На днях в редакцию пришло тревожное письмо из Бикина, где местный житель рассказал о возможной «карусели» на выборах, когда одни и те же потенциальные избиратели - военнослужащие частей, могут проголосовать на разных избирательных участках.
 
Как он пишет, «дело в том, что согласно п.4 ст.16 Избирательного кодекса Хабаровского края, основанием для включения в список избирателей военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других, проживающих в пределах расположения воинской части, является приказ командира в/ч. То есть, говоря не казенным языком, молодых парней-избирателей, новобранцев-«срочников», прописывают - регистрируют приказом командира части. И строем ведут голосовать...»
 
Но это еще не вся военная хитрость, а, насколько мы теперь знаем, лишь разведка перед основной баталией…
 
Согласно той же ст.16, но уже пункта 7 все того же Избирательного кодекса Хабаровского края, избиратели, по какой-либо причине невключенные в списки, дополнительно включаются участковой комиссией в списки на основании документов, удостоверяющих их личность, и их регистрации на территории данного избирательного участка.
 
Уходя от юридически выверенных формулировок, может случиться так, что по избирательным участкам пройдет одна и та же рота новобранцев. Они проголосуют один раз, у них ведь есть военные билеты и... приказ о регистрации на территории в/ч.
 
Всего в Бикине 12 участковых избирательных комиссий, и при «военном» подходе к выборам, предсказать их результаты нетрудно...
 
Вопрос, зачем вообще это делать, если, например парню служить всего год (!), и  призван он вообще не с Хабаровского края, а например, с Читинской области или Приморского края и уже отслужил полгода, и через полгода поедет обратно домой - на родину? К тому же, избранный им депутат будет у нас работать аж пять (!) лет.
 
Прочитав письмо гражданина из Бикина, мы решили, что его можно считать «сообщением о готовящемся преступлении...» - то есть, о возможной фальсификации итогов выборов. Мы направили запрос со всеми подробностями из письма председателю избирательной комиссии Хабаровского края Геннадию Накушнову и попросили его проверить.
 
Ответ из избиркома пришел буквально на следующий день. «В перенаправленном вами обращении о возможном готовящемся преступлении заявитель не раскрывает обстоятельств, при которых ему стало об этом известно, что не позволяет сделать однозначный вывод об имеющемся намерении у каких-либо лиц совершить противоправные деяния...» - было написано за подписью председателя крайизбиркома Накушнова.
 
И все-таки нас волнует вопрос: может ли случиться массовая фальсификация итогов голосования на территории, где стоит 57-я мотострелковая бригада в Бикине?
 
За разъяснениями мы обратились к руководителю краевого управления Следственного комитета РФ Кириллу Левиту. Ответа пока не поступило. Понятно, сообщение серьезное и требует серьезной проверки.
 
Андрей Мирмович, Константин Пронякин