Комментарии к материалу
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
31.10.2014 14:26:40
Инна
Места богатые, но освоение опасно для людей и окружающей среды.  Пусть полежат богатства, подождут человека разумного.
31.10.2014 16:17:30
Держись, геолог, крепись, геолог
Насколько я знаю, Альгамин еще в конце прошлого года выставили на торги Дальнедра с начальной ценой в 300 млн рублей. Но, по-моему, инвестора так и не нашлось. Тем более, сегодня, когда санкции и прочее. Остаются только китайцы. Сегодня рынок циркония перспективен, причем, и для возможных будущих военных технологий.
31.10.2014 16:26:30
ДВНАН
Высокотехнологичная керамика используется в космической отрасли, в автомобильной и авиационной промышленности и медицине. Именно эти качества выделяют цирконий среди других биосовместимых материалов. Материал имеет высокую светопроводимость, гибкость, прочность и теплопроводность. Вот с учетом строительства космодрома "Восточный" и нужно создавать здесь циркониевую добычу и переработку. Вот вам и еще одна территория опережающего развития. Да и авиационный Комсомольск рядом. Надо было не сажать "космонавата" Хризмана, а поручить ему освоить за "расстраченные" 1,8 млрд рублей циркониевое месторождение для космоса. Пусть бы искупил свою вину геологическим подвигом.
31.10.2014 16:41:02
стратег
Почти все эти металлы (от тугоплавкого бериллия до легкоплавкого лития) постановлением правительства РФ отнесены к стратегическому сырью. Таких месторождений, действительно, по миру - раз два и обчелся.
 
По-моему, только австралийцы в добыче всего этого поднаторели. Вот им и предложить стать инвесторами, если, конечно, страя добрая Англия не будет против.
 
Там на Альгаминском рудопроявлении нужно город ставить Цирконийград. Это будет промышленной визитной карточкой Хабаровского края. Дороги туда пробить, создать инфраструктуру, вызвать из Сан-Франциско Лопатюка, закрыть его уголовное дело, и реально начать целенаправленно осваивать наш край.
31.10.2014 16:46:53
олух
Про опасность для окружающей среды и для людей. Биологически цирконий не опасен. Он даже более биоинертен, чем титан, из него часто изготовляют разного рода протезы и имплантаты. Но порошкообразный цирконий очень взрывоопасен.
В воздушной среде он самовоспламеняется при комнатной температуре и горит ярким пламенем, из-за чего его часто применяют в пиротехнике, а когда-то раньше использовали в фотовспышках. При добыче циркония, конечно, образуется пыль, но Альгаминское месторождение - это диоксиды циркония и прочих сопутствующих металлов. Они не представляют никакой опасности для природы и людей.
А фабрика по выработке циркония, конечно, вредное производство и опасное. Но не вреднее и не опаснее золотоизвлекательных фабрик.
31.10.2014 16:56:30
О. Григорьев
Циркониевый концентрат нам в основном поставляла Украина. Свой цирконий Россия добывает по-моему только на одном месторождении и то попутно. Потребность в нем действительно велика, но его очень дорого добывать. В Австралии циркониевые месторождение не глубоко залегают, а в Хабаровском крае - это глубокозалегающие пласты. Китай станет главным покупателем - он сейчас развивается. Дерзайте, ученые и чиновники.
31.10.2014 17:06:12
Ольга
Лопатюк уже пожилой, да и не поедет он больше сюда, даже если посадят его бывшего друга.
31.10.2014 17:09:13
Павел Тихонович
Почему у нас в Хабаровске все так трудно делается? Эти залежи циркония были известны уже многие десятки лет. И ничего не делалось. Где ж ты, советская власть?
31.10.2014 17:20:29
Виктор
Не так уж давно Улканский рудный район выявлен в промышленных масштабах. Наш кандидат наук Валентин Алексеевич Гурьянов и геолог Васькин из Дальгеофизики описали все это в спецификации только в 2005 или в 2006 году. Так что, все еще свеженькое и тепленькое. Да и Альгаминское месторождение только-только прощупано реально.
31.10.2014 17:22:16
Светлана
Прекрасная новость, вот новая возможность трудоустройства всех
желающих, так что дерзайтеУлыбка
31.10.2014 17:25:30
Дина
А у моей тетки сережки с циркониевыми камушками-бриллиантами. Это что такое? Кто знает?
31.10.2014 17:54:11
физик
Это силикатный циркон с примесью гафния - похож на аламаз по блеску
31.10.2014 21:24:02
Добрая генеральша
Если кому то интересно, то Алгаминское месторождение открыто ....цать лет тому назад. Работала там 19 партия, потом забросила. Где то лет 10 назад у них появились деньги и они наняв вертолёты привезли маргиналов и пропиленовые мешки. В эти мешки затаривалась руда для вывоза на материк, но как обычно бывает кончились деньги и затаренная руда так и осталась на Алгоме. Почему завозились маргиналы? Так это наверное связано с тем, что сам цирконий может и безопасен, но руда фонит страшно...
31.10.2014 23:53:07
Дальневосточник
Такое ощущение, что попал на форум геологов. Откуда здесь столько специалистов?
01.11.2014 23:01:11
Елена Васильевна, 55 лет, не геолог, но и не лирик - дальневосточнику
Я тоже удивилась, но потом поняла, что, наверное, Дебри редко публикует подобную специфическую информацию, да еще в подробностях. А читают Дебри, в том числе и умные, думающие люди, видимо, среди которых немало и тех же геологов, и геофизиков, и прочих ученых мужей. Им же нигде не дают сейчас высказываться открыто на свою тему. А политика порой уже надоедает. Наверное, поэтому любая прикладная и производственная информация всегда полезна. Конечно, в разрезе нынешнего экономического и политического состояния страны и Хабаровска. Жаль, что Дебри так редко предметно затрагивают темы науки, производства, редко касаются глубоко экономических, социальных, индустриальных проектов. Пусть их маловато сегодня, но людей-то думающих и знающих еще много осталось на Дальнем Востоке. Им, конечно, большинству, уже за 40-50, и они не сидят массово в интернете. Но это нужно, ребята. Ведь не ходят же на Дебри тинейджеры и молодой офисный планктон. Значит, есть смыслы открывать шире ворота, только без фанатизма. Готова помогать в этом Дебрям и всем другим инициативным товарищам.
03.11.2014 14:49:23
Злодей Злодеич
Хорошая мысль с Циркониеградом и отправкой туда всех сокращенных, недосягаемых для Фемиды хабаровской, только не под руководством "космонавта" Хризмана, а все же пригласить на отбытие наказания без судебного следствия и приговора Лопатюка. Он в вопросе разработке недр дров не наломает. да и знает как быт на северах обустроить и порядок как поддерживать. Вообщем создать новый трест "Дальстрой" со всеми вытекающими....
03.11.2014 19:38:46
местный житель
Злодей Злодеич, Не переживайте, на это месторождение уже давно "глаз положили" наши южные друзья, нефти им мало, теперь возьмутся за цирконий. А там, думаю будет чем поживиться, глядишь и на экс-полпреду, вице-президенту "Роснефти" В.Ишаеву, лакомый кусочек перепадет,  как-никак, он ведь вроде крестник семейства Бажановых? Если конечно вслед за Ю.Хризманом не пойдет...
Добавить комментарий
RSS