Руководитель УФАС по ЕАО Андрей Лунев.
Руководитель УФАС по ЕАО Андрей Лунев.
Главные чиновники мэрии «за копейки» продают муниципальную собственность, а следственный комитет медленно, с чувством, толком, расстановкой исследует эти факты. Да так медленно, что два главных чиновника, не дожидаясь результатов исследования, одновременно отбывают в отпуск.
 
Управляющая компания «Рембытстройсервис» прямо под носом у полиции, по нашему убеждению, по-сути обогащается за счет огромного количества горожан - жителей многоквартирных домов, а полиция, точнее - ОБЭП, как говорится, ни ухом, ни нюхом, и глаза - в сторону. Давайте, мол, ребята, собирайте с населения, а я ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу?
 
А прокуратура? Уже больше десяти лет в областном здравоохранении правит бал частная лаборатория «Тафи-диагностика». Деньги, очень большие деньги, которых так не хватает областной медицине, текут в карман предпринимателя.
 
В то же время прокуратура Биробиджана при проверке ОГБУЗ «Областная больница» установила факт неиспользования лабораторного оборудования, поступившего в феврале 2012 года в рамках программы «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной автомобильной дороге М-58 «Амур» Чита-Хабаровск.
 
Оказалось, что у областной больницы нет лицензии на соответствующий вид медицинской деятельности. Прокуратура внесла представление руководству больницы, которое незамедлительно получило лицензию на медицинскую деятельность по клинической лабораторной диагностике. И все! Больничная лаборатория, оборудованная за счет федеральных средств, лицензированная, как не работала, так и не работает по сегодняшний день, а прокуратура считает, что она свою миссию выполнила.
 
Ну и, наконец, еще одна структура, призванная стоять на страже российского законодательства - управление федеральной антимонопольной службы ЕАО, возглавляемое господином Луневым. Казалось бы, уже из ее названия ясно, что данная служба создана, прежде всего, для борьбы с монополиями. Но Еврейская УФАС, вроде как за них чуть ли не заступается?..
 
Пару месяцев назад на пресс-конференции Андрея Лунева я задала несколько вопросов, касающихся искусственно создаваемых монополий в нашем городе и области. Приведу здесь часть нашего диалога:
 
Я: - Вы говорите, что на рынке все должны быть равны. Но при этом совсем недавно вы принимаете решение об отмене результатов аукциона по предоставлению охранных услуг, победителем которого стало предприятие «Росинкас», и обеспечиваете тем самым абсолютную монополию Федеральному государственному унитарному предприятию «Охрана». Чем это обусловлено?
 
Андрей Лунев: - Говорить, что мы обеспечиваем монополию, не корректно. Я хочу сказать о том, что сегодня существует постановление Правительства, которое гласит, что органом госохраны подлежат… - и целый перечень предприятий. Исходя из Устава «Росинкас», мы пришли к выводу, что он не является субъектом государственной охраны и не имеет права осуществлять охрану объектов, которые установлены в перечне постановления Правительства Российской Федерации.
 
Я: - Вы пришли к выводу? Хорошо. А вот три судебные инстанции пришли к другому выводу. Вы с ними не согласны?
 
Андрей Лунев: - (молчит).
 
Я: - До этого были суды по тем же вопросам. И все три инстанции приняли сторону «Росинкас», поскольку это - государственная федеральная структура. Вы с решениями судов не согласны? И еще один вопрос: почему вы не обращаете внимание на то, что объекты, которые, согласно законодательству, не могут находиться под охраной частных охранных предприятий, например, «Госрезерв здравоохранения», сегодня в Биробиджане охраняет ЧОП?
 
Андрей Лунев: - Мы не вхожи в обсуждение этих вопросов, потому что антимонопольная служба регулирует деятельность субъектов естественных монополий и в хозяйственную деятельность иных предприятий вмешиваться не вправе. УФАС рассматривает жалобы на действия предприятий, выходит в суд с судебными исками. Мы занимаемся вопросами, которые предписаны нам Правительством Российской Федерации. Мы не можем объять необъятное…
 
Я: - Но вы же не оспорили контракт «Госрезерва здравоохранения» с ЧОПом.
 
Андрей Лунев: - У нас не было ни жалоб, ни рассмотрения. У нас есть определенный регламент для возбуждения производства…
 
Я: - А вам не кажется, что своими действиями вы способствуете закрытию предприятий? Кстати, что касается «Росинкас», благодаря вам они потеряли целый ряд контрактов.
 
Андрей Лунев: - Я не могу сказать, что мы кому-то мешаем работать…
 
А я, внимательно ознакомившись с тем, как Еврейская УФАС действует, в частности, в отношении охранных предприятий, прихожу именно к такому выводу...
 
Центробанк - структура государства, «Росинкас» - структура Центробанка, его филиал в ЕАО - большая солидная фирма, работающая на рынке охранных предприятий области уже много лет, и на качество оказываемых им услуг пока никто не жаловался. Более того, бюджет области всегда своевременно пополнялся налоговыми отчислениями этой фирмы.
 
Но с недавних времен «Росинкас» стала испытывать серьезные трудности в связи с крайне пристальным вниманием и, на мой взгляд, необъяснимо предвзятым отношением к себе со стороны управления федеральной антимонопольной службы Еврейской автономной области. Создается впечатление, что Еврейское УФАС во главе с господином Луневым задалось целью чуть ли лишить вообще возможности осуществлять свою профессиональную деятельность местный филиал «Росинкас». Разве не так?
 
Привожу пример: в конце прошлого года - 19 декабря - Федеральная миграционная служба России по ЕАО на своем сайте размещает извещение о проведении открытого аукциона на оказание услуг пультовой охраны территориального пункта в селе Амурзет. Местное отделение «Росинкас», естественно, принимает решение участвовать в этом аукционе и подает заявку. Но уже через несколько дней - 24 декабря ОФМС России по ЕАО обращается в антимонопольную службу с заявлением, в котором просит выдать предписание об отмене открытого аукциона в связи с тем, что ею, якобы, не были учтены положения постановления Правительства РФ. Кроме этого, ОФМС России по ЕАО в своем заявлении указывает на необходимость заключения контракта с единственной охранной организацией. И это, как вы понимаете, филиал ФГУП «Охрана» по ЕАО.
 
Антимонопольная служба во главе с господином Луневым буквально на следующий день издает приказ о проведении внеплановой камеральной проверки в отношении местного ОФМС. В тот же день составляет акт, в котором со ссылкой на положение ФМС России, постановление Правительства РФ №587, Закона о государственной охране указывает, что миграционная служба ЕАО разместила на своем сайте заказ в нарушение такого-то пункта, такой-то статьи Закона 94-ФЗ, тогда как размещение заказа необходимо осуществить с единственным поставщиком. В этом же акте миграционной службе предписано аннулировать открытый аукцион.
 
Через два дня миграционная служба известила Еврейское УФАС об исполнении этого предписания.
 
Руководство местного отделения «Росинкас» обратилось в суд и оспорило предписание антимонопольщиков. Арбитражный суд ЕАО признал недействительными акт и предписание Еврейского УФАС. Суд объяснил антимонопольной службе, что «Росинкас» по своему статусу является государственной, а не частной организацией и вправе осуществлять охрану объектов, подлежащих государственной охране, перечень которых утвержден Постановлением №587, а заключение государственного контракта с единственным поставщиком противоречит п.5 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов.
 
Но все это было потом, уже после того, как контракт на охрану пункта ОФМС в Амурзете был заключен с ФГУП «Охрана», а предприятие «Росинкас» лишилось клиента в лице ОФМС России по ЕАО и, соответственно, определенной части своих доходов. То есть, цель была достигнута, ФГУП «Охрана» получила свои преференции, но на этом не остановилась.
 
В начале января 2014 года в открытом конкурсе на оказание услуг по охране здания Многофункционального центра выиграло предприятие «Росинкас». Сразу скажу, что участников было двое - «Росинкас» и ФГУП «Охрана».
 
А 20 января ФГУП «Охрана» обратилось в УФАС по ЕАО с жалобой, в которой указало, что ОГКУ «МФЦ» принял неверное решение о признании победителем конкурса «Росинкас». Далее можно было прочесть все те же аргументы: ОГКУ «МФЦ» является государственным учреждением и подлежит государственной охране, а «Росинкас» не имеет права осуществлять такую охрану.
 
Тут бы господину Луневу принять во внимание недавнее решение суда по охране пункта миграционной службы в Амурзете, но…
 
Еврейское УФАС признает жалобу ФГУП «Охрана» обоснованной. Ну а дальше все - по накатанной: акты, предписания, исковые заявления в суды от «Росинкас», решения судов об отмене актов и предписаний местной антимонопольной службы, но, опять-таки, это потом - уже после того, как «Росинкас» лишилось очередного клиента в лице «Многофункционального центра государственных и муниципальных услуг в ЕАО» и, соответственно, определенной части своих доходов.
 
Еще раз повторю руководителя УФАС по ЕАО Андрея Лунева: «Я не могу сказать, что мы кому-то мешаем работать…»
 
Не успел арбитражный суд принять решение по отмене предписания в отношении Многофункционального центра, как в коридорах местного УФАС рождается новый документ: «Определение о назначении дела №… о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению», в котором господин Лунев заявляет о нарушениях, допущенных при проведении открытого конкурса на оказание охранных услуг со стороны областного государственного казенного учреждения « Государственный архив ЕАО».
 
Нарушение, по мнению руководителя Еврейского УФАС Андрея Лунева, заключается в том, что к конкурсу было допущено местное отделение «Росинкас»! И это несмотря на то, что в феврале 2014 года заместитель прокурора города Павел Фокин провел проверку по жалобе ФГУП «Охрана» на то, что Госархив по итогам конкурса заключил контракт с «Росинкас», и сделал вывод: в деятельности Еврейского областного управления «Росинкас» нарушений действующего законодательства не выявлено, и основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют.
 
«Государственный архив ЕАО» - это, благодаря стараниям УФАС по ЕАО, последнее государственное учреждение, которое сегодня находится под охраной «Росинкас». И данный факт, судя по всему, не дает спокойно спать местным борцам с искусственными монополиями! И ведь знают, же, что руководство «Росинкас» снова обратится в суд, и суд опять примет решение в их пользу, отменив предписания и акты УФАС по ЕАО. Знают, но остановиться, видимо, не могут. Всеми возможными способами стараются превратить ФГУП «Охрана» в монополиста на охранном рынке ЕАО. Что же движет господином Луневым, или кто? И куда придет наша область с такими антимонопольщиками?
 
Кстати, в решениях каждой судебной инстанции, отменяющих предписания УФАС по ЕАО, есть пункт, в котором говорится, что УФАС по ЕАО должна возместить судебные издержки предприятию «Росинкас». И возмещает она эти издержки из государственной казны, а не из своего кармана.
 
Сегодня терпение руководства «Росинкас» достигло предела, а это значит, что оно готово подать в суд иски о возмещении антимонопольщиками упущенной выгоды в связи с потерянными контрактами. И если суд примет решение в их пользу, то УФАС по ЕАО, опять-таки, будет возмещать требуемую сумму из государственного кармана, то есть, по сути, из нашего...
 
Вот так и живем: главные чиновники мэрии продают за копейки нашу собственность, управляющая компания при молчаливом согласии полиции обогащается за наш счет, частная медицинская лаборатория «Тафи-диагностика» процветает на наши деньги, антимонопольная служба своими действиями, на мой взгляд, не дает нормально развиваться охранному бизнесу и рассчитываться будет за это из нашего кармана. Господи, как же мы вообще еще живем?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №22, 03.06.14
(в печатной версии название ст. «Вот так и живем»)