Валерий Лебеда
Валерий Лебеда
С сегодняшнего дня, 16 июля, в крае начнется борьба кандидатов в региональный и городской парламенты за голоса избирателей. Нынешняя выборная кампания, по мнению многих политологов, обещает быть красочной и многоформатной.
 
Впервые после многолетнего периода политического застоя в Хабаровске своих претендентов на депутатские мандаты выдвинули сразу несколько непарламентских и вообще мало кому известных партий, в том числе и новоиспеченных.
 
А накануне мэр дальневосточной столицы Александр Соколов подписал постановление «Об оказании содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов депутатов Законодательной думы Хабаровского края и Хабаровской городской думы».
 
Начальником городского предвыборного штаба назначен вице-мэр Валерий Лебеда. Скорее всего, чиновник и будет отвечать за результаты голосования, причем, не только в городскую, но и краевую думу на территории Хабаровска.
 
Известно, что г-н Лебеда уже провел ряд встреч не только с представителями партии власти и лояльными одномандатниками, но и кандидатами от оппозиции. Похоже, муниципалитет впервые решился поддерживать претендентов самых разных политических и общественных течений.
 
- Хабаровчанам предстоит выбрать восемь депутатов краевой думы по одномандатным избирательным округам, проголосовать за партию, допущенную к выборам, и выбрать 35 городских депутатов, - отметил управделами мэрии краевого центра Вячеслав Безлепкин.
 
Сейчас в дальневосточной столице работают 35 городских и 8 краевых окружных избирательных комиссий, образовано 224 избирательных участка. Из них 9 избиркомов действует в Железнодорожном округе, 13 - в Южном, 8 - в Северном и 5 - в Центральном.
 
Кстати, по словам Вячеслава Безлепкина, лишь на 43 избирательных участках города из 224 будут использоваться электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней. На остальных избирательная система будет работать по старинке - вручную.
 
Андрей Мирмович