То, что сегодня происходит вокруг кинотеатра «Родина», не поддается никакому объяснению. Практически больше месяца назад Следственное управление следственного комитета РФ по ЕАО возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ по факту незаконного приобретения неустановленными лицами права на недвижимое имущество МАУ кинотеатр «Родина» по явно заниженной цене и причинения муниципальному образованию «Город Биробиджан» ЕАО ущерба в крупном размере. А дальше наступила тишина. Народ ждет конкретных выводов следствия, а следствие словно затаилось.
 
Никак не может установить неустановленных лиц? Где оно их ищет? В Москве, в Нью-Йорке, в Тель-Авиве? Точный адрес их местонахождения определить не получается? А улица Октябрьская, д. 7 не подходит? Тогда, может,  улица Ленина, д. 29? Тоже не устраивает? Есть еще один адрес: проспект 60 лет СССР, д. 22, где находится Комитет по управлению муниципальным имуществом. Забыли про него? Упустили из виду? Напрасно. Из этого Комитета, между нами говоря, периодически просачивается очень любопытная информация.
 
Помните, в позапрошлом номере мы рассказали о загадочном аукционе на заключение договоров на право аренды движимого имущества кинотеатра «Родина», который собирался организовать Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Биробиджана?
 
Так вот, вчера на сайте муниципалитета информация об этом аукционе уже отсутствовала. То есть, если я правильно поняла, наложенный на имущество кинотеатра арест сработал, аукцион отменили.
 
Но желание разобраться с движимым имуществом, судя по всему, у чиновников не пропало.
 
Наш источник из КУМИ мэрии Биробиджана сообщает, что, якобы, в настоящее время  сотрудники Комитета под управлением госпожи Луговской составляют некие договора на право аренды имущества кинотеатра (оборудования, мебели, и т.д), датируют и подписывают их задним числом для того, чтобы убедить следствие в том, что движимое имущество «Родины» они не дарили предпринимателям, а передавали в аренду. Просто подтверждающие это документы забыли следователям показать. А предприниматели, мол, почему-то не вносили арендную плату. Но сейчас непременно заплатят.
 
Сказка? Бред? Возможно. Ведь после выемки соответствующей  документации, которую провели следственные органы, подложить новые документы, датированные задним числом практически невозможно, если, конечно, сами следственные органы не дадут на это своего согласия.
 
Но наш источник настаивает: в КУМИ сейчас готовятся письма, адресованные руководству ООО «Киномир», в которых мэрия, якобы, напоминает данной компании о необходимости заплатить аренду за движимое имущество по составленным задним числом договорам.
 
В это трудно поверить, но легко проверить! Не нам, конечно, а следственным органам.
 
Биробиджан - очень маленький город, и слухи, которые периодически появляются в нем, как правило, имеют под собой какие-то основания.
 
Я допускаю, что те лица, кого Следственное управление следственного комитета России по Еврейской автономной области уже больше месяца никак не может установить, не сидели все это время, сложа руки. Что, кстати, вполне естественно: нести ответственность по уголовной статье никому не хочется.
 
Но, как говорил один персонаж в известном кинофильме: «Надо, Федя, надо!». Надо отвечать за свои действия, в том числе и следственным органам. Возбудили уголовное дело - так расследуйте, информируйте народ о ходе следствия. Дело слишком резонансное. В нем не может быть таких длинных пауз, как и документов, составленных и подписанных задним числом.
 
Когда следственные органы работают оперативно, не делают из этой работы тайны, когда видна их заинтересованность в том, чтобы довести дело до логического завершения, у людей не возникает сомнений в их добросовестности. Да и такая информация из КУМИ о каких-то фиктивных договорах не поступала бы, если бы чиновники не давали повода для ее появления, если бы понимали всю опасность подобных махинаций и были бы уверены в неотвратимости наказания.
 
И, наоборот, когда после громких заявлений о возбуждении уголовного дела следствие вдруг замирает, многие начинают подозревать, что следственные органы не совсем самостоятельны в своих решениях и чего-то ждут. Чего? Решения суда по иску прокуратуры о признании сделки с кинотеатром недействительной? Но судебный процесс еще даже не начинался.
 
К тому же возбужденное Следственным управлением следственного комитета России по ЕАО уголовное дело должно быть расследовано независимо от итогов судебного процесса по иску прокуратуры, тем более что речь идет о достаточно крупном ущербе, нанесенном муниципальному образованию. Сорок три миллиона - это не сорок три копейки, а, насколько я понимаю, земельный участок в центре города  в три с половиной тысячи квадратных метров! Его фиктивными бумажками не прикрыть, как и дорогостоящее оборудование.
 
Я не утверждаю, что такие бумажки, действительно, имеют место, что информация нашего источника из Комитета по управлению муниципальным имуществом не подлежит сомнению. Но, поскольку я ее озвучила, то, наверно, будет правильным, если следственные органы обратят на нее внимание, еще раз проверят подлинность всей документации, касающейся имущества - движимого и недвижимого - кинотеатра «Родина».
 
Если нашему Следственному управлению следственного комитета России по ЕАО это сложно сделать, мы обратимся в вышестоящие инстанции.
 
Народ ждет конкретных выводов следствия. Пауза слишком затянулась.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №28, 16.07.14