Работа Особая экономической зоны (ОЭЗ ) в Магаданской области продлена до 31 декабря 2025 года. Об этом принято решение на заседании правительства РФ 28 апреля.
 
Режим ОЭЗ в Магаданской области действует с 1999 года. Ранее принятые законы предусматривали ее работу до 31 декабря 2014 года.
 
Продление действие ОЭЗ, как посчитали в правительстве РФ, обеспечит в области благоприятные условия для предпринимательской и инвестиционной деятельности, позволит ускорить социально-экономическое развитие Колымы и, в частности, привлечь частных инвесторов в промышленные и добывающие отрасли территории. Новые законы об ОЭЗ помимо налоговых преференций уточняют критерии отбора участников ОЭЗ.
 
Предусматривается также переходный период сроком на 5 лет, в течение которого в отношении юридических лиц, получивших до 31 декабря 2014 года статус участника ОЭЗ, будут продолжать действовать особый правовой режим хозяйственной деятельности и таможенная процедура свободной таможенной зоны.
 
Как сообщил руководитель администрации Особой экономической зоны Сергей Гребенюк, сейчас ведется определение границ ОЭЗ и льгот для ее участников.
 
- Мы рассчитываем на то, что после изменения режима особой экономической зоны ее участниками станут новые предприятия, в том числе, горной отрасли. По крайней мере, изменения в режиме ОЭЗ направлены, прежде всего, на поддержку промышленных предприятий, реального сектора экономики в целом, - сказал он.
 
Ранее, министерство по развитию Дальнего Востока и правительство области неоднократно отмечали, что прекращение мер поддержки ОЭЗ не отвечают задачам приоритетного развития Дальнего Востока.
 
- Важно, чтобы продление этого срока до 2025 года произошло не по инерции, а послужило стимулом для привлечения современных инвестиций, дало региону современные технологии и современные рабочие места, - отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка.