Александр Бречалов
Александр Бречалов
Разобраться с проблемой задолженности по зарплате работникам завода «Аркаим» намерен во время своего визита в Хабаровский край 28-29 августа сопредседатель Центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.
 
Во время встреч с руководителем края, представителями и работниками завода, Александр  Бречалов планирует выяснить, почему проблема с долгами по заработной плате, которая тянется с прошлого года, до сих пор так и не нашла решения, несмотря на все заверения местных чиновников и владельца завода.
 
«Аркаим» - как болевая точка Хабаровского края - прозвучал еще во время пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 19 декабря 2013 года, на которой редактор газеты «Мое побережье» Татьяна Седых рассказала главе государства о многомесячной задолженности по зарплате местного деревоперерабатывающего комплекса.
 
После этого руководством предприятия и края было заявлено о намерении возобновить работу завода в полном объеме и обещано ликвидировать долг перед работниками предприятия (всего на производстве на то время было занято около 2,5 тыс. человек) в течение недели.
 
Однако, несмотря на бодрые отчеты гендиректора предприятия и представителя местной власти, проблема до сих пор осталась нерешенной.
 
Во время посещения в июле этого года экспедицией ОНФ «Россия-2014» Хабаровского края Татьяна Седых предоставила информацию о 419 случаях непогашенной задолженности по заработной плате работникам «Аркаима».
 
Руководитель экспедиции - депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев обратился тогда к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту с просьбой не подводить президента страны и взять ситуацию с задолженностью по зарплате на заводе «Аркаим» под личный контроль.
 
В ответе, который пришел от заместителя председателя правительства Хабаровского края Василия Шихалева, сообщалось, что согласно данным предприятия по состоянию на 1 июля с.г., задолженность по оплате труда на заводе вообще отсутствует, а если бы и присутствовала, то  все имеющиеся вопросы в этой сфере должны решаться в рамках закона «О несостоятельности (банкротстве)».
 
В ОНФ считают, что хабаровские чиновники фактически вообще самоустранились от решения проблемы, в то время как ситуация на предприятии накалилась до предела: четыре сотни обманутых работников «Аркаима» готовятся в знак протеста перекрывать железнодорожные пути и автомобильные трассы.
 
- Речь, скорее всего, идет о том, что завод погасил долги по так называемой «белой» части зарплаты, которая выплачивалась в соответствии с трудовым законодательством. Но работники завода заявляют о том, что они расписывались за зарплату в ведомостях, пусть и в нескольких. Это значит, что часть зарплаты могла выплачиваться по «серым» схемам, что является налоговым преступлением, а возможно, и мошенничеством. И эти данные - повод для чиновников и правоохранителей провести более глубокое расследование деятельности предприятия, а не для того, чтобы самоустраниться или отправить обычных людей, не слишком сильных в юридических и финансовых тонкостях, отстаивать свои права в суде, - заявила редактор газеты «Мое побережье» Татьяна Седых.
 
Между тем, ряд обманутых работников предприятия были приглашен на заседание регионального штаба ОНФ, в котором примут участие представители прокуратуры, трудовой инспекции, краевого правительства, депутаты и представители руководства предприятия «Аркаим».
 
- Мы рассчитывали, что краевые власти вместе с владельцем предприятия найдут возможность вернуть людям заработанные деньги. Однако никаких реальных подвижек в этом деле по-прежнему нет. Люди по сути брошены на произвол судьбы. Неудивительно, что находясь в таком отчаянном положении, они готовы уже пойти на крайние меры. В результате переговоров со всеми сторонами конфликта и руководителями края мы намерены договориться о конкретных шагах по ликвидации задолженности и сроках их выполнения. Поручение президента должно быть выполнено, а люди должны получить честно заработанные ими деньги, - сказал Александр Бречалов.