В Биробиджанском районном суде ЕАО начался процесс по уголовному делу о незаконной регистрации «автоконструкторов-распилов», сообщает облсуд.
 
На скамье подсудимых - бывший начальник отдела ГИБДД по ЕАО Олег Кусков, бывший начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) Владимир Зверев и инспектор ГИБДД Александр Панфилов. Все они обвиняются в превышении должностных полномочий.
 
Как следует из обвинительного заключения, подсудимые, являясь должностными лицами госавтоинспекции, оказывали содействие предпринимателю в незаконной регистрации под видом автомобилей «конструкторов-распилов» с сентября 2010 по сентябрь 2011 года.
 
Бизнесмену Андрею Готину также предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере (девять эпизодов) и организация совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий.
 
По выводам следствия, действия подсудимых привели к нарушению конституционных прав и законных интересов покупателей автомашин.
 
Из-за повышения таможенных платежей несколько лет назад машины японского производства ввозились в Россию по частям. Здесь их собирали кустарным способом и продавали под видом полноценных автомобилей. Они не имели паспортов транспортного средства, сертификатов, не соответствовали требованиям безопасности.
 
На первом заседании сторонам разъяснялись права и оглашалось обвинительное заключение. Объем уголовного дела - 72 тома. В отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.