Ю. Качановский
Ю. Качановский

Доктор исторических и кандидат юридических наук, профессор кафедры теории государства и права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права Юрий Качановский, cудя по дате рождения, - Телец.

 

- Гороскопы - это ерунда! - энергично встретил нашего корреспондента профессор Качановский. - Я думаю, что сегодня ими специально забивают людям головы, чтобы они меньше задумывались о том, что происходит вокруг!

Но в своей неприязни к гороскопам профессор Качановский оказался столь последователен, что узнал о собственном знаке зодиака только от нас.

Впрочем, как человек большой души, он согласился потратить свое время «на всю эту ерунду» по нашей просьбе… И в этом, как утверждают астрологи, - все Тельцы!

На самом деле они люди добрые, дружественные и мягкие. Просто не надо перед ними красной тряпкой махать! Ведь самый точный символ знака - это бык.

А бык, говорят специалисты по гороскопам, для достижения своих целей всегда использует силу.

- Никогда не использую силу! - тут же возразил на это Юрий Качановский. - Я использую свою способность аргументировать!

Но дело все просто в том, что способность аргументировать и есть сильная сторона Юрия Владимировича. И это хорошо известно не только многим поколениям его студентов (а преподавать историю государства и права он начал еще в 1949 году, закончив аспирантуру), не только коллегам, но и вообще многим людям. Ведь Юрий Качановский известен и в качестве публициста.

Будучи убежденным коммунистом, он многие годы публиковался в «Советской России», а теперь - в журнале «Наша власть: дела и лица». Журнал дорогой и ориентированный больше не на «массы», а на элиту общества.

Но сам Юрий Владимирович никакого противоречия здесь не видит. Во-первых, элиту тоже надо воспитывать (а Тельцы знают, чего хотят, и упорно работают для этого). И во-вторых…

- Имейте в виду: я коммунист не слепой убежденности, - говорит Юрий Владимирович. - В учении Маркса-Ленина много верного, но есть и одна ошибка, которая, я думаю, есть результат того, что они не воспитывали детей. У Ленина их не было, а Маркс уходил в библиотеку, когда его дети еще спали. Иначе они обязательно сделали бы такое научное открытие: первое слово ребенка - «мама», второе - «папа», а третье - «дай»! Стремление к обладанию собственностью заложено глубоко в природе человека, и глупо с этим бороться. Просто надо стремиться к тому, чтобы эта собственность была получена честным и законным путем…

Сам Юрий Качановский сделал это научное открытие давно, еще воспитывая своих дочерей. Впрочем, даже звезды велят Тельцам быть материалистами, жить в настоящем, любить земное, уважать деньги и комфорт.

- Деньги? - переспросил Юрий Владимирович. - К деньгам я отношусь хорошо. Потому что они полезны и позволяют купить все, что нужно. Но страсти к ним у меня нет. И комфорт тоже люблю. Но элементарный. Главное, чтобы вещи были удобными. А роскошь мне ни к чему.

В первом полугодии 2008 года гороскоп обещает Тельцам, что они будут стоять на высоте и праздновать одну победу за другой во всех сферах деятельности.

- Не возражаю, - заметил по этому поводу профессор Качановский. - Я как раз собрался подготовить статью о перспективах российских правителей - в связи с выдвижением Дмитрия Медведева на пост президента России. И очень надеюсь, что она будет опубликована в журнале «Наша власть: дела и лица». Российская элита сегодня успокоилась, благодаря высоким ценам на нефть. И это опасно. Ведь стратегии развития у России по-прежнему нет.

Таким образом, звезды будут расположены помогать профессору Качановскому в деле пробуждения российской элиты.

И при таком решительном настрое Тельцам в грядущем году ничего не страшно.

 

«Тихоокеанская звезда», № 251.