Это мнение высказали участники «Экспедиции 2014» - от Владивостока до Крыма - под эгидой Общероссийского народного фронта (ОНФ) и движения «Убитые дороги». На машинах из Владивостока они направились в Крым, чтобы изучить дорожную сеть России. 14 июня путешественники остановились в Хабаровске.
 
«Экспедиция 2014» прибыла в Хабаровск
«Экспедиция 2014» прибыла в Хабаровск

 
Александр Сидоренко - один из участников экспедиции. В подобном заезде участвует во второй раз.
 
- Спать приходится мало. Ложимся в четыре утра, в 7 уже подъем. И так два месяца! - хмурится. - Но в то же время это очень интересно, ведь мы увидим столько новых мест!
 
«Стартуют» автомобилисты рано утром, ночуют в гостиницах. Перемещаются они на двух мотоциклах и четырех автомобилях, которые собирают во Владивостоке. В команде 14 человек, из них две женщины: журналистка из Приморья и представительница всероссийского движения «Убитые дороги».
 
Организатор экспедиции, депутат Госдумы Александр Васильев рассказывает, что за день удалось познакомиться с интересными людьми и узнать много нового.
 
- Федеральная дорога «Хабаровск-Владивосток» примерно на 80% в плохом состоянии, - рассказывает он. - Мы ехали по ней 16 часов и за это время увидели много недостатков.
 
Экспедиция снабжена георадарной установкой, которая просвечивает землю на три с половиной метра и позволяет видеть все недостатки покрытия. Всего планируется преодолеть 14 тысяч километров за два месяца.
 
Елена Голуб,
фото автора