К Всемирному дню мигрирующих рыб готовы!
К Всемирному дню мигрирующих рыб готовы!
В субботу, 24 мая, во Всемирный день мигрирующих рыб впервые в России этот праздник отметят в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.
 
В этот день на российских берегах Амура тысячи людей поддержат идею сохранения рек и рыб для благополучной жизни планеты.
 
Как рассказала пресc-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина, в Хабаровске под эгидой Всероссийского общества охраны природы и WWF состоится субботник по очистке берега реки Амур от мусора и праздник на набережной реки Амур. Будет организована экскурсия в Музей рыб Амура.
 
Большехехцирский заповедник организует конкурс рисунков и научных работ "Удивительные рыбы Амура", экскурсии в Музей рыб Амура.
 
А Комсомольский заповедник вместе с дружиной охраны природы "Нижнеамурская экологическая инспекция" проведет "Лососевый фестиваль" в Комсомольском районе Хабаровского края, а в школах Комсомольска-на-Амуре будет показан спектакль "Лососевый мальчик".
 
В национальном парке "Анюйский" Нанайского района проведет просветительские программы "Мигрирующие рыбы Амура" и экскурсии школьников на Анюйский рыборазводный завод. Организует познавательно-развлекательную программу "День мигрирующих рыб" в Центре нанайской культуры и этнографии села Троицкое.
 
- Всемирный фонд дикой природы работает в бассейне Амура почти 20 лет. И нашим главным достижением считаем сохранение свободно текущего Амура, – говорит координатор программы Амур WWF России Петр Осипов. – Плотины в главном русле – это гибель экосистемы бассейна. Мы помогаем сберечь водно-болотные угодья, редкие виды животных.
 
По его словам, Всемирный день мигрирующих рыб, прежде всего, дает возможность напомнить, что река – это не только источник воды для человека. А речная сеть – это дом для рыб, существование которых зависит от состояния рек, их гидрологического режима. Мигрирующие рыбы нуждаются в свободном перемещении в пределах речного бассейна. Лососи – это важнейший пищевой ресурс человека.