В районе полигона «Кура» Камчатского края упадет ступень новейшей российской ракеты-носителя «Ангара», запуск которой намечен в период с 26 по 29 июня с космодрома «Плесецк».
 
Министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров пояснил, что траектория движения ракеты будет проходить от поселка Палана и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска (начало границы - гора Ургиняпиль на севере и до горы Уколка на юге этой территории).
 
- Гражданам рекомендуется не выезжать за пределы 10-километровой зоны от указанных населенных пунктов в период с 12 часов 26 июня по 12 часов 29 июня, - сказал он.
 
По словам Сергея Хабарова, не исключен разлет фрагментов ракеты, поэтому в этот раз границы закрытой территории пришлось расширить.
 
Пуск ракеты проводится в интересах министерства обороны РФ. Это будет первый испытательный запуск легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2ПП» Центра им. Хруничева.
 
«Проведение первого испытательного пуска космического ракетного комплекса (РКН) легкого класса «Ангара-1.2ПП» с космодрома Плесецк планируется 27 июня», уточнил представитель управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны Алексей Золотухин.