С этого года Восточный военный округ начал поставки материальных средств на мыс Шмидта и остров Врангеля в рамках «Северного завоза-2014», передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Более 2,5 тысяч тонн различных грузов впервые будет поставлено в рамках «Северного завоза-2014» на мыс Шмидта и остров Врангеля Восточным военным округом.
 
Всего же в рамках Северного завоза для соединений, воинских частей и организаций округа, дислоцированных в Арктической зоне, на побережье Охотского и Берингового морей планируется поставить более 32 тысяч тонн имущества и различных грузов. Все необходимые запасы материальных средств уже сформированы и складированы на базах Восточного военного округа.
 
Более того, на сегодняшний день более 7,5 тысяч тонн различных грузов уже доставлены в отдаленные гарнизоны, около 4 тысяч тонн находятся в пути.
 
Перевозка осуществляется морским, воздушным и автомобильным транспортом, как Восточного военного округа, так и сторонних организаций. В частности, на настоящий момент доставку грузов осуществляют шесть морских судов, в том числе два гидрографических судна и танкер Тихоокеанского флота.