В минувшую среду, на внеочередном заседании Законодательного Собрания Приморского края депутаты утвердили дату назначения досрочных выборов губернатора.
 
- В соответствии с краевым Избирательным кодексом, выборы должны состояться в единый день голосования - 14 сентября, - констатировал вице-спикер думы Джамбулат Текиев.
 
Таким образом, избирательная кампания по выборам губернатора в Приморье стартовала!
 
Также приморские депутаты рассмотрели вопрос о количестве подписей, которые нужно собрать для поддержки выдвижения кандидата на должность губернатора.
 
Согласно краевому избирательному законодательству, необходимо собрать подписи 150 депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, что составляет 7% от их общего числа. При этом 35 из них должны быть из муниципальных районов и городских округов, что составляет 5 процентов от общего числа районных и городских депутатов.
 
В 20-х числах июня начнется выдвижение кандидатов на пост главы края и сбор всех необходимых документов.
 
Напомним, что губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился к Президенту России с просьбой о досрочном сложении полномочий, чтобы иметь возможность баллотироваться на ближайших выборах. Владимир Путин поддержал это решение. Сейчас Владимир Миклушевский временно исполняет обязанности губернатора  края.