В Хабаровском крае проводится процессуальная проверка по факту вчерашнего крушения вертолета Ми-8Т, передает старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова.
 
По первоначальным данным, 30 июня около 13 часов 00 минут (хбр.) из п. Березовый Солнечного района Хабаровского края вылетел вертолет Ми-8Т бортовой номер RA-24541, принадлежащий ООО Дальневосточная вертолетная компания «АэроВир». На его борту находилось 15 человек из них 3 человека члены летного экипажа, 11 человек спасатели, 1 человек наблюдатель. Данный вертолет выполнял авиационные работы по тушению лесных пожаров в районе п. Ургал Хабаровского края по заказу «Авиалесоохраны».
 
В 18 часов 57 минут воздушное судно было обнаружено горящим в 50 км северо-западнее п. Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края. Экипаж и спасатели покинули вертолет. Все они эвакуированы в п. Чегдомын, обследованы в Верхнебурейской ЦРБ. По информации медиков тяжелых пострадавших нет, у 4-х имеются незначительные травмы и ссадины.
 
В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, а так же выясняются причины авиакатастрофы. На место происшествия вылетела следственно-оперативная группа из числа следователей-криминалистов Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.
 
Сегодня планируется проведение детального осмотра места происшествия с участием представителей Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию авиационного происшествия.