Резервную полосу для движения спецмашин на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске уберут, где сегодня и так на одном из участков (от Восточного шоссе до ул. Шкотова) идет реконструкция и расширение дороги. С таким предложением в мэрию города обратился начальник управления ГИБДД УМВД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.
 
- Зачем она нужна? Если для спецслужб, то включат маяки и проедут так, - говорит Игорь Петряшин. - А мы сумеем расширить за счет этой полосы дорогу и ликвидируем «пробки». Хотя, не перестану утверждать, что «пробки» для безопасности движения - благо! У нас сегодня главная причина ДТП со смертельным исходом - скорость. А пьяные за рулем - только на предпоследнем месте (в день по краю задерживают 40 нетрезвых водителей, по Хабаровску - 20; в праздничные: на 23 февраля - 73, на 8 марта - 68, а за три месяца - почти 4 тыс. водителей). Снизим мы скорость на дорогах, меньше будет страшных аварий.
 
Известно, что протяженность реконструируемого участка на проспекте 60-летия Октября  - 1084 метра с шириной проезжей части 26,5 м.
 
В ходе реконструкции дорогу расширят до шести полос движения. В проект также входит переустройство четырех остановок общественного транспорта.
 
Как отметил мэр Хабаровска Александр Соколов, реконструкция проспекта - это завершающий этап модернизации дороги, начатой еще в 2011 году со строительства пешеходного моста в районе остановки «Южнопортовая». Очередная сдача переходного виадука намечена на остановке «Юбилейная» к дню города.
 
P.S.
Согласно статистике ГИБДД края, из-за нарушения скоростного режима, только за первый квартал нынешнего года в ДТП попал 71 водитель, а это 21% от всех аварий. На втором месте - несоблюдения очередности проезда - 64 ДТП (19% от общего числа), на третьем - нарушение правил проезда пешеходных переходов - 53 ДТП (15,8%), на четвертом - выезд на полосу встречного движения - 47 ДТП (14%), на пятом - неправильный выбор дистанции - 24 ДТП (7,1%), на шестом - нарушение требований сигналов светофора - 18 ДТП (5,4%), и на седьмом месте - нарушение правил перевозки людей - 7 ДТП (2,1% от общего числа аварий).
 
Всего же, по причине нарушения правил дорожного движения водителями, за три первых месяца в этом году совершено 336 ДТП или 88,7% от всех аварий.