Владимир Пучков (в центре) оценил ледовую обстановку на Амуре у Хабаровска прямо на месте событий.
Владимир Пучков (в центре) оценил ледовую обстановку на Амуре у Хабаровска прямо на месте событий.
Вчера, 15 апреля,  в рамках рабочего визита глава МЧС России Владимир Пучков посетил  Хабаровск, который во время прошлогоднего летне-осеннего паводка на Дальнем Востоке также оказался в зоне затопления.
 
Свою работу министр МЧС России начал с посещения пункта длительного пребывания (ПДП), расположенного в общежитии Хабаровского строительного техникума. Здесь он посмотрел условия проживания людей, оказавшихся в результате прошлогоднего паводка без крова.
 
В беседах с пострадавшими Владимир Пучков интересовался, всем ли необходимым обеспечены жители, как организован их быт, есть ли проблемные вопросы.
 
Затем на набережной реки Амур в районе стадиона им. Ленина состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Хабаровского края.
 
Как передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, на заседании были рассмотрены вопросы подготовки территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Хабаровского края к безаварийному пропуску паводковых вод. Кроме того, состояние гидротехнических сооружений, мониторингу и прогнозированию развития паводковой обстановки на предстоящий весенне-осенний период.
 
В ходе заседания были заслушаны доклады председателя комиссии предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Хабаровского края Андрея Волокжанина, начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Александра Соловьева, а также представителей других взаимодействующих структур.
 
Комиссия пришла к выводу, что силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края готовы к безаварийному пропуску паводковых вод.
 
Как отметил Владимир Пучков, на Дальнем Востоке сформирована достаточно большая группировка сил и средств как МЧС России, в регионе усилены подразделения, отвечающие за мониторинг обстановки, оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации и отвечающие за выполнение других задач по предназначению.
 
По информации Дальневосточного управления Росгидромета, прогноз на предстоящий паводковый период на территории Хабаровского края благоприятный. Однако нельзя исключать выпадение обильных осадков в результате прохождения циклонов и тайфунов.