшие 8 лет, свои знания на стройках народного хозяйства).
Отредактировано 27.08.2018 11:14:51
27.08.2018 12:25:37
simply
Подача информации однобокая. Попробую возразить.
- В СССР "мяса ели больше" - согласен, все старики вспоминаю колбасы, консервы и прочие продукты из СССР) Они было более натуральны. Особенно вспоминают тушёнку)
- было 4 канала - а сейчас зомбоящик смотреть противно, хоть и 100 каналов. В СССР говорят мужики ночами не спали, а смотрели хоккей, футбол, фильмы интересные попивая пивко)))а потом много обсуждали.
- В СССР читали. Люди оттуда значительно грамотнее сегодняшних. И ещё писали. "Чёрной дыры" в литературе не сушествовало.
- Хрущобы стоят до сих пор и давали их бесплатно.
- В сельском хозяйстве  занимали больше разнообразных тружеников, но продукт был натуральный, а не ГМО
- .....и т.д
27.08.2018 12:27:22
иван
13.Сейчас в РФ только 5% населения имеют загранпаспорт.
12.У меня в телевизоре более 150 каналов,смотрю только 3,каналы ЦТ в принципе не смотрю.
11.глубоко копнул.
10.Спроси жертв ЕГЭ кого они знают из российских классиков литературы.
9.Жилье бесплатно.
8.Согласен.
7.тебе виднее кто на кого стучал.
6.1 млн.200тыс. тонн пальмового масла от Володина точно не ели.Объем химии красителей и консервантов учету не поддается.
5.Продовольственная безопасность РФ 30-40%.
4.Водка,да самый устойчивый эквивалент в расчетах.Менталитет едрит его в корень.
2.1.СССР самодостаточная экономика,с трехконтурным финансовым оборотом.По объему-вторая экономика мира,по многим позициям-первая.   РФ 13-14 экономика мира,после Ю.Кореи,сырьевой колониальный придаток.
27.08.2018 14:11:33
Виктор Киселёв
Уважаемый Никита Х.
Вы правы во всём.
Но есть повод сказать несколько слов в тему.
СССР распался благодаря тому же менталитету народа, гнилость которого добьёт и Россию
В СССР было значительно больше материального равенства и равенства прав.
В СССР доверия к власти и СМИ было значительно больше, чем сейчас.
В СССР патриотизм был материально ощущаем. Народ свято верил печатному слову!
Как ни странно - в СССР было значительно больше свобод выражения мнений, если это напрямую не касалось антисоветского антагонизма.
Я и сейчас придерживаюсь мнения, что не строй, не социализм был виноват, а люди с их гнилым менталитетом. Зарисовка. 1989год Я на Целине. Ккурганская область, Макушинский район, д. Обутки. Хлеб в магазине годами, сказали, только белый и по 70 коп за булку. Чуть ли не стоимость доллара по тому курсу!
"В чём дело?!" возмущаюсь с порога, примчавшись на Макушинский хлебозавод.
"А мы здесь при чём!? Какой заведующая магазином заказывает - такой и выдаём!"
И на следующий день - после многих лет отсутствия! - в магазине появился и серый хлеб по приемлемой цене.
А ведь и директор совхоза и секретарь там же жили - и пальцем не шевелили!
Для смеха добавлю, что все мужики Обуток прятались от директора, а тот - от меня)))
В СССР читали, обучали и знали значительно больше, чем сейчас.
СССР был значительно более надёжной управляемой государственной структурой.
В СССР первые секретари и вообще парт.аппарат даже против своей воли обязан был принимать меры в вопиющих случаях нарушения справедливости. Иначе меры принимали к нему. И какой он был маленький в сравнении с компьютеризированным никудышным современным управлением!
Попробуй рабочий пожаловаться "леснику"! Тот тут же на уши поставит любое руководство!
Попробуй суд решить, что 2х2 = 3! Одного звонка с горкома в суд было достаточно для того, чтобы судья схлопотал по шапке! Благодаря парт.секретарям я отменил решение капитана, строительство дороги по садам - огородам и снял два обвинения в свой адрес, поскольку как правило, парт.секретари таки защищали логику от нападок! А нынче иду в исполком, пишу Лукашенко о произволе суда - и что? Советуют обращаться в такой же вышестоящий суд! Пишу Лукашенко: "Не прячьтесь за Закон и Конститутию! Вы проявляете малодушие, самоустраняясь от своих обязанностей Конституционного гаранта! Это в процесс вы вмешиваться не должны! А в решения судьи, которого вы назначали, считающего, что 2х2 =3, Вы вмешаться обязаны по своему назначению!
И что? Письмо Администрация президента переадресовала в область! Сама ответ не дала!
Это область назначили отвечать, что обязан, а что не обязан выполнять Лукашенко!)))
В Парламент Беларуси посылал запрос, прося объяснить, сколько должен ошибок совершить судья, чтобы лишиться, наконец, работы!" Инженер за одну может сразу сесть! Рабочий за одну может сразу быть уволен! Оштрафован, а то и посажен. А судья?"
Ответ я приводить не буду! Своим пофигизмом он вызвал во мне бессильную ярость!
Вот всюду так у восточных славян)))
Так что дело не в СССР, а в людях, в массовом менталитете народа, населявшего СССР, а ныне - Россию.)))
27.08.2018 14:19:51
Охотск-Хабаровск
иван
13.Сейчас в РФ только 5% населения имеют загранпаспорт.
12.У меня в телевизоре более 150 каналов,смотрю только 3,каналы ЦТ в принципе не смотрю.
11.глубоко копнул.
10.Спроси жертв ЕГЭ кого они знают из российских классиков литературы.
9.Жилье бесплатно.
8.Согласен.
7.тебе виднее кто на кого стучал.
6.1 млн.200тыс. тонн пальмового масла от Володина точно не ели.Объем химии красителей и консервантов учету не поддается.
5.Продовольственная безопасность РФ 30-40%.
4.Водка,да самый устойчивый эквивалент в расчетах.Менталитет едрит его в корень.
2.1.СССР самодостаточная экономика,с трехконтурным финансовым оборотом.По объему-вторая экономика мира,по многим позициям-первая.   РФ 13-14 экономика мира,после Ю.Кореи,сырьевой колониальный придаток.
Отлично! Схлопнулась почему великая экономика? Только стрелки вертеть не надо на отдельных людей,такие ”великие” жители ссср не могли не «протереть фары» ими выбранными в ЦК. Смех
27.08.2018 14:23:35
)))
simply, Ты сынок с какого году родом? Слаще морковки видно не ел ничего! Когда последний раз был в капстране любой,или никогда?
27.08.2018 23:18:00
Наталья
simply
Подача информации однобокая. Попробую возразить.
- В СССР "мяса ели больше" - согласен, все старики вспоминаю колбасы, консервы и прочие продукты из СССР) Они было более натуральны. Особенно вспоминают тушёнку)
- было 4 канала - а сейчас зомбоящик смотреть противно, хоть и 100 каналов. В СССР говорят мужики ночами не спали, а смотрели хоккей, футбол, фильмы интересные попивая пивко)))а потом много обсуждали.
- В СССР читали. Люди оттуда значительно грамотнее сегодняшних. И ещё писали. "Чёрной дыры" в литературе не сушествовало.
- Хрущобы стоят до сих пор и давали их бесплатно.
- В сельском хозяйстве  занимали больше разнообразных тружеников, но продукт был натуральный, а не ГМО
- .....и т.д
Мой ответ вам https://youtu.be/7O7kGZSwU1o
27.08.2018 23:32:54
пескарь
СССР - КАКАЕМ, КАКАЕМ,какаем И  чем больше , одобрямсссс.
Россияне топчутся,топчутся , все глубже проваливаясь в отходы.
У каждого свои заморочки. Одни смотрят на звезды в небе, другие  только тучи  в небе.
28.08.2018 10:19:37
Сегодня утром подали уведомление на митинг протеста. Посмотрите видео с реальной историей у нас в Хабаровске, как после таких историй можно сидеть дома❓
https://t.co/tRSy2Ls7Z2?amp=1
28.08.2018 12:18:39
Виктор Киселёв
Уважаемый Алексей Ворсин?
Ролик мне откровенно не понравился.
Больным здоровое вдохновить невозможно.
Считаю важным не оказаться в шкуре народовольцев: те учили крестьян грамоте. а крестьяне,  обученные грамоте, стали сдавать народовольцев полиции.
Оин в один подобное повторилось и в 30-х, когда научившийся писать народ доносы стал строчить друг на друга.
Ветеранские организации вас поддержат?
Все они находятся под ПОЛИТуправлением культуры края. Вопрос не праздный!
А рабочие коллективы? Придут, не сошлются на дачные дела? А студенты - преподаватели?
Если никто ничего не гарантирует, то я бы не хотел быть клоуном на арене!
Вот стал бы я народовольцем выходить на площадь в борьбе за права пенсионеров, что за права животных? Рассчитывая на поддержку случайных прохожих?
Да не пошли бы эти пенсионеры лесом!)))
А что касается ролика - он никакой.
В смысле просто поганый, потому что фальшивый и бездарный.
Извини за прямоту.
28.08.2018 19:58:32
нежный
Виктор Киселёв
Уважаемый Алексей Ворсин?
Ролик мне откровенно не понравился.
Больным здоровое вдохновить невозможно.
Считаю важным не оказаться в шкуре народовольцев: те учили крестьян грамоте. а крестьяне,  обученные грамоте, стали сдавать народовольцев полиции.
Оин в один подобное повторилось и в 30-х, когда научившийся писать народ доносы стал строчить друг на друга.
Ветеранские организации вас поддержат?
Все они находятся под ПОЛИТуправлением культуры края. Вопрос не праздный!
А рабочие коллективы? Придут, не сошлются на дачные дела? А студенты - преподаватели?
Если никто ничего не гарантирует, то я бы не хотел быть клоуном на арене!
Вот стал бы я народовольцем выходить на площадь в борьбе за права пенсионеров, что за права животных? Рассчитывая на поддержку случайных прохожих?
Да не пошли бы эти пенсионеры лесом!)))
А что касается ролика - он никакой.
В смысле просто поганый, потому что фальшивый и бездарный.
Извини за прямоту.
Ну на конец то Киселёв прозрел и понял что шантрапа навального безполезные отбросы общества!
28.08.2018 21:11:48
Виктор Киселёв
Ну на конец то Киселёв прозрел и понял что шантрапа навального безполезные отбросы общества!
Вы погорячились с выводами,нежный))).
Алексей Ворсин создал себя сам и задолго до Навального, в отличие от Вас)))
Кстати, Вы лично определились, насколько Вы сами полезный отброс общества для Кремля?)))
Я дал оценку данному ролику, как неудачного. Сырые спички в поход не берут!
Но сам Алексей Ворсин куда более достоин быть избранным в губернаторы, чем дедушка Шпорт!
И Навальный здесь отдыхает.
28.08.2018 23:14:20
simply
))),
Да СССР застал ребёнком, конец 70-х) Ну и ? При чём тут капиталистические  страны, если речь ведём о стране Советов?
28.08.2018 23:21:36
simply
Наталья,
Ничего не понял вообще из Вашего ответа??? То что "ретранслятор" ездит за границу и там отдыхает, в чем тут фишка? Это же не работница силовых структур и не чиновница. Ну и Вы езжайте отдыхать)
29.08.2018 10:52:27
Константин Бирюза
СССР на самом деле никуда не делся,подавляющее большинство нынешнего руководства страны имели честь состоять в ЦК и даже давали клятву на верность СоюзуССР.
Для реализации самодостаточной национальной идеи необходим внешний враг.
До сегодняшнего дня это была Украина.
Владимиру Владимировичу в период когда денег в казне нет,а его друзья и сослуживцы продолжают жить на широкую ногу ”зарабатывая” на РОССИИ миллиарды в валютах стран НАТО и там же веселясь на эти деньги,Кремль стал  сдирать уже три шкуры с бизнеса и пенсионеров,враг или военная заварушка нужны как воздух,чтобы народ забыл про житейские проблемы и думал  о России которая якобы в беде.Пока  как мне кажется новый враг не выбран,(просто учения и бряцание оружием).
Никогда Путин не выступал с речами не запланировано,и тут обращение к народу по телевидению 29 августа в 12часов с разъяснениями по поводу пенсионной реформы.
Как мне кажется речь пойдёт про то как нужно сейчас быть сознательными и как необходима пенсионная реформа . Ну и конечно годик полтора  добрый царь должен скинуть с пенсионного возраста для поддержания веры в него патриотов разных сортов.
 
Что необходимо перед выступлением этого национального лидера сделать прежде чем садиться смотреть и слушать его по телевизору:
1. Снять головные уборы чтобы уши были свободные для развешивания  лапши.
2. Приготовить дуршлаг для откидывание макаронных изделий с ушных раковин.
3. Найти все пустые  пакеты дома для  замораживания лапши,так как её будет много и  хватит  на год или два.
29.08.2018 12:47:57
Гость
Всё бы ничего с такой постановкой вопроса, но когда вижу безграмотный заголовок со словом "вкурсе" и без запятой, хочется выругаться. Вы что, Попельский, были матерым двоечником в школе и получали диплом, если он у вас есть, по шпаргалкам? У вас вообще безграмотная речь и корявый слог, и вы еще предлагаете темы для обсуждения, занялись бы для начала повторным изучением русского языка, а то из-за таких, как вы, безграмотных демагогов судят о нынешнем интернете.
Добавить комментарий
RSS